Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Жениться надо на том, с кем легко будет разводиться. Что думаете?

Урания [36.3K] 4 недели назад

Это мнение писательницы, известной феминистки Марии Арбатовой. Наверное, это относится не только к тем, кто женится, но и кто выходит замуж?

Как бы вы прокомментировали ее слова? Согласны ли с ее мнением?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Юрий Радионов 10 кредитов
17

Мне думается, что фраза - Жениться надо на том, с кем легко будет разводиться - О понимании друг друга. Всем известно, насколько тяжелы бывают разводы - Деление ложек-вилок, похищение детей и объявление бывших жен не совсем адекватными. Здесь фраза отнюдь не с прикидкой на развод во время выбора спутника(-цы), а о том, что люди должны уметь договариваться в любой ситуации и оставаться людьми, конечно. Из прессы известно, что у Марии Арбатовой было несколько браков - С бывшими супругами до сих пор добрые отношения, имеет сыновей-близнецов, про которых, упомянув в одном из интервью, сказала - Знаете, им уже сорок два и это просто стена. Имелось ввиду, что защита не слабая.. Хороших детей вырастить трудно, такое делается при огромной любви родителей. Думаю, сказала она правильно. Жаль, не все правильно поняли..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
26

Мы не должны забывать, что Семья - священна! Это же не детская игра-утром женился, к вечеру уже разводился.

Каждый человек с детства воспитывается родителями в семье, пока не достигнет зрелости. Когда ребенок достигает совершеннолетия, он создает независимую семью. И он должен остаться верным традициям семьи. Чтобы семья была сильной, авторитетной, глава семьи должен оказывать положительное влияние на воспитание детей в семье. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос, женился и стал таким же влиятельным к своим детям.

Быть независимой семьей, быть родителем – это святая обязанность для любой молодой пары. Каждая молодая супружеская пара должна быть в состоянии справиться с жизнью умственно и физически.

Счастливы вы или несчастны – всё зависит от вас самых. Сохраняйте свою любовь и привязанность к своему супругу, будьте почтительны!

14

Почему-то вспомнился замечательный советский мультик про то как Винтик и Шпунтик пылесос изобретали. Кто не в теме, тем будет не смешно. А кто смотрел этот мультик, тот помнит знаменитую фразу Незнайки: "Зачем братцы, вечером раздеваться, если с утра опять одеваться? Вот потому я и спал одетый".

Так и в этом высказывании сразу задан настрой на будущий развод.

Если человек подсознательно или сознательно ищет партнера не для брака, а для развода, тогда и развод непременно состоится.

Есть и другой подтекст.

Выбирайте мужа не чтобы к нему привязаться, прилепиться, стать одним целым, полюбить и раствориться, упасть в бездну и взлететь ввысь. Выбирайте как вещь в магазине-по полезности, чтобы потом, когда польза станет меньше, чем затраты по уходу(моральные или физические), тогда выбросьте его, отлепитесь. Как продают подержанную машину, если скопили на новую.

На лицо утилитарное отношение к мужчине.

Единственное, о чем не знают и никогда не узнают такие женщины - это то, что они так и не узнали и не раскрыли лучшую половину своей женской сущности.

А она заключается в любви, в радости совершенно особенных отношений между мужем и женой, когда муж- это не только муж и любовник, а еще Отец и Друг до последнего вздоха.

Я бы сказала наоборот: "Если не можете представить себя с мужчиной вместе рядышком, седых, с палочками в руках, сухоньких и немощных, но все еще любящих друг друга, то не женитесь."

6

Лично я, с мнением пусть и известной, но не совсем нормальной (в умственном и социальном плане) феминисткой Марией Арбатовой, полностью не согласен.

Я в свое время знавал другую, довольно известную личность, Ирину Новодворскую, которая всегда говорила, что секс это очень скучно, она об этом в книгах читала. Наверное она читала об этом в книгах Марии Арбатовой.

Слава Богу, что я никогда книг Арбатовой не читал, по этому мне секс нравится до сих пор, а мне уже скоро 60-т.

