Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему некоторые люди ломают батон, даже если есть нож?

Корица [304K] 4 недели назад
2

Такова традиция.

По правилам хорошего тона, хлеб положено ломать руками.

В России хлеб считается телом христовым, и его не должен касаться нож.

Так же поступают и во Франции с багетами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

"Преломление хлебов"- это уходящая в глубину веков традиция, актуальная и сегодня во многих странах востока.

А кромсание хлеба с помощью ножа, это относительно недавнее (в историческом плане) западно-европейское нововведение.

Россия - многонациональная страна, органично сочетающая в своей культуре восточные и западные традиции.

Поэтому, ничего необычного и нет в том, что у нас сосуществуют разные традиции - нарезание и преломление хлеба.

1

исстари резать хлеб, потому что он считался чем-то живым. Резав его ножом, можно было навредить тому человеку, который его выпекал.

Преломление хлеба означает дружбу, согласие в каком-то договоре. Какими бы не были противоречия в вопросе о том, ломать хлеб или резать, во всех культурах главное — не оставлять крошек. Если крошки и остаются, следует их собрать и скормить птицам.

Относиться к этому продукту нужно с почтением и трепетом, хотя бы, отдавая дань уважения нашим предкам.

1

Потому что отломанный кусочек мягче :) И вкуснее, в нем душа как будто есть. Масло с вареньем мазать неудобно, зато мягкий и воздушный как вата. А резать ножом, особенно мягкий свежий хлеб, смотреть, как он проминается весь и корежится, мучить его нежную структуру - похоже на убийство, как по мне.

1

Я ломаю батон и дети мои от меня научились.

Отломанный ломоть батона для меня "вкуснее" нежели отрезанный ножом.

Конечно, если приходят гости и мужу я батон нарезаю. Ну и если бутерброды делаю для всех.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..