Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

В жару при включенном кондиционере воняет в квартире, какие причины?

Ольга1971 [104K] более года назад

Начинает вонять канализацией при следующих условиях: кондиционер включен, а на улице - довольно жарко (выше +30 градусов) и совсем нет ветра.

И при закрытых окнах появляется запах канализации, и при немного приоткрытых. Не открывать же окна настежь в жару, когда работает кондиционер?

В туалете имеется вытяжка принудительной вентиляции с вентилятором. Может, ее включить? Она не сломается, если будет работать постоянно и гудеть на всю квартиру?

Как не допустить появления неприятного запаха в квартире в жару при включенном кондиционере?

Специалист по вентиляции из ЖЭка приходил два или три раза, но он, как специально, появляется только утром в 8-9 часов, когда никакого запаха нет, поэтому утверждает, что вентиляция исправна.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Ольга1971 [104K]
Дополнение: фильтры кондиционера я регулярно очищаю, они сейчас без пыли. Кондиционер относительно новый - ему всего два года, поэтому причина не в нем. К тому же воняет сильнее всего именно в туалете - именно оттуда в жару распространяется воздух на всю квартиру.  более года назад
комментировать
4

А все правильно - так и должно и быть. Для толкования этого явления достаточно знаний курса физики средней школы. А именно раздел "Конвекция".

А если простыми словами - это когда теплый воздух вытесняет холодный.

Ольга, вот Вы пишите:

Всё логично - утром воздух в квартире гораздо теплее, чем сверху над домом, поэтому он через вентканал естественно устремляется вверх и уносит все запахи с санузлов. В какой-то момент времени температура окружающего воздуха сравнивается с комнатной - этот процесс замедляется, а то и прекращается вовсе. А когда Вы включаете кондиционер - температура в помещении становится ниже и (следите за мыслью) происходит обратный процесс - более теплый окружающий воздух засасывается естественным образом обратно в помещение!! (физика, 8 класс!) А туалетные "ароматы" - они очень надежно "цепляются" буквально ко всему - к одежде, мебели, оконным шторам, и даже стенам! Так вот, проходящий по вентканалу обратно в квартиру воздух попутно собирает осевшие на стенках вентканала "частицы" вони и заносит к Вам в помещение! Чем сильнее будет работать кондиционер, тем вонь будет ощущаться сильнее. Чистый он или не очень, не имеет значения, лишь бы холод давал.

Не исключено, что этому помогает еще и канализационный стояк. Находящийся в нем воздух тоже может стать более теплым, нежели в комнате и в виде пузырьков через гидрозатвор сифонов начнет проникать в помещение.

Выход единственный - включать принудительную вентиляцию. Да, иная может гудеть (и даже сильно), да, она может сломаться, а что делать?!!

В настоящее время имеются в широкой продаже вентиляторы на подшипниках качения (практически бесшумные) с ресурсом работы порядка 40 000 часов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ольга1971 [104K]
Ваш совет по поводу включения принудительной вентиляции действительно работает! Сегодня весь день до вечера была включена вентиляция в туалете, и все запахи исчезли. Так и буду теперь включать, пока стоит жаркая погода.  более года назад
ovro1 [91.9K]
У меня в школе по физике была строгая 5-ка. Как видите - школьные знания не выветрились даже спустя пол-века, хотя по жизни с подобным не соприкасался.
Возьмите себе за правило - перед включением кондиционера включать вентиляцию.
 более года назад
комментировать
5
  1. Причина в свойстве воздуха.
  2. чем теплее воздух, тем легче воздух.
  3. сплит-система воздух охлаждает, соответственно утяжеляет.
  4. в вентшахте воздух теплый и стремится туда, где холоднее. На улице воздух тоже теплый, а теплый к теплому не тянется, соответственно наружу он стремится с меньшим удовольствием, чем туда, где холоднее.
  5. Выход: установить вентилятор с обратным клапаном, т.е. когда вентилятор не удаляет воздух, обратный клапан не пускает воздух из вентшахты.

Ольга1971 [104K]
Спасибо, попрошу мастера установить такой вентилятор с обратным клапаном. У меня, наверное, обычный. Сегодня провела эксперимент и целый день держала его включенным, и это помогло - запахов не было. Поищу теперь более совершенный вариант вентилятора.  более года назад
Андрей 3101 [40.2K]
вот из этой серии посмотрите или подобные этим http://www.arktika.r­u/html/compact.htm
возьмите с таймером .
 более года назад
комментировать
4

Если причину запаха, вы связывание с включенным кондиционером, скорей всего источник запаха именно он. Хотя бы раз в год, перед началом жаркого сезона, кондиционер необходимо чистить, мыть и по необходимости заправлять. Именно кондиционер является рассадником для развития всякого рода патогенной микрофлоры. Это что касается кондиционера.

