Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько необходимо откладывать от зарплаты в месяц на "чёрный день"?

imam977 [258] 3 недели назад
3

На "черный день" я бы не рекомендовала не откладывать ни рубля, так как "как корабль назовешь, так тебе он и поплывет". Назовите это немного по другому , "на финансовую свободу", "на дом у моря", " на мазератти" ну и в таком духе.

А вот по поводу откладывать, то многие советуют 10%, но все зависит от того, на сколько это важно и приоритетно, и какой доход у Вас, и какие еще расходы есть, это процентное соотношение можно корректировать исходя из этого.

Очень рекомендую прочитать книгу по этому вопросу "Самый богатый человек в Вавилоне", в свое время она очень здорово помогла мне разобраться в этом вопросе, книжка простая и небольшая, но очень грамотно и доступно излагает азы финансовой грамотности.

система выбрала этот ответ лучшим
1

На черный день следует отложить около 3-6 среднемесячных зарплат (точнее, 3-6 среднемесячных доходов семьи). Именно столько вам может потребоваться при потере работы до момента нахождения новой. Поскольку копить на черный день 3 года нецелесообразно, то я бы рекомендовал откладывать столько, сколько можете, а не 10%. Вот после накопления подушки безопасности можно 10% зарплаты направлять на инвестирование.

При накоплении на черный день я бы рекомендовал не использовать рубли, тем более, электронные рубли. Лучше использовать металлическое золото (ни в коем случае не бумажное золото!) или хотя бы доллары. Металлическое золото лучше в том плане, что вы сможете отмазаться, если знакомые, прознавшие о ваших накоплениях, захотят денег в долг (невозвратный).

1

Если откладывать на "чёрный день". Он обязательно наступит.И своё накопление Вам придётся непременно потратить на решение неприятностей. Личный опыт.Тоже по глупости откладывала на такой день. И вот было всего 12000 и он наступил. Обман, потеря работы, денег, есть было нечего, вот и пригодились. А копи я на что-то замечательное, на " белый день", на мечту, на покупку крупную. Подсознание сработало бы в эту сторону. Откладывайте столько, сколько позволяет зарплата. Пусть небольшую сумму, но обязательно каждый месяц. Копите на мечту. Так и накопится быстрее.

1

Слышала версию, что что-то около 10 процентов. Но у меня лично не получается откладывать ни копейки , и потому я посчитаю своим достижением откладывать хоия бы 500 руб. И вам рекомендую больше 500 - 1000 рублей не откладывать , ведь надо оплатить интернет, коммунальные платежи и купить продукты, а еще на проезд и телефон- вот и нет зар.платы )

0

Путь проблему черного дня можно легко решить за счёт выплаты определенной суммы денег.

Пусть вероятность черного дня 0.01%, то есть на 9999 белых дней приходится 1 черный, то есть черный день бывает один раз за 27 лет.

Также предположим, что сумма денег, которая запросто перекрашивает черный день в белый 10 млн рублей. Тогда за 27 лет, то есть за 27 * 12 = 324 месяца у нас должно накопиться 10 млн рублей, то есть от каждой зарплаты мы должны откладывать около 30 000 рублей.

0

Всё целиком и полностью зависит от того, какая зарплата у человека, сколько он платит по счетам и то, сколько ему необходимо для существования до следующей зарплаты. Можно провести легкие расчеты и самому понять, сколько будет лучше всего.

Формула проста:

"ЗП"-"оплата счетов"="остаток"

"остаток"-"приблизит­ельный минимум на питание"= "то, что можно отложить"

0

Всё зависит от вашей зарплаты, сколько вам лет и сколько вам надо на "черный день". Вообще есть универсальное правило: откладывать по 10% каждый месяц от своей зарплаты и самое главное сначала заплатить самому себе то есть отложить эти 10% и со временем вы накопите нужную вам сумму денег.

0

Всемзависит от зарплаты. У меня не получается откладывать ни копейки. Каждый год собираю на отпуск. Летаем отдыхать всей семьёй, а нас 5 человек. Сумма не маленькая на всех получается. Целый год откладываем из зарплат на летний отдых. Копить еще и на "черный день" не получается совсем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..