Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какой смысл жизни? В чём его разница между атеистами и верующими?

Yuprab [66.2K] 4 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
barvinok79 [50.9K]
Кто ответит на вопрос такой: между верой и атеизмом разницы нет никакой?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/32­96541-kto-otvetit-na-vopros-takoj-mezhdu-veroj-i-ateizmom-raznicy-net-nikakoj.html
 4 месяца назад
Геннадий Рубцов [70]
И теизм и атеизм по своей природе наши предположения в незнаемом с качеством веры.
Верят теисты, что Бог есть. Верят и атеисты, что бога нет. Но в силу глупости, они свои верования начинают совершенно необоснованно подменять , якобы знаниями, что и является причинами противостояния.
 4 месяца назад
Артур 1 [8.3K]
думаю более менее здравые атеисты(верующие что нет Благого Творца) и верующие (что есть Благой Творец) сойдутся на мысли что хорошо человечеству совершенствоваться и развиваться гармонично и добро во всех аспектах жизни...по многим существенным критериям что считать гармоничной доброй жизнью и что считать добрым развитием человечества люди разных философских и религиозных взглядов совпадают...  4 месяца назад
комментировать
3

Смысл жизни верующего человека в том, чтобы спасти свою душу на Страшнем Суде Христовом.

Земное пребывание есть летопись, в которой человек имеет возможность жить как ему угодно. Человек пребывает в грехах: живет в блуде, курит, злоупотребляет алкоголем, ругается матом, не делает добра, и тд. Кроме того, есть еще много всего такого, что в сравнении с вышеперечисленным, страшное дело. И, человек стяжает материальные ценности. Скупает золото, машины, квартиры, золотые унитазы и тыды! Так поступает атеист. Человек, который отрицает возможное существование Бога и последующей после смерти жизни вечной.

Таким людям бесполезно что-либо пояснять. Ещё бесполезнее вступать с ними в спор. Поскольку, на всё у них есть своё понимание и твердое убеждение в своей правоте. Никакие примеры, даже из своей личной жизни, на них не действуют. Они уверены в том, что за всеми их благами стоит именно их упорство и целеустремленность. Слышать ничего не хотят. Такие люди могут изменить свое отношение к вере и Богу, но только после пережитого горя или неординарной ситуации.. и то не факт.

Верующий человек знает твердо, что последует после смерти. И, он будет всячески готовить себя к этому. Соблюдать пост, ходить в храм, молиться, помогать ближнему, дарить добро и любовь. Кроме того, в его голове есть чёткое понимание того, что все заслуги - есть воля божья. И смотрит на всю протекающую жизнь сквозь призму веры и любви. Каждый поступок и каждая мысль, осознанно рассматривается через параллель греховности помысла или поступка. У верующего человека никогда нет камня за пазухой. Всегда понятно, что от него ожидать. В его мыслях нет подвоха и меркантильности. Человек как бы говорит от Бога. В человеке есть благодарность, и, она безгранична. Для верующего человека самое важное - сделать доброе для другого человека. Именно бескорыстно. С улыбкой и открытой душой.

В том и смысл: жизнь прожить так, чтобы не стыдно было держать ответ пред Богом. Ни за себя, ни за детей своих. И уже оттуда станет ясным: какой путь предстоит в вечности: геенна огненная или жизнь на облацех.

А все остальные, которые имеют машины, деньги, статус, с собой смогут взять лишь душу, в которой пусто..

Вот такие дела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Зомб Мунтазар [5.6K]
У меня вопрос к вам, откуда появился "Страшный Суд Христовый"?
Точнее - этот источник информации, в каком Писании написаны слова "Страшный Суд Христовый"?
Вы же не сами это придумали?
Значит это должно быть "где-то" написано!
Поделитесь информацией?
 4 недели назад
Ингеборг [82.4K]
Во время Литургии, конкретно, в момент Литургии Верных, после Херувимской, идет Просительная Ектения. Вот оттуда я это взял..  4 недели назад
Зомб Мунтазар [5.6K]
Так это в Священном Писании есть или нет?
Первоисточник "Страшный Суд Христовый"?
Это же не выдумано? Соответственно откуда-то взято?
Тут либо выдумано, либо это есть в Священном Писании?
 4 недели назад
комментировать
6

Смысл жизни человеческого рода в том, что люди короткоживущие существа, и прожив свою жизнь с пользой для общества, они двигают науку, технику, литературу, искусство вперёд. Умерев оставляют своим потомкам наследие. Общество развивается, умножается. Как бы то ни было, оно идёт по ступеням прогресса, всё ускоряясь и ускоряясь.

