Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как бороться с трудным поведением ребенка?

Analogi [643] 3 недели назад

Девочке 6 лет всегда была хамовата. И мы ее балуем ещё игрушками разносортными, мороженным, жвачками. Мультики постоянно смотрит и давно.

Чуть что не по ее: не та просьба, интонация: иногда может ногой топнуть, огрызнуться, а изредка даже послать.

Сегодня дважды вопила: ВЫ ИДИОТЫ!

Дурниной несколько минут орала. 6 лет, а она до сих пор иногда орет, как в 1-2 года .

Постояла в углу, швырнула в нас игрушкой.

Затерроризировала нас своей истерикой сегодня

тэги: поведение
категория: семья и дом
2

Не обижайтесь, но сама постановка вопроса как бороться" говорит о том, что дело не только ребенке, никто не рождается хамом, дело в том, что вы привыкли жить в состоянии войны, наверняка и взрослые кричат друг на друга, "вы идиоты" ребенок не с потолка взял.

Не существует волшебного способа "бороться с трудным поведением ребенка". Если не нравится поведение ребенка, надо будет подумать и договориться, как изменить поведение всей семьи.

"Кнут" или ремень - это конечно быстрый и эффективный метод, но к нему не должны привыкать ни взрослые, ни ребенок. Вы же хотите жить счастливой семьей, а не маленьким жестоким коллективом, в котором сильные могут бить слабых, а слабые за это их ненавидят.

Если чувствуете, что сами не справляетесь, ищите хорошего семейного психолога, это самый быстрый и эффективный способ. Если по каким-то причинам такой вариант не подходит, то придется заниматься родительским "ликбезом." Ищите нужную информацию на семинарах и в книгах известных психологов. таких как Гиппенрейтер и Петрановская. У них есть даже специальные игры для детей и родителей.

Еще хочу обратить внимание на то, какие мультики смотрит ребенок. Бывают совсем не детские какие-то, жестокие, поэтому разрешайте только те, в которых не пропагандируется насилие, никого не бьют. Сейчас полно хороших современных мультфильмов, да и многие советские не устарели. Возьмите за образец поведение положительного персонажа, можно вполне говорить, что Принцессы, Пони, и другие любимые персонажи не ведут себя грубо, неправильно.

И конечно же не стоит заваливать игрушками и сладостями, ребенку нужно, чтобы с ним проводили время, а не откупались от него вещами. Все хорошо в меру.

И последнее: научитесь ловить момент, когда плач готов перерасти в истерику, придумайте способы остановки, например, можно предложить попить воды, если не поможет или откажется, плесните холодной водой в лицо. Не бойтесь, лучше намочить лицо и одежду, возможно даже, что ребенок удивится или немного испугается, но возможно это отвлечет девочку от истерики, и будет проще о чем-то договориться с ней.

2

Ребенок как губка, он все впитывает из окружения!

Оглянитесь на свое поведение в семье! Возможно именно вас (мама) она и копирует.

Наказание должно быть понятно ребенку хотя бы, а иначе смысл?

Вот она кричит на вас, а вы в ответ на нее....остановитесь! Когда она крикнула (про идиотов), нужно было тихо спросить:Доченька откуда ты взяла эти слова? (ласково и тихо). Уточняем если молчит: ты их дома слышала? Далее объясняем значение этого слова: что говорить так не хорошо, что маме больно(тут надо знать своего ребенка, на что среагирует лучше). Это и есть воспитание.

2

Когда я маленькая была и маму каким-то словом обозвала, она единственный раз ударила меня солдатским ремнем (с железной бляхой). От боли я взвыла. С тех пор я маме грубого слова не сказала.

Когда мой ребенок против меня слово сказал, взяла ремень, правда другой, и плевать я хотела на нервы и якобы "беззащитность". Коли кто слово научился говорить, тот пусть за слова и отвечает. Помогло.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..