По этому я считаю, что жениться или выходить замуж, нужно только за того, кто тебе действительно нравится, к кому испытываешь тягу и симпатию, кто тебе дорог, а не слепо следовать рекомендациям, пусть и известной, но только в очень узких кругах, всемирно известной писательницы Марии Арбатовой.

Я столько даже выпить никогда не сумею (сгорю от алкоголя), чтоб прислушаться к заявлениям этой, всемирно известной писательницы Марии Арбатовой.

А чтоб начать читать её гениальные книги, мне придётся без соли и воды, съесть диплом доктора экономических наук, съесть диплом кандидата юридических наук и умереть от не сваривания желудка.

Вы фото Марии Арбатовой когда нибудь видели?

Тогда посмотрите.

Можете сравнить её фото с моим, в моем аватаре. Я на том фото, старше Марии на 9-ть лет.

Если кого не убедил. То если встретите меня в своём городе, можете смело плюнуть мне в лицо. Если посчитаете, что я, в своем ответе на этот вопрос, соврал вам хоть одно слово. Сопротивляться не буду.

Извините, давно уже накипело. Так устал подстраиваться под эти пустышки, даже тогда, когда их рекламируют весьма уважаемые люди.

Лучше смотрите фото этого литературного, всемирно известного классика. Вы бы пожелали своему сыну такую супругу?

Генрих Валуа [111K]
"Вы бы пожелали своему сыну такую супругу?"
А разве в таком возрасте женятся? По-моему сидит нормальная с виду старушка на фото,
напыщенная только немного, но внешне-то чем она Вам не нравится.
Кстати, вы ошиблись в ответе, наверное все-таки Валерия, а не Ирина Новодворская.
 2 недели назад
комментировать
6

Ну ее право так считать, хотя в этом случае можно вообще не выходить замуж и не создавать семью, да и вообще не морочить ни себе ни мужчине голову, если уж с таким настроем идти под венец.

Почему она так читает,- тоже нету смысла искать первопричину,- мало ли какие у нее там обиды или огорчения были в жизни, под воздействием которых она написала эту мысль, надеюсь читают ее такие же люди, а не молодежь, которая примет такую теорию за чистую монету.

В такие моменты начинаешь понимать, что таки очень не хватает нашей литературе цензуры, вот в этом случае лучше бы она просто материлась бы в произведениях, чем будучи одним из лидеров мнений,- писать такое, я не знакома с ее творчеством, но после такого высказывания более чем уверена, что пользы и какого-то мудрого посыла ее произведения лично мне точно не принесут, и на "классику", как таковую, это уж точно не потянет при таких то раскладах. Хотя, бумага все стерпит.

6

Есть старый анекдот, как одна светская львица уже в 15-й раз собралась выходить замуж. На этот раз за известного и богатого художника. Свадьба, гости, пресса, и одна журналистка задаёт светской львице вопрос: Как ваши впечатления?

Львица в ответ: Это просто потрясающе! Отныне буду выходить замуж только за художников!

Анекдот анекдотом, а есть и такая категория людей, совершающая это раз за разом ради одного процесса, какие уж там глубокие чувства: а теперь краса-девица я хочу совокупиться... Что, до свадьбы ни-ни, будет свадьба. А потом расход.

Жениться так, чтоб потом легко разбежаться возможно только тогда, когда кто-то использует другого человека для своих целей, или для того же, только взаимно и по обоюдному согласию. В других случаях я, наивный, ещё в любовь верю.

5

Жить надо так, чтобы в любой момент можно было бы легко организовать себе желаемое.

А жениться все-таки лучше на том, с кем не захочется организовывать развод.

Сама фраза у меня вызывала сомнения.

Мария Арбатова вроде не глупа, значит, работала в этот момент на публику.

Возможно, фраза адресована людям, которые попали в тяжелые отношения.

С психологической и физической зависимостью.