А теперь представим, что всё человечество всего Мира 2000 лет назад поверило в единого Бога, например, в Иисуса Христа. Все до одного. Через 2000 лет с копейками весь Мир был бы таким, каким он был эти 2000 лет назад. Люди бы работали, но прогресс замёрз бы на месте. Потому что население всей Земли не заботилось о жизни бренной. Они бы готовили себя для райской жизни на небе. Проживали бы свой век, с улыбкой на устах, переходя в мир иной. Ведь в книгах, религии написано то что рекомендовано людям 2000 лет назад.

А вся наука по церковной логике - порождение дьявола, а всех антихристов бы уничтожали на корню.

Прогресс возможно и двигался в ловле на ведьм, но веками оставался неизменным, я думаю. А каждое поколение рождало бы своих Джордано Бруно, и их бы сжигали на костре на потеху толпе.

Вот такие мысли пришли в мою голову, однажды, лет 30 или больше назад, когда люди уже не верили в светлое будущее или царство на небе. В голову девочки-несмышлёныша­, а взрослые дяди и тёти верили... каждый во что-то своё.

Да, я атеистка, и никто не сможет меня переубедить в моей теории "Смысла жизни человеческого рода".

Артур 1 [8.3K]
Верующие ученые: выдающиеся физики и математики

Подробности читайте на УНИАН: https://religions.un­ian.net/religinossoc­iety/2139804-veruyuschie-uchenyie-vyidayuschiesya-fiziki-i-matematiki.html
 4 месяца назад
комментировать
5

Большинство, как атеистов, так и верующих не задумываются над смыслом жизни, а среди того меньшинства, кто всё же задумывается, большая часть (особенно среди атеистов) ответа не находят.

Те же ответы, что находятся людьми, оказываются немного разными. Причём, разные ответы среди атеистов, разные ответы среди верующих и, конечно же, разные ответы между ними.

Однако, все эти ответы скопом имеют одинаковую главную составляющую связь.

И это общее у них то, что смысл жизни человека состоит в 'отработке' той 'программы', что в него заложена.

Ясное дело, что под 'программой' и под той 'сущностью', что занимается 'заложением' таких 'программ', каждый понимает что-то своё. У верующих это Бог, или боги, а у атеистов - биологическая эволюция и законы социума.

Dum1 [5.2K]
Думаю, у людей словосочетание «смысл жизни» сопрягается не с программой, а с желанием получать удовольствия. Но удовольствие удовольствию рознь. Чикатило тоже хотел получать удовольствие…
Разговоры о смысле жизни, их в сети несчётно, весьма однообразны...
А вдруг кто-то захочет совершенно неожиданного разговора о смысле жизни?..
У меня есть давняя наработка. Называется «Экспериментальное определение смысла жизни». До сего дня удалось «обкатать» эту тему только приватно с одним, правда, роскошным собеседником, христианином. Себя я позиционирую как агностика. Мне было бы интересно поговорить с уверенным православным или католиком, в то же время, думающим, не формально, убеждённо живущим по «золотому правилу нравственности». И не как Буратино реагирующим на слово «представьте», принимающим игру.
Тема начинается с рассмотрения школьной олимпиадной задачки по физике, по электрическим цепям. Проводится аналогия со смыслом жизни. Потом: «Представьте, Бог предложил Вам…»
 4 месяца назад
Dum1 [5.2K]
Жаль, формат БВ не позволяет обмениваться пространными комментариями + модерация со своими иногда странными понятиями. Да и как схему в комментариях нарисовать? Могу побеседовать с заинтересовавшимся в личке, либо предоставить публичную площадку, не требующую регистрации, где я хозяин.  4 месяца назад
Nasos [61.1K]
Увы, я не православный и не католик. Я умеренный атеист.  4 месяца назад
комментировать
3

Доброго вам времени суток!