Где ощущается неприятный запах, непосредственно в комнате кондиционирования? Если запах идёт непосредственно из вытяжки, такое вполне возможно, скорей всего утечка находится в подвале, потоки воздуха просто задувают запах в квартиру. Возможен ещё один вариант образования неприятных запахов - это микротрещина либо не плотное соединение канализационной трубы. Трещинка очень маленькая, через нее не просочится даже вода, а вот запах вполне может. Постарайтесь всё таки определить источник запаха. Это может быть что угодно: кондиционер, канализация, вентиляция, мусорное ведро, мусоропровод , испарительная ёмкость холодильника, выброс с ближайшего завода. Как видите, вариантов масса.

3

Кондиционер надо чистить. Я не спец, но этим летом мы разбирали свой, и там полно было пыли и даже плесень. Раз вы пишите, что запах именно при включённом кондиционере, то проблема в нём. Там есть фильтр, который надо чистить хотя бы раз в 3 месяца, если кондиционер работает всё жаркое лето.

Можно это сделать и самостоятельно. У меня муж посмотрел в интернете как кондей разобрать, а я помыла детали мыльным раствором, просушила на солнышке. Потом всё собрали и кондей прекрасно заработал.

2

Кроме выше названных хочу уточнить.

Во первых, чистку кондиционера специалистом нужно делать каждый год.

Но мы с моей семьей это делаем раз в два года, этого обычно хватает.

Дело в том, что у кондиционера надо прочищать и патрубки, из которых воздух идет с улицы.

Они тоже засоряются, там скапливается грязь, микробы.

Хоть трубки и тонкие, но эта процедура неоходима.

Во вторых, уточните по общей экологии в районе, не с этим ли связана причина запаха.

Я неожиданно столкнулась с такой причиной в районе Москвы Люблино.

Переодически там появляется вонь, и идет она с улицы. Причем тоже канализацией воняет.

Происходит это переодически, летом, особенно в жару.

Долго ломали голову, несколько лет.

Выяснилось, что это-специфика экологии района.

Расспросите соседей, нет ли у них такой проблемы.

2

Воняет от кондиционера.

Причина неприятных запахов следующая. Кондиционер прокачивает воздух из комнаты и в нем скапливается пыль. На охладителе скапливается конденсат, от которого эта пыль намокает. В этом бульоне начинается размножение микробов, идет банальное гниение дающее канализационный запах.

Периодически кондиционер нужно чистить. Вы сами можете (если получится) раскрыть кондиционер и помыть фильтры и поддон, но чтобы почистить радиаторную решетку не повредит ее нужен специалист. Лучше вызвать мастера (только не из ЖЭКа, а из фирмы занимающейся кондиционерами) и заплатить ему за чистку.

2

Ваш кондиционер нуждается в чистке. Такая процедура должна проводится ежегодно перед началом сезона жары. В противном случае Ваш кондиционер превращается в скопище вредных микроорганизмов и грязи. Влага в виде конденсата разжижает грязь, происходит испарение, потоком воздуха эта зловонная смесь разносится по жилью. Эти испарения небезобидны, и могут вызывать различные заболевания.

Заказать чистку Вы можете в любой организации, занимающейся обслуживанием кондиционеров. Обязательно поинтересуйтесь отзывами о ней, не нарвитесь на откровенных халтурщиков.

1

В большинстве случаев неприятный запах связан с плохим отводом конденсата из приемного лотка во внутреннем блоке сплит-системы. В итоге ванночка покрывается слоем слизи из плесени, пыли и Бог весть чего. При прокачке воздуха миазмы от ванночки распространяются по всему помещению.

Для решения проблемы нужно открыть крышку внутреннего блока, налить в ванночку раствор моющего средства и хорошо прочистить проволокой водоотводную трубку - в неё любят по весне (когда кондиционер не работает) залазить насекомые и блокировать таким образом свободный отток конденсата. Заодно не помешает промыть теплой водой под лейкой душа фильтры очистки воздуха, но запах они дать не могут - только собирают пыль.

1

Появление неприятного запаха из кондиционера может быть обусловлено несколькими причинами:

Долгий перерыв в работе прибора. Поэтому, чтобы снизить риск появления посторонних запахов – включайте его чаще.

Не оказываются нужные действия по уходу. Его необходимо разбирать, чистить, промывать. Конечно, эта работа трудоёмкая, но при правильном содержании кондиционера воздух в комнате всегда будет чистым и свежим.

Несвоевременная замена фильтров также сказывается не лучшим образом на появление непонятных ароматов. В этом случае рекомендуется во время менять фильтры.

1

Здравствуйте, я думаю, что я могу сказать, что я бы посоветовал бы обратиться к услугам установщика.

Я бы сказала, что я бы заглянула в инструкции.

Я бы хотела уточнить, когда вы сможете узнать про то, как давно мыли в этом кондиционере фильтр.

0

Почистите фильтры . Если долго не менялись фильтры , не исключено что запах может быть!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..