Если речь об этом шла, то фраза такая приобретает вполне явный и даже полезный смысл, уже прекрасно выраженный в народной пословице: "держи глаза широко открытыми до, а полузакрытыми после". То есть: не стоит выходит замуж или жениться так, чтобы оказаться в ситуации капкана.

В любом случае не самая остроумная и удачная фраза. Двусмысленность для таких фразочек - это нормально. Но здесь она как-то смешна. И даже есть логическая неувязочка в одном из возможных смысловых планов: готовить еду надо так, чтобы потом ее легко можно было выбросить, строить дом так, чтобы легко сломать, а заниматься сексом так, чтобы в любой момент прекратить это дело и не получить оргазма.

Стоит ли начинать дело, заранее рассчитывая на провал. А ведь именно так в консервативном понимании выглядит развод. В общем, с этой точки зрения - нелепость она сказанула.

Попробуем теперь с другой стороны посмотреть. Развод - это же не всегда что-то плохое.

Как человек, мягко говоря, недалекий от практической семейной психологии, могу рассказать, что есть люди, которые разводятся цивилизовано. Отношения себя исчерпывают, людям больше нечего друг другу дать, но они по-прежнему прекрасно друг к другу относятся. Они разводятся и сохраняют отличные отношения, и даже получше бывает, чем у многих женатых...

С этой т. з. фраза выглядит так: "жениться надо на том, с кем даже после развода у вас будут прекрасные отношения".

Если имелось в виду это, то не могу не согласиться. Это действительно удачная жизненная позиция. У меня были такие клиентки. С мужем отношения себя исчерпали, превратились в дружбу, дети выросли, супруги еще полны сил, молоды душой, хочется еще и влюбляться, и приключений, и какой им смысл было оставаться вместе, ведя уютный, но уже потускневший образ жизни? Сейчас они замужем повторно, да и их мужья не в проигрыше - тоже создали новые семьи. Кому плохо.

Понятно, что публичным людям сложно - от них ожидают мудрости, причем выраженной кратко. Не всегда получается. Как провокация...ну не знаю. По-моему не самая интересная провокационная фраза, но может только потому, что я абсолютно равнодушна к темам феминизма.

4

Феминиста, это уже бред. Жениться нужно на любимом человеке, который должен внушать надежду и опору. А жениться или выходить замуж нужно не для развода, а для семьи.

3

Доброго вам времени суток!

Ох, уж эта старая шалунья, Мария Арбатова! Ляпнула, но фраза то звучит в головах, будто писательница некую мудрость изрекла. Спасибо ей огромное за подсказку. Дорогие мужчины, скажите пожалуйста, а с кем из вас легко развестись? За того и замуж пойду, если меня возьмете. Я пока не экстрасенс, а только учусь. Будущее еще вижу плохо. Правда, никак не возьму в толк, а зачем вступать в такой брак с последующим разводом, если, можно, просто по трахаться и разбежаться? Ну, а разводиться с любимыми, по-моему, в принципе со всеми легко; выстрел в сердце и контрольный в голову, - вот и вся премудрость.

Ладно, шутки в сторону. Знаменитая феминистка полностью права, если вы изначально рассчитываете у своего будущего недалекого супруга или у своей будущей влюбленной в вас, как преданная собачка, супруги оттяпать часть состояния, деньги, недвижимость, имущество, бизнес. Ищите не любовь на всю жизнь, а обеспеченных людей, чьи натуры романтичные, чувственные души, а характеры слабовольные. Вы злобно рыкните разок, они на все соглашаются. Лучше, если подыщите одиноких, без родных, за кого некому заступиться, тогда успех вам обеспечен. Еще лучше, если проделаете подобный трюк неоднократно.

А потом удивляются, почему в стране столько циничных людей?! Вот, потому что таких наслушаются, и в итоге, действительно, начинаешь задумываться, не лучше ли оставаться одинокой, поскольку с каждым годом все больше и больше рискуешь нарваться? Самое мерзкое, что призывают играть на чужих искренних чувствах, на вере в любовь, на благородстве, чтобы однажды обозвать меня дурой, а вас дурами и дураками, коль им поверили. Главное - обогатиться любой ценой за чужой счет, а чьи-то разрушенные судьбы роли не играют.