Очень полезный и интересный вопрос поставил автор. Его первая часть, какой смысл жизни? Хочу у вас же спросить, а чего все так уперто вынуждают сами себя искать в жизни какой-то смысл? Ну, поставили вы цель поступить в ВУЗ. Вот он смысл моей жизни! Но вот поступили вы в ВУЗ. Что в дальнейшей вашей жизни уже нет смысла? Остается лишь закончить жизнь самоубийством? Или смысл жизни встретить свою любовь. Встретили. Дальше чего? Все? А, может, смысл в детях? А у детей ваших, в чем будет смысл? Тоже в детях? И у ваших внуков - в детях? То бишь, смысл в продолжении рода? Как у всего живого смысл - дать потомство? А, если вдруг, не дай Бог, детей не станет раньше вас, или вы окажитесь не способными иметь детей? Ваше существование теряет всякий смысл? Тогда отдайте органы нуждающимся.

Поиски смысла жизни по своей сути глупы. Я имею в виду поиски смысла смыслов. Цели все мы ставим перед собой постоянно. Достигли одной и идем дальше к следующей. И так всю свою жизнь. К сожалению, мы не в состоянии видеть картину мироздания полностью. Посему, есть ли в наших достижениях хоть какой-то смысл, от нас сокрыто пеленой неведения. А выдумывать, фантазировать, хвалить себя, выкрикивать высокие лозунги, что наша цель - борьба против кого-то, например, против нацистов или курильщиков, против террористов или против тунеядцев, против богатых или против наркоманов, либо безуспешно бороться за мир во всем мире, можно, хоть всю жизнь.

Почему люди ищут этот некий смысл жизни? Дурная привычка, которая въелась в сознание вместе с иными иллюзиями. Люди в били в свое сознание, что у всего на свете непременно должно быть начало и конец. Вот поэтому нужен и итог. Без него как-то не комфортно. Только еще более не комфортно признать, что итог жизни - смерть. С ней все вами сделанное при жизни теряет смысл; знания, накопленные богатства, власть, за что боролись (живущие все изменят). Если же вы для будущих поколений старались, то как бы все поколения ни старались, в силу естественных причин даже, но жизнь однажды исчезнет. Жизнь в том виде, в котором мы знаем ее ныне. Часто ли в мыслях благодарили первобытных людей, которые ради вас старались, заостряя камни, и идя на охоту на мамонта? Также и о вас вспомнят через тысячелетия люди будущего.

Мир всегда в движении, мы в движении с ним вместе, все постоянно меняется. Нет никогда итога. Если бы он был, мир бы застыл, ваш разум бы застыл, пропали бы ощущения и не было бы никаких целей, ведь в вечной обездвиженности все уже достигнуто.

Если кто-то думает, что цель жизни, чему-то научиться, то вы точно не атеист. Атеисты отключаются, как компьютеры, со смертью. А вы, полагаете, что будет продолжение. Так чему вы научились в прошлых жизнях? Помните что-то? На самом деле вы выносите только какие-то впечатления. Они на вас влияют на подсознательном уровне. Допустим, вы внутренне не желаете никого убивать. Вот это и есть один из уроков, вынесенных вами в прошлых жизнях.

В чем разница между атеистами и верующими, вроде бы, известно. Одни в богов не верят, а другие верят. Однако в целом представители обеих сторон на самом деле фанатики своих религиозных заблуждений. Атеизм - это та же религия, в которой просто нет какого-либо бога. Посему между верующими и атеистами разница не слишком велика. И те и другие плавают в собственных иллюзиях и фантазиях по поводу мироустройства.

