Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О ком или о чем говорят "Мой свет"?

Despacito [154K] 2 года назад
9

Свет мой! Сокол ясный! Радость очей моих! Так обращалась девушка или женщина на Руси к своему любимому, пыталась выразить полноту своих чувств. А в ответ неслось:"Горлица моя! Ладушка! Солнышко"! И еще много красивых, исконно русских слов, которые возвеличивали женщину, как богиню. И это - не просто так. Ведь ценили и понимали люди себя в едином союзе. А то, что Лада по праву была богиней любви, то и обращение было по существу.

"Свет очей моих! Пусть хранит тебя Господь"!- твердили женщины, отправляя своих мужей и любимых на Куликовскую битву. А столько еще предстояло впереди таких битв за свободу своего Отечества!

Прошли времена. И вместо заветного:"Свет мой"!- появились другие. "Солнышко, котик, лапочка, звездочка,- появились в новом обиходе людей. Но главное, чтобы такие слова были сказаны от души и с любовью к близкому человеку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Предположу, словосочетание "Мой свет" имеет старые корни - "Свет очей моих", и эта фраза была адресована мужчинам, так мужчины олицетворяли освещенный путь, женщины восхищенно смотрели на своего любимого как на свет, помогающий не потеряться в жизни, не забыть себя.

1

Два слова "Мой свет" говорят тем людям - которых любят всем сердцем. Не раз слышала как мама говорила такое выражение своему ребёнку. В общем такими словами называют людей которых искренне любят, так же "солнце моё" в этом же репертуаре.

1

Конечно же на любимого человека:"Свет ты мой ясный"!Разве Вам этого не говорили?По моему Вы этого достойны!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..