Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли отлучать от кошки сразу всех котят?

Luchia [242K] более года назад

Обычно, разбирали котят постепенно. В этот раз, разобрали за 2 дня трех из четырех котят. И на четвертого котенка есть желающие.

Отдать котенка или придержать? Боюсь, у кошки будет шок, если всех сразу у нее отобрать.

iamdeniska [55]
Я думаю,что можно,если только кошку увезти или забрать от них.И то не факт,материнский инстинкт может сработать по-разному.  более года назад
комментировать
5

Вам очень повезло, что Вы относительно быстро смогли найти Новых Хозяев для котят.

Учитывая, что кошка не ищет остальных, то и разлучение с последним должна пройти относительно безболезненно. Вам правильно написали, что некоторое время кошка будет искать. Хотя, может быть, если кошка очень умная и если новые хозяева малыша вначеле прийдут поиграют с будущим своим котенком, уделив при этом внимание и кошке, а потом прийдут с переноской или просто на глазах у кошки заберут котенка, объяснив ей словами и доброй интонацией голоса суть события, то кошка не будет сильно переживать.

Я знаю случай, когда кошка приходила проверять условия жизни своих трех котят, но там была несколько иная история: Кошка пришла в дом, где жил одинокий кот-вдовец, поселилась в этом доме (хозяева приняли) родила трех котят, выкормила их примерно до 2 месяцев и ушла сама... Лишь спустя время пришла один раз навестить и проверить. Кроме того эта кошка пыталась сама "распространить" котят и водила их через двор на порог Дома Пионеров (ныне ЦВР) , то есть в то место, где много детей

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Все равно кошка будет переживать некоторое время. У нас кошка несколько дней искала своих котят, но потом успокоилась. Просто уделите ей в это время больше внимания и ласки, чтобы она отвлеклась. Я бы отдала котенка пока есть желающие.

3

Если кошка-мать еще кормит, то если резко отобрать всех котят может случиться например, мастит. Ну и тоска нападает звать и искать может ходить в углы заглядывает, мяукает тоскливо так, в глаза людям с некой надеждой смотрит. Совершенно реально страдает котейка. Мы все, например сразу начинали себя извергами чувствовать. Внимания побольше постарайтесь ей в это время оказывать. Разговаривайте со своей любимицей.

Кстати, по поводу комментария к вопросу Вашему. Материнский инстинкт действительно по разному может сработать. У нас например была крайняя кошка, которая могла от котят из гнезда побежать себе кота искать. Один раз даже пришлось придумывать, и кормить брошенного горе-мамашей котенка. Чтобы он не сильно скучал придумали его в мохнатый зимний башмак класть. Он даже удивляться потом перестал, когда мамаша все-таки появлялась на его горизонте и прятаться именно в свой башмак убегал, пока не вырос из него.

А иногда материнский инстинкт "не с первыми родами" просыпается.

Вот такой вот веселый у нас сейчас живет котофей, правда теперь большой уже. Я уже выкладывал это фото в одном из ответов, а сейчас долго искать. Котофей в настоящего разбойника вырос.

2

Если котятам есть два месяца, то кошка должна спокойно пренести отъём котят. Хотя есть конечно истерички, но это редкость. Обычно кошки остро переживают потерю новорождённых малышей. У меня в питомнике были мамаши, которые в месяц бросали кормить и теряли интерес к котятам, приходилось заставлять их выполнять свои материнские обязанности. Когда малыши начинают есть самостоятельно, то и у кошки уже вырабатывается меньше молока. Подержите одного малыша до двух месяцев хотя бы, тогда проблем точно быть не должно.

2

В любом случае, у кошки будет стресс - сейчас или позже. Так что лучше отдавайте сейчас. Просто проявите больше заботы по отношению к кошке

Luchia [242K]
Сейчас, ей вроде, "фиолетово­". Занимается оставшимся котенком. Остальных не ищет.  более года назад
комментировать
1

Лучше оставить пока одного, иначе кошка будет страдать, искать котят. Мы как-то сразу забрали всех котят у своей деревенской кошки, так она потом два дня искала, мяукала, не ела. А потом где-то через месяц снова забеременела, похудела очень.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..