Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем занять ребёнка в лесу, пока родители собирают ягоды или грибы?

YurahaU [35.7K] 3 недели назад

Ну вот к примеру, родители не могут заставить ребёнка помогать им в сборе ягод или грибов, а ребёнку скучно, он бесконца ходит и спрашивает, мол когда уже поедем домой! Дома одного оставлять тоже не вариант, будет сидеть за компьютером или телевизором, а в лесу хоть свежим воздухом подышит...

11

Мы часто ездим или ходим в лес всей семьей. Когда дети были маленькими, то дочери (их двое) собирали грибы и ягоды с нами вместе, а сын(он младший) не хотел заниматься таким скучным делом. Сын валил сухостойные деревья, он пинал их ногами пока не упадут, однажды такое дерево упало мне на голову. Так что не советую занимать ребенка таким способом. Сейчас сын вырос и с радостью ходит за грибами в лес, но по старой привычке норовит все же пнуть сухое дерево.

С внуками все по другому, изначально мы начали в лесу их заинтересовывать грибочками, ягодками, веточками, деревьями, листьями, т.е. больше времени уделяли объяснениям, нежели сбору ягод и грибов. Внуки сами теперь просятся в лес, им там интересно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Современные дети не могут организовать себе досуг, придумать для себя какое-нибудь интересное занятие, только если будут пакостить или хныкать, что им нечем заняться...

У нас таких проблем не возникало, даже в лесу. Помню когда в детстве ездили в лес, и родители с бабушкой и дедушкой собирали ягоды, то я всегда мог найти для себя интересное занятие! Например, поиграть в "ножички", подстрогать какую-нибудь палку и сделать копьё, и потом кидать его на расстояние, залезть на дерево и много чего ещё. В конце концов, моим самым любимым занятием было валить трухлявые деревья!))) Которых, кстати говоря тогда было не так много, по сравнению с сегодняшним лесом, потому что за лесом следили, прореживали заросли молодняка, убирали валежник... Видимо поэтому тогда и пожаров практически не было!

По поводу помощи родителям... Грибы я всегда любил собирать и в детстве всегда ходил с отцом и помогал искать грибы. А вот собирать ягоды мне всегда казалось очень скучным занятием, да и мама порой всё желание её собирать отбивала. Например, родители собирают землянику, мама мне говорит, мол набери хотя бы один стакан. Ну ладно, набираю полный гранёный стакан и собираюсь высыпать его содержимое в общий бидон, а мама мне и говорить, чтобы я съел весь стакан земляники сам, мол полезно для зрения... Ну конечно съем, только после этого собирать больше не хочется, какой смысл! Я ведь с таким "трудом" старался для общего блага, чтобы уже быстрее собрать и домой ехать, а оказалось, что "напрасно"...

3

На самом деле для любого ребенка очень скучное занятие ходить за родителями хвостиками. Его нужно вдохновить и предложить ему собрать букет, из лесных цветочков , которые попадаются на пути.

А потом обсудить название цветов, чтобы знать какие растут в лесу. Это пригодится для школы. Отнести букет домой и пусть стоит там, как напоминание о выполненной миссии ребенка.

фото

Можно заинтересовать его тем, что пусть собирает веточки, найденные шишки, а также желуди и другие лесные штучки, для будущих его поделок.

Вместе с ребенком в лесу можно найти место красивое и вместе пофантазировать, что там живет Лесовичок. Если есть камера, то предложить ребенку вас фотографировать, а также красивые места.

Пообещать приз за собранные грибы или ягоды.

1

Прежде всего ни в коем случае не оставлять ребёнка одного,не увлекаться сбором грибов или ягод до того,чтобы упустить ребёнка из вида.Попытайтесь превратить монотонный сбор в игру,дети очень доверчивы.Например:"­Давай соберём грибы для ёжика.Он придёт,наденет на колючки и отнесёт своим деткам."или "Давай соберём малинки для мишки.Он малинку любит,но ему трудно собирать:лапки-то большие".Да мало ли,что можно придумать.И ещё раз:ребёнка не отпускайте от себя ни на шаг.

1

Предложите ребенку собирать различные листья, цветы или травы для гербария. Объясните, что это такое, можете вместе потом дома этим заняться. Можно также собирать шишки, желуди, различные коряги для изготовления всевозможных поделок.

Если и это не вариант, пусть фотографирует что-нибудь, сделает потом альбом с названиями растений и цветов, которые можно найти в интернете.

1

Не вижу другого выхода как заставить ребенка собирать ягоды и грибы.Он уже все понимает,раз сидит за компьютером,значит растет эгоистом и все делает только для себя,не считаясь с родителями.Ведите разговоры об общих делах в семье и заставляйте помогать по хозяйству в пределах возраста.

1

Может в игровой форме привлечь внимание ребёнка. Например, у кого больше будет ягод или грибов, и сделать команды, ребёнок либо с мамой, либо с папой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..