Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Достойны ли такие иконы, осуждения (см)?

Радмира Рад [136K] более месяца назад

Бузова опубликовала поздравление в сети, с праздником иконы Казанской Богоматери

Некоторые подписчики, сочли фото оскорбителтным.В том числе и блогер Елена Миро. Они заявили что подобные иконы, являются богохульством и надругательством над верой

Есть ли что-нибудь оскорбительное, в данной иконе?

Достойно ли это осуждения, с вашей точки зрения?

(В первую очередь, интересует мнение верующих и религиозных людей)

3

В Инстаграм у меня зайти не получилось, а то, что я увидела открыв Вашу ссылку у меня возмущения НЕ вызывает вышивают же сейчас иконы бисером, лентами здесь типа этого что возмущаться?

Если бы Бузова Богородице пирсинг куда-то приляпала - это бы меня возмутило, а так я считаю всё в пределах разумного.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Между прочим, очень разумная тенденция - аскетическая: поместить на иконе не жемчуга, серебро и золото, а блестки и стразы. Обидеться на такое могло бы только высокопоставленное лицо, принципиально покупающее для своего офиса и для доставки в него своей любимой тушки только самые крутые изделия, причем на государственные или не отданные государству средства. И обида это будет совсем не религиозная. Здесь оскорблены не чувства верующих, а чувства ворующих: как так, если святую икону допустимо украшать бюджетно, то что же с нами сделают?

2

Я второй на очереди, ибо атеист.

Достойны ли такие иконы, осуждения? Иконы? Осуждения?

При чём тут иконы? Их такими сделали.

Осуждения достойны люди, которые их сделали и те, кто считает, что ничего такого особого не случилось.

В старину писать иконы доверялось не абы кому просто верующему. А гламур - есть гламур, что с них взять...

Nina-iz-da­leka [60.5K]
Не знаю, кто писал эту икону, но лица на ней просто изуродованы. Каждая чёрточка исковеркана. Даже у ребёнка весь лоб в морщинах.
Вот что Вы подумаете, встретив такую пару на улице.
 более месяца назад
Nasos [51.5K]
Я подумал бы, что это Мария с сыном Иисусом :^)
А про иконы - канон такой был. Ведь у Марии не просто ребёнок, а Сын Божий, который был послан сюда искупить смертью своей грех Адама и Евы. А как бы Вы его изобразили? Как безмятежного гламурного 'годовасика'? Прости, Господи, мне, атеисту, этот гламурный сленг...
 более месяца назад
Nina-iz-da­leka [60.5K]
Истина, наверное, где-то посередине. Потому, что, если это страшненькое .... нечто действительно сын божий, надо совсем не уважать своих богов.
Или не уважать людей, которые потом будут смотреть на эту икону.
Гламурненький младенец тоже ... не совсем то, но, если из двух зол выбирать меньшее ....
Кстати, на некоторых образцах церковной живописи есть маленькие ангелочки.
Как раз в стиле а-ля гламур.
 более месяца назад
Nasos [51.5K]
"совсем не уважать своих богов" - как раз эта икона и показывает уважение. Вдуматься только нужно, чуть глубже, чтобы понять - почему именно так изображено.  более месяца назад
Nina-iz-da­leka [60.5K]
Простите, но это - ни о чём.
По легенде матерью Иисуса была обыкновенная человеческая женщина. И её в основном так и писали. Просто, как женщину.
А на этой иконе .... непонятно кто. С ребёнком, больным прогерией.
 более месяца назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
1

Не вижу ничего плохого в попытке приукрасить то, что и так неплохо выглядит. Не изуродовали, не приврали, не исказили - зачем же искать подвох, где его и в помине нет.

Но Мир разный, люди разные, и никогда не будет единого мнения ни по одному делу на этом свете, так что, если 7 млрд людей одобрят, остальные миллионы воспротивятся, и это нормально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..