Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в Гл. 1, Бытие, Библия - Отсутствует Господь Бог? И Господь?

Маха-Майя [3.3K] 2 года назад

Почему в Еврейской - Торе она же Библия написано.

Элохим - это Бог.

Это Тот, Кто Создал Всё за 6 Божественных дней.

И после того как Он Благословил Людей: плодиться и размножаться уйдя на покой в день 7.

Сразу после Созданного Богом(Элохимом)

И закончившего Создавать,

Во второй главе Бытия появляется уже какой-то "Господь Бог(Элохим Йегова)" который сотворяет ещё дополнительно другие небо и земли и Рай и Сад Эдемский и Еву.

А после изгнания "(Господом Богом)

Он же (Элохим - Йегова)" Евы и Адама,

Когда Ева в четвертой главе оказалась на Земле, только прибыв из Рая, то сказала что: приобрела я ребенка от "Еговы",(ещё какой-то непонятный отец Каина)

а не от " Элохима, или от Элохима-Йегова или Адама?

Кто-нибудь может объяснить - почему в первых четырех главах описываются три Разные Сущности? Такие как :

1)Бог.

2) Господь Бог.

3) Господь.

Они же:

1) Элохим.

2) Йегова Элохим.

3) Йегова.

То-есть получается

Бог Создал

Господа ибн Бога.(Господа Сына Бога)

А Господь Бог потом Создал уже своего .... Господа , чьё имя не известно?

И кто такой Господь-Бог?

И кто такой Господь?

А о Святом Духе носящегося над "Водою" я и не спрашиваю, так как Он вообще четвертая Сущность.

Чем отличается:

Бог от Господа Бога?

И Господь от Господа Бога?

И Господь от Бога?

И как их Имена?

Особенно того, от которого зачала Ева своего сына Каина?

0

В первой книги Библии Бытие, описываются не три сущности, а три разных идентичности одного и того же Бога. Или, если хотите, то три его имени. Надеюсь, Вам не запрещено говорить о других именах Бога, кроме имени, которое сейчас на слуху - Иегова?

В одном имени Бога воспринимают, как Творца. В другом, как Военачальника, например. И так далее.

В 1 главе бытия Он представлен, как трансцендентный Властелин Вселенной и, как имманентный Отец, который "замарал" Свои руки, чтобы сотворить Адама из глины.

Маха-Майя [3.3K]
С еврейского "Элохим'ы" переводится и значит - "Боги", "Бог", как множественное.
А Йегова переводится как - "Господь", "Господствующий­".
Соответственно Йегова-Элохим'ы - переводится "Господь Элохим'ов.
.
Прежде чем рассуждать, нужно понимать значение слов, а кто не понимает - тот вилами воду черпает.
.
ЭЛОХИМ (Евр.) Также Алхим, это слово пишется по-разному.
Соответствующие еврейские буквы суть алеф, ламед, хе, иод, мем, и в числовом значении: 1, 30, 5, 10, 40 = 86.
Это, есть множественное число существительного женского рода Элоа, АЛХ, образованное добавлением общей формы множественного числа ИМ, окончания мужского рода;
и поэтому все вместе, означает эманированные активные и пассивные сущности.
Как титул это относится к "Бине", Божественное Матери, так же как и более полный титул IHVH ALHIM, Иегова Элохим.
Так же как Бина приводит к семи последовательным Эманациям, так и "Элохим", как сказано, представляет семиричную силу божества.
 2 часа назад
Маха-Майя [3.3K]
«Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев.
Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие.
В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами,
в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи.
Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы.
 2 часа назад
Маха-Майя [3.3K]
Признаюсь, что когда Я задавал этот вопрос,
Перед этим Я решил прочитать очень внимательно Библию (Сотворение, Совместное-творение) - и понять, что написано в первых главах Бытия.
Первые три главы Я читал 9 часов, а ты, как и любой другой прочтёт их за "пять минут", но ничего из написанного не поймет самостоятельно (без тафсира, чужого толкования).
С результатами Моего чтения - Я поделился с одной бабулькой из "Ведического Православия", которая тут же Мне показала Лекцию в первого курса Асгарда-Ирийского, которую проводил Патер-Дый, где он рассказывал именно о первых главах Бытия.
Вот он близок был к истине, но всё же заблуждался во многих аспектах.
Ну а далее, уже позже, Я получил Подтверждение Моих "Умозаключений­" от Моего УЧИТЕЛЯ-Учителей,
Который Выше в комментарии Именуется как ДХИАН-КОГАН.
Который Один из Семи Высших Элохим.
И Это говорит только о Том, что Я превзошёл всего за 9 часов чтения - самого Патер-Дыя, а он Верховный Жрец.
 2 часа назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..