3

Вот есть такая тенденция, когда женятся и рожают детей все позднее. Наверное, после 30 лет уже невозможно жениться по-глупости, можно уже выбирать по анкете, по расчету, можно жениться не по любви, заключать брачный договор и все тому подобное, что делает брак сделкой, одним из атрибутов общества потребления.

Но лучше, когда женятся рано, как только созревают, как только достигают брачного возраста, как только становятся юридически самостоятельными. Тогда еще женятся по любви, не думают о трудностях, не боятся рожать, не боятся вообще ничего. Лучше для детей, для бабушек-дедушек, для всего рода. Правда, некоторое вмешательство папы или мамы при выборе спутника я бы усилил даже законодательно, чтобы меньше было ошибок. Или пусть это будет ограничение по медицинским показаниям, или еще какая-то форма вмешательства, не только 6-месячный срок от подачи заявления до регистрации. Это так, к слову, какие-то мысли, тот случай, где можно бы ограничить свободу, вернуться к каким-то традициям.

Поэтому мой ответ будет такой. Если думать о комфорте, то лучше и не жениться вовсе, или жениться поздно и все рассчитывать, в том числе и легкость, комфорт после развода. Если же любовь нечаянно нагрянет в юном возрасте, то жениться надо несмотря ни на что, и тут уж как повезет. "Будешь счастлив или станешь философом."

3

Было бы очень здорово, если бы перед официальной регистрацией брака мы точно знали как этот брак закончится, как наш любимый человек будет вести себя, если придется разводиться и тд. К сожалению, это не известно. Я бы сказала так: первый брак должен быть по огромной и сумасшедшей любви! А вот если этот брак по какой-то причине закончился, то можно уже думать с кем проще будет разводиться, от кого можно что-то "урвать", и тд, и тп.

Может быть, и бывает, что бывшие супруги приходят, не глядя друг на друга, расписываются в документах, отдают обратно кольца (или что там нужно делать - не знаю), холодно прощаются и не встречаются больше никогда. Возникает вопрос: а была ли любовь, чувства, настоящая семья? Своим детям я желаю взаимной любви, даже если и когда-то им и придется разводиться, я хочу видеть счастливые влюбленные лица молодоженов.

3

Выходить замуж надо за того с кем не захочется разводиться. Зачем связывать свою жизнь с тем кто вскоре уйдет. Это не очень правильная мысль. Мы женимся в осознании того, что этот человек готов на всё ради вас и вы так же относитесь к нему. Если выходить замуж за того с кем вы просто, потому что с ним легко расстаться, то это глупо и не правильно. Конечно, это ваше мнение, но я считаю иначе.

3

Я не слышал её слова. Но ответить на её слова хочу словами Никколо Томмазео "Женитьба и смерть всегда застают нас неподготовленными" Если бы все люди женились и выходили замуж по расчёту, подготовленные, тогда может и выбирали себе таких спутников жизни. Но мы все подвержены необычному чувству любви, а любовь слепа, только после женитьбы оцениваешь трезво свой поступок.

3

А зачем тогда вообще жениться! Если уж женитесь то до конца должны друг друга терпеть)) Как говориться муж и жена одна сатона а о разводе вообще не думать. Ну конечно в жизни всякое бывает и очень долгие браки разрывают. Ну и люди всякие, кто то после развода даже общается.

2

Она звалась Татьяной… Нет не так. Её имя было Марыся. В середине прошлого века в школе её дразнили. Особенно её огорчало, когда подруга назвала её Марусей.

-- Не зови меня так, зови меня Татьяной.

Перед получением паспорта будущая Татьяна поставила условие маме. Мама уступила. Как уж ей это удалось, моя история умалчивает, но в паспорте у девушки значилось Татьяна. По достижении 22 лет, Татьяна была ещё девственницей. Мама постоянно её шпыняла, потому что дочь была серьёзной помехой в её амурных делах. Один её знакомый почти 30 лет был выгодной партией для бесприданницы. Он работал толи в профкоме, толи в завкоме, а может быть в сельпо. На самом деле он был цеховиком. Имел денег много. И после разговора с мадам согласился взять её дочь в жёны.