Надо сказать, что современный атеист - это человек не только существование бога отрицающий,а и не верящий в жизнь после смерти, в потусторонний мир, часто заодно и в инопланетян, в призраков, в духов, в полтергейст и прочее. Короче говоря, атеист верит исключительно в слово авторитетных атеистов, как в слово божие, бездумно и безоговорочно.

Верующие от ряда религий полностью доверяют лишь своим авторитетам, рассказывающим любимую сказку, и своей литературе. У них Бог является Творцом. Без акта творения, типа, никак нельзя обойтись. Ровно также мыслят и атеисты-материалисты­. Только у них вместо акта творения фигурирует Теория Большого Взрыва (ТБВ). В обоих случаях антагонисты мыслят одновариантно, что должно быть начало и конец. Причем, вразумительных объяснений ни одно ни вторые дать не в состоянии. Одни рассказывают сперва про вечную и бесконечную материю, которая везде и всегда есть и лишь меняет свои состояния, но при этом как-то вся-вся сжимается в маленький объем, что БАХ и - создался наш мир. Вторые с Богом никогда не встречались, понятия не имеют, как он выглядит, где находится и какими качествами обладает, для чего творит? От скуки (что уже доказывает божественную зависимость от чего-то)? Тем не менее, все уверены, что Бог есть. Моя маленькая племянница с тем же успехом верит, что мир создал волшебный пес спаниель по имени Барбос. Сперва он создал сам себя из волшебной пыли, затем весь мир. Он является собакой без всяких ограничений, т.е может абсолютно все. Это ребенок сам придумал. Сравните с религиозными сказками взрослых дядей и тетей, утверждающих, что нечто подобное выдумать просто так человек был бы не в состоянии. К слову, у моей племянницы родители ярые атеисты, а девочка слишком маленькая, чтобы сознательно тянуться к мир религии, просто так играет. В общем, ошибка приверженцев бога-творца и его противников, что они отвергают логику устройства мироздания. Она есть и давно рассказана людям в отдельных книгах и текстах, которые, к сожалению, не имеют широкого распространения.

Yuprab [66.2K]
Спасибо за ответ Mariyana!
Где же найти и прочитать тексты, которые объясняют истину мироздания? Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. )
 4 месяца назад
Dum1 [5.2K]
> Поиски смысла жизни по своей сути глупы.
Поня-я-тно…
Интересно посмотреть, поиск смысла жизни – это поиск ответов на какие вопросы? Вообще, не определившись, трудно обсуждать. Вопросы такие:
• В чём состоят жизненные ценности?
• Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
• Зачем (для чего, ради кого) жить?.
Теперь ответы ясны
В чём состоят жизненные ценности? Ни в чём не состоят жизненные ценности.
Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового) Ни что не является целью жизни (ни что не является наиболее общей целью жизни человека как такового).
Зачем (для чего, ради кого) жить? Незачем жить для чего-то, ради кого-то. Либо. Незачем вообще жить.
 4 месяца назад
Зомб Мунтазар [5.6K]
Марьяна,
А возможен такой вариант с вашей племянницей:
Ваша племянница на тонком уровне Осознаёт "краткую суть Бытия", но выразить её научилась в образе - "волшебной пыли,самопроявление в "Божественного Спаниеля",и Создание Им Мира"?
Она на своём детском языке в простой форме выражает То, что многие "взрослые" не могут и не способны выразить?
А проявление Божеств в виде "Божественных Животных" типо:"Восседая на Быке,
Господь Шива путешествует по Миру, окружённый привидениями, которые следуют за Ним ради собственного блага."
К детям прислушиваться нужно.
Может в прошлой жизни ваша племянница была тесно связана с Шастрами?
А сейчас это проявляется у неё на подсознательном уровне?
 4 недели назад
MARIYANA [65.1K]
Доброго вам времени суток! Благодарю вас также за оценку моего ответа и проявленный интерес к теме. Я бы вам посоветовала к изучению данной темы про мироздание подходить постепенно. Не всякий текст будет понятен любому человеку. Если бы я не совершала выходы из тела, если бы не имела внетелесного опыта, то ряд текстов не смогла бы понять. Для большинства написанное в них - галиматья. Ну, для начала, например, познакомьтесь с религией Бон. Почитайте, все, что найдете. После продолжим общаться.  4 недели назад
MARIYANA [65.1K]
Про племянницу...Все, конечно, возможно. Ее совсем маленькую как-то водили в костел (я не присутствовала), но рассказывают, что она видела какие-то картины под куполом, которые никто из взрослых в упор увидеть не мог. Причем, ребенок в точно передавал детали, того, что видел. Типа, дядя крестит маленьких деток в водичке. Самое удивительное, что с племянницей была родственница, а родители ярые атеисты, т.е. девочку в таком же духе воспитывали и воспитывают, а ребенок на тот момент только-только разговаривать начал.  4 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Конечно, если люди разные, то и в смысле жизни у каждого будет свой оттенок, но изначально, в исходной точке, в той точке, из которой все и всё произошло, смысл, ессено, был заложен (иначе почему всё так логично на свете и всё из всего происходит?) один. Что у верующего, что у неверующего. Хотя пути к познанию этого смысла чем-то различаются на данный момент. Но к конечной точке приходят все. Только те, кто верил, переходит на следующий уровень развития (всё ближе к совершенству) с мыслью: "Какое счастье, что наконец произошло всё, во что я верил!" А кто не верил, кусает локти с мыслью: "Во! И правда! А я, дурак, не верил... а ведь намекали мне..." Да и испытания веры у всех разные: воспитание, окружение, жизненные обстоятельства... А смысл, разумеется, один. И узнаём мы его в той самой конечной точке. Поэтому в жизненном процессе он нам не известен, потому и ищем его всю жизнь. А если кто-то решил, что нашел смысл жизни, не надо унывать - это промежуточный и всего лишь личный, свой собственный, тот самый - оттеночный.

