Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в космосе все растения меняют цвет (то есть не зелёные)?

Алим03 [1] 2 года назад

Я слышал, что в космосе листва растений меняет цвет, например на синий. Как это можно объяснить по-научному и правда ли это?

3

Для начала, не плохо бы узнать откуда такие данные. Да, возможно, растения могут пожелтеть. Но стать синими. Этого не заложено в их генетической информации. Нет такого гена отвечающего, за синий цвет пигмента содержащегося в листовой пластинке. Поэтому, я считаю эту инфоомацию неправдой.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В синий это еще куда ни шло. В космосе синий вполне комфортно. Плохо, когда доберемся до Глубокого Космоса. Там вообще цвет поменяется на серо-буро-малиновый. Вот это будет закавыка. В смысле полный ... этот... как его... в общем, полный абзац.

Скорее всего, авторы информации, которую Вы "слышали" перепутали зеленое растение с хамелеоном (оно и понятно, названия очень похожи). К сожалению или к счастью, растение не хамелеон, и не умеет менять окраску как приспичит. Высшие растения имеют в своем арсенале довольно ограниченный набор фотосинтезирующих пигментов и "синих" среди них нет (хлорофиллы "а" и "b", каротин, ксантофил и еще по мелочи). Все хлорофиллы зеленые (с оттенками). Основной хлорофилл - хлорофилл а - зеленый с голубым оттенком. Прочие пигменты содержатся в существенно мЕньших количествах и цвет листа НЕ определяют. Можно было бы теоретически, если космонавтам делать не хрена, в течение полуторагодового полета по орбите какой-нибудь специальной маленькой иголочкой повыковыривать из хлоропластов этот самый хлорофилл "а" на фиг, чтобы изменить цвет. Но вот ведь незадача, в отсутствии хлорофилла "а" фотосинтез не идет. Не возможен. Оно конечно, все прочие пигменты стараются изо всех сил, что-то там перехватывают, но фотосинтетический цикл не завершается ( вот просто гад какой-то, правда?)

В общем, поймайте где-нибудь в темной подворотне того, кто Вас "синим" нагрузил, и деликатно объясните, что его информация не вполне достоверна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..