-- Не кочевряжься, говорила мама, у него денег куры не клюют, а у нас на шпильки не хватает

-- Но он же старый, - кочевряжилась Таня.

-- И вовсе не старый, - учила дочь маман, муж должен быть старше жены на 6 лет, но не это главное, ты будешь жить как у Христа за пазухой, не работать, купаться в мехах и шелках.

Дочь сдалась. Меня на той свадьбе не было, да и вообще ещё на свете не было. Мы беседовали в нынешнее время с Татьяной по скайпу. Мать оказалась права. Жена не работала. Муж выполнял её любой каприз в разумных финансовых пределах. Райская жизнь, но бывшая девственница не только ради этого вышла замуж. Ей хотелось ещё радостей от любви, а муж сделал это с ней всего только один раз. К тому же она не дошла до главного пика. Пришлось в душе докончить начатое. Татьяна занималась этим ещё с 12 лет Подглядев однажды за своей матерью с любовником.

Не смейте её осуждать. Только ханжи способны на это. Ведь британские учёные давно доказали, что 97% половозрелого населения Земли занимаются этим, а оставшиеся 3% попросту врут или не способны. Супруга недоумевала почему муж не исполняет с ней супружеских обязанностей?

У неё была подруга в соседнем подъезде. Она часто заходила к ней в гости, когда муж той был на работе. Однажды она разоткровенничалась. Лиля прижала её к своей груди и стала успокаивать, поглаживая и говоря ласковые словечки. Но вскоре её проглаживания показались Татьяне странными. Она освободилась из её объятий и убежала домой. Придя домой она услышала из спальни ахи и вздохи любовных откровений. "Так вот в чём дело. Он мне изменяет!". Попавшая из огня да в полымя, ворвалась в их спальню. Немая сцена. Шок. Ужас. Катастрофа. На их ложе лежал мужчина...

Татьяна вернулась к Лиле и грубо сказала:

-- Раздевайся. Я буду твоим мужем, сегодня...

Что дальше? Через месяц она потребовала развод и заграничные паспорта для неё и Лили. Муж имел связи.

-- И мне понадобится немного денег, нам понадобится на первое время, - поставила она ультиматум. Муж наотрез отказался. Ему была нужна жена для его тёмных делишек. Но Татьяна пригрозила не только тюрьмой за его мужчин, но и за цеховика. Супруг испугался огласки. А в то время для мужчин это была подсудная статья, а для женщин почему-то нет. Он был уверен, что о его махинациях жена не знает. Трогать её было нельзя, она сказала, что подруга тут же даст ход всем его делишкам. Супруг согласился.

Вскоре подруги на белом пароходе отбыли в страну, в которой однополые браки были разрешены. И Лиля обрела себе мужа в лице Татьяны. На этом можно поставить точку. Но история ещё не завершена. Лиля оказалась распутной особой. Татьяна потребовала развод, но это было не так-то просто. Через год их всё-таки развели, а Татьяна вышла замуж за мужчину. Коим оказался судья. Вот теперь я поставлю точку.

Оказывается, фраза в вопросе вполне может быть справедливой:

Иначе Татьяне не пришлось бы лезть в кровать к одинокому судье. Однако кто его знает. Может она наконец-то обрела мужчину, который исполнял свои супружеские обязанности с радостью и с любовью.

2

А я рассмотрю всю эту канитель вокруг браков и бракоразводных процессов с другой стороны не уповая на нелогичную фразу некоей писательницы. А вдруг в ней содержится логика? Эдакая серьмяжная правда для исключительных случаев. Прочитав все ответы, уже хотела лайкнуть понравившиеся и перейти к следующему вопросу. Но нет, не стану лайкать - добавлю в избранное понравившиеся, пусть знают, что солидарна, но из-за импозантности своего характера имею мнение отличное от других.