Геннадий Рубцов [70]
Смысл ( с мыслью) рождается в разуме творца. Смысл непременное целеполагание - зачем это делается.
Вы можете делать жизнь? Вы причастны к деланию жизни? Да.. только как автомат - соитие- и процесс пошел по не вами созданной программе. Вы творец этому? -абсолютно нет. Вы исполнитель, запрограммированный и понуждаемый страстями на выполнение этого.
Но вы тут подняли вопрос - а каков вообще смысл....с какой мыслью жизнь создана по факту?
Для верующих, ответ будет таков - а вот не счел нужным тебе Творец жизни сообщать зачем и с какой мыслью Он это сделал. Не твоего ума дело это, паря.
Для "умных" атеистов, ответ будет - такой - а нет ни фига никакого смысла, потому что все само собой, неведомо как и неведомо зачем само собой как-то образовалось. Глупо, необъяснимо, но на глупое то и ответ умным не бывает. Нет никакого смысла.
 4 месяца назад
Геннадий Рубцов [70]
И сколько бы вы тут не пузырились догадками и гипотезами - пустое все это дело, господа. Смысл вам не известен и известен не будет. Фантазировать - сколь угодно.
А что ищет еще человек то? Он, неразумный, цели своей уже сотворенной жизни ищет... Да так, чтобы они желательно нашли резонанс гармонии с неизвестным ему смыслом... Чтоб как-то интуитивно почувствовать... Благодатью, то ли?
 4 месяца назад
комментировать
3

Смысл жизни человека (или точнее сказать - людей) прописан в Библии. Бог создал человека для Богообщения, т.е. чтобы человек мог общаться с Богом, просить утешения в скрорбях, просить помощи в затруднениях, просить ума в сложных ситуациях, просить здоровья в болезнях...

А как получим просимое, то не забудем прославлять Бога, благодарить Его за помощь, поддержку, утешение, вразумление, исцеление.

Так же человек должен украшать землю и насаждать ее деревьями, растениями, цветами.

Человек должен почитать родителей, но больше всего любить и почитать Бога, и благодарить Бога за все, что он имеет, за своих детей, которых Бог ему послал, за крышу над головой, за еду, за саму жизнь.

