Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно хранить гидролаты?

anndelight [2K] 4 недели назад

На этикетке с гидролатом написано, что его нужно хранить в прохладном темном месте. Читала, что лучше гидролаты держать в холодильнике, так они точно не испортятся до истечения срока годности. Но можно ли гидролаты держать при комнатной температуре в шкафу? И сколько они тогда хранятся? Ведь в магазинах они на полочках стоят при комнатной температуре и довольно долго.

1

Итак, на официальном сайте бренда ChocoLatte, чей гидролат я покупала, нашла следующую информации по хранению (на этикетке точной температуры хранения указано не было, а здесь есть, в составе там 100% гидролат без всяких примесей):

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15-20°С. Срок годности в оригинальной упаковке 12 месяцев с даты изготовления, указанной на упаковке.

К сожалению не все бренды описывают условия хранения, так что лучше перед покупкой уточнять эту информацию у производителя, так как условия хранения и сроки годности могут отличаться.

Также мне встретилась следующая информация - лучше приобретать гидролаты в холодное время года, так вероятность получить испорченный продукт будет сведена к минимуму.

1

Гидролаты мне очень нравятся, покупаю их в интернет-магазине, там они не залеживаются (по крайней мере, те, что я беру) - сроки изготовления совсем свежие. Храню всегда на дверце холодильника. Заканчиваются они, как правило, ну очень быстро. Ни один гидролат у меня ни разу не испортился при таком хранении. А зачем экспериментировать с комнатной температурой? Бутылочки маленькие и много места в холодильнике не займут. А в настоящих гидролатах консервантов нет, так что лучше не рисковать и хранить так, как рекомендуется.

anndelight [2K]
Когда у меня гидролат стоял в холодильнике, я про недо редко вспоминала и практически не пользовалась. Еще у меня кожа плохо переносит холод, не могу холодной водичкой брызгаться. Так что для меня было бы предпочтительно его хранить при комнатной температуре, иначе он весь свой срок годности простоит в холодильнике. Потому и интересуюсь, неудобно мне его в холодильнике держать ))  4 недели назад
Ирина Олина [18.4K]
Вряд ли у вас в комнате температура не выше 10 градусов. Если гидролат качественный, без добавления спирта, эфирных масел и прочих неположенных в составе натурального гидролата веществ, то он испортится. Стоит ли тогда напрасно тратить деньги? А к холоду легко кожу приучить. Я раньше тоже холода боялась, сейчас с удовольствием протираю лицо льдом, ну а уж холодный гидролат - это просто блаженство.  4 недели назад
anndelight [2K]
У меня аллергия холодовая, не могу протирать кожу льдом, так что страх тут не при чем. Ладно, буду искать информацию на официальных сайтах производителей, может они пояснят, можно ли держать гидролат при комнатной температуре, потому что в магазинах они не стоят в холодильниках, но по идее должны же, и в составе там никаких добавок. Теперь даже сомневаюсь, а стоит ли покупать, хотела тоники заменить гидролатами, наверное, не получится.  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..