Начну с сильной половины человечества, в противовес феминизму. Некая особь мужественного полу был уже в браке. Но он попался в сети расставленные гадюкой. До свадьбы она была аленький цветочек, но перенеся её через порог своей квартиры, он понял, что женился на бабе Яге в молодости. Эта гремучая змея ела его поедом с утра до вечера. Находила скандал на пустом месте и устраивала истерики с поводом и без и, в наказание не допускала к супружескому ложу. Мужчина был мягкого характера, но терпеть этого уже не мог и сделал себе любовницу из другой женщины у себя на работе. Глупее не придумаешь. Он забыл главную поговорку: "Люби с кем живёшь и не заводи любовь на работе", - она не так звучит, но смысл примерно тот же.

Мегера тут же узнав об измене своего благоверного, подала на развод. Не скажу что это было легко, но то что ей причитается, она оттяпала многовато. Мужчина хоть и был лохом в семейной жизни, но квартира и машина была оформлена на мать. Через непродолжительное время он сделал предложение своей любовнице, видать шея не натрудилась от брачного ярма. Однако та рассмеялась и сказала что подала заявление на увольнение и вообще она была сообщницей в деле, у подруги его бывшей жены. Шекспир, Маскарад и Царица Тамара вместе связаны змеиными узлами.

Несчастный помыкался с годик, но всё же познакомился на курортах с Девушкой модельной внешности. Каким же надо быть глупцом, чтобы поверить, что ДМВ влюбилась в него? Конечно ей были нужны деньги и прописка. Вскоре они поженились. Не прошло и пол года, как история повторилась. Но ведьма была умнее чем казалась, она сказала, что сведёт его в могилу, но развода не даст пока он не перепишет на неё половину состояния. Но бывший лох огрубел в своих чувствах и решил проблему по иному. Он избил свою благоверную почти до полусмерти, отвёз её в больницу и сдался в полицию.

Ему это стоило много денег, но он получил срок условно. ДМВ подлечившись сбежала в неизвестном направлении от бешеного супруга.

Но мужчине хотелось счастья в семейной жизни и деточек. Его познакомили с деловой дамой. Той нужен был муж, отец её будущего ребёнка и имевшегося от ошибки в молодости. Однако дама была зубром и работала юристом. Она составила брачный контракт таким образом, что ни он, ни она не претендует на богатство другого и никакого общего хозяйства. Они сочетались браком и прожили счастливо 7 лет. Потом развелись без дележа имущества и детей, но родной сын выбрал отца, бывшая не было против. Идиллия. Сказка. Сценарий для слезливого сериала. Нет - это жизнь. И значит фраза:

В данном контексте имеет права на существование.

Вторая серия о женщине ожидает редактирования и дописанная мною, будет выставлена позже и, всенепременно.

2

Есть такие высказывания, которые каждый трактует в силу своих личных мировоззрений и заморочек. Я в этой фразе вижу такой посыл, что всегда должны быть альтернативы и "пути отступления". Никто не провидец и не может знать, как повернётся жизнь с супругом (супругой). Все могу ошибаться и даже при большой любви неразумно ставить всё на одну карту. Может попасться хоть самая замечательная жена (муж), а человек через время поймёт, что сам не создан для семейной жизни, вариантов масса. И иметь отходные пути, значит быть человеком дальновидным.

"Легко развестись", это не значит бегать от брака к браку, это значит взять на себя ответственность и выстроить жизнь так, чтобы в случае развода обойтись без крупных проблем для себя, своей половины и детей. Брак не должен стать тюрьмой, тогда он имеет все шансы стать нормальным союзом на всю жизнь.

Когда людей вместе держит любовь, но при этом они свободны уйти, это и есть самый прочный и здравый союз. А если они вместе только потому, что им некуда уходить, а они просто друг друга терпят, тогда и бывшая любовь может перерасти в ненависть от постоянного чувства скованности другим человеком.