Придет тот день когда мы должны будем перейти грань и оказаться в другом месте, где будем жить вечно. Надо всегда быть готовыми к этому, ведь та внеземная жизнь будет вечной.

1

Это- интересный и философский вопрос.

Если коротко, то атеисты в большинстве своем считают , что они распоряжаются жизнью и судьбой сами и они могут сами преодолеть все невзгоды и жизненные трудности. Они также считают, что с физической смертью организма жизнь заканчивается,

Верующие же в принципе всю жизнь готовят себя к жизни после смерти,то есть к Царствию Небесному,

Они верят, что во всех жизненных проблемах помогает им дух святой по их молитвам (просьбам к Богу.)Помогает дух святой только истинно верующим людям, то есть тем, кто соблюдает заповеди господни- ходит в церковь, где причащается и исповедуется и старается не грешить. Все верующие очень надеются- что их души попадут после их смерти в царствие господне- где и будут жить вечно.

Итак, для верующих смысл жизни выносится за пределы жизни и целью их является попадание души во царствие небесное.

У атеистов смысла жизни нет и они пытаются найти его в любви к родственникам - в работе - в преодолении жизненных трудностей и много- много есть других вариантов.

1

Смысл жизни в том, чтобы сопротивляться по мере возможностей. Тем, кто навязывает. Привычку размышлять о смысле жизни. Вот те, кто ниже, они перестали размышлять о смысле жизни.

https://youtu.be/YY­xzRYMrcVc

Кстати, я не дипломированный психолог, поэтому мне заказан доступ на сайты консультаций платных вроде ne-skazhu-potomu-kak­-reklama.ru

0

Смысл жизни у каждого свой. Поэтому никто не может точно ответить, в чем он. разница между атеистом и верующим по данному критерию в том, что верующий видит свой смысл в обеспечении загробного существования, а атеист видит смысл непосредственно в ходе жизненного процесса.

0

Если коротко и без всякой наносной шелухи, то смысл жизни атеиста схож со смыслом животного - плодитесь и размножайтесь. Смысл жизни верующего находится в другой плоскости - в поклонении Единственному Аллаху, Свят Он и Велик!

Yuprab [66.2K]
Спасибо за ответ,Тринадцать! Но, какой же смысл в этом поклонении?  4 месяца назад
тринадцать [35.6K]
Поклонение своему Создателю не требует какого то обьяснения смысла. Для покорного Создателю человека это естественная потребность. Если нет поклонения Ему, то обязательно есть поклонение другому, а значит нет такому Рая.  4 месяца назад
Edgar Metzengers­tein [92.2K]
А разве человеку не интереснее быть непокорным (если бы было кому конкретно?)?  4 месяца назад
Spellman [2.4K]
Слишком уж однобокое мнение об атеистах. Давать потомство, это смысл (точнее один из аспектов) жизни абсолютно всех существ, растений, бактерий и т.д. Смысл жизни существ, которые созданы богами, и верующие здесь не исключение. Как-будто они не плодятся и не размножаются.  4 месяца назад
комментировать
0

Смысл жизни — осознание свой сущности, познание самого себя.

Верующий знает, что существует Бог и на все Его воля.

Атеист не верит в это, пытается доказать обратное используя науку и технический прогресс.

Геннадий Рубцов [70]
О "науке и техническом прогрессе" уже не упоминают сколь-нибудь грамотные люди.. Ни науки, и никто не знает ничего об основах мироздания. Нет никакой "научной картины мира" которой глупо размахивали в прошлом веке атеисты.
Вот, что пишут сегодня ученые после открытия "темной материи" - "Получается, что знакомый и, казалось бы, изученный до деталей видимый мир, который мы совсем недавно считали почти понятым, — только небольшая добавка к чему-то, из чего в действительности состоит Вселенная. Планеты, звезды, галактики да и мы с вами — всего лишь ширма для громадного «нечто», о котором мы не имеем ни малейшего представления."

Да и смысл жизни знает только тот, кто сотворил её. "С-мыслью" создал.
 3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..