2

Браки разные бывают, и по сумасшедшей любви и по расчету, и по потребности в связи с разными поводами (работа разведчиков и прочее). Так вот в разном браке есть разное чувство привязанности, ревности, собственничества. А разводы не так уж и редки. Люди взрослеют, изменяются и не всегда вместе. Так вот когда привязанность сильна, развод наносит такие психологические травмы. Видимо, автор фразы исходила из того, чтобы не испытывать мук, в браке нужно сохранять конечно, условную дистанцию для сохранения личностной автономии. Но это только теория, в жизни двух любящих людей так не бывает. А у разведчиков вполне приемлемый подход))

2

Доля истины в этом высказывании все-таки есть и частично я соглашусь. Выходя замуж, нельзя быть 100% уверенным, что проживешь с этим человеком всю жизнь, это наивность. Нужно предусмотреть все варианты развития брака, быть готовым ко всему, это помогает меньше разочаровываться. А скандалы, выяснение отношений, дележ детей и имущества, поливание грязью друг друга никому не нужны.

2

А зачем же жениться или выходить замуж, если сразу же думать о плохом, думать, что когда- то придется с этим человеком развестись. Мне кажется, что когда женишься, выходишь замуж, только за того, кто тебе нравится и полюбил. А мысли о разводе и быть не должно. Мнение Арбатовой в корне глупое.

2

Лично я не разделяю её точку зрения, поскольку считаю что жениться нужно один раз в жизни на человеке, с которым можно построить семью и отношения. Если всё будет нормально, то зачем тогда разводиться. Если женитьбу делать для лёгкого развода, то уж лучше вообще не жениться.

2

Когда тебе 17 лет, а страсти кипят. Любовь бурлит. Разве вы думаете о разводе. Вы думаете о любви на всю жизнь, до конца своих дней. Жить вместе с любимым человеком, дышать его воздухом, делить с ним свою жизнь. О разводе никто не думает, да и не нужно.

1

Эх, ребята, да в этой фразе - целая жизненная философия.

Если главное в жизни - любовь, то о разводе человек не думает.

А вот если главное - удобство, личный комфорт, - тогда, конечно, и партнер требуется удобный, "технологичный".

И родители нужны такие, чтоб не беспокоили. Открыточку на новый год - и достаточно.

Дети пусть поскорее вырастут и идут лесом. Чтоб денег им не слать.

И друзья чтоб не донимали своими проблемами, а то еще помогать придется, чего доброго...

В общем, судя по всему - современная женщина, настоящая героиня нашего времени.

Инженер человеческих ду... тьфу ты, человеческих калькуляторов.

1

А моя свекровь с самого начала знала, что мы разведемся, сказала через 10 лет. Почти в точку, развелись через 9. Он единственный сын а я естественно соперница, всегда меня ненавидела, упрекала, все достоинства превращала в недостатки. От бабушки мужу досталась квартира, так она берегла ее для сына после развода. Мне кажется она сделала все возможное и невозможное, чтобы добиться своей цели.

1

Полностью согласна. Мне, правда, теперь разводиться было бы нелегко, возраст все таки...Мы не знаем, каким образом сложится жизнь. Поэтому пути к отступлению должны обязательно быть. Мария Арбатова - умница.

0

Скверно само утверждение, так как женясь чтоб развестись тратится время жизни впустую, не на тех людей не на тот дом, семью, и др даже тот кто яко бы ничего не дает в такие отношения все равно получит результат со знаком минус. Легко развестись с посторонним человеком, а вопрос зачем на нем женится и тратить жизнь, а потом говорить не та не тот, кто то скажет опыт, сомнительный-люди то все разные. Поэтому лучше женится на тех с кем до старости рука об руку.

0

"Жениться надо на том, с кем легко будет разводиться" - неправильная постановка Вопроса .

"Жениться надо на том, с кем легко будет УМИРАТЬ" - вот ВЕРНАЯ

0

Это не правильное утверждение. Потому что женится нужно по любви и не думать об каких то материальных благах и других выгодах

0

Выходить замуж (жениться) надо на том человеке который в первую очередь будет тебе хорошим другом !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..