Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему сейчас так много детей с задержкой развития речи?

Марина Нафиева [17.7K] более года назад
6

Основная причина -раннее использование планшетов, телефонов, компьютеров и раннее приучение к телевизору. Чуть ли не с года, а иногда и раньше, лишь бы ребёнок не мешал,ему включают телевизор или суют в руки планшет. Таким образом не развивается ни речь, ни физические навыки. Особенно, если, кроме этого, родители ребёнку ничего не дают, не читают книжки, не играют с ним в игры. Откуда будет развитие речи? Пассивный просмотр мелькающих картинок, половина из которых ребёнку не понятна, тормозит развитие и негативно влияет на нервную систему.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Мне кажется эта проблема касается в первую очередь взрослых. Дети сейчас рождаются у людей, которые сами родились в 90-е годы. Их родителям было не детей. Они стремились выжить, обуть, одеть, накормить своих отпрысков. До развития ли речи было. Теперь молодые люди, которые сами недополучили внимания своих родителей, не умеют общаться друг с другом, мало разговаривают со своими детьми. Дело даже не в том, что они не хотят, они не умеют разговаривать со своими детками.

Я думаю, речь развивается медленнее у детей, с которыми мало занимаются (играют) родители, перепоручив воспитание няням, с головой уйдя в работу или социальные сети.

Обязательно надо читать детские книжки, начиная с курочки Рябы, и повторять детские стишки и рассказики по многу раз. Речь у ребенка будет формироваться быстрее.

Марина Нафиева [17.7K]
Когда ребенка приносят из роддома, то никто не молчит, глядя на малыша. С ним постоянно разговаривают - когда меняют подгузники, кормят или купают. Это у наших родителей не было времени с нами заниматься,через два месяца после родов вручали свои детей бабушкам или отдавали в ясли - и на работу, а была шестидневка. А современные родители хотят сделать из своих детей профессоров, с двух лет начинают подготавливать детей к школе. Я работала няней, и мои дети начинали рано говорить и в школу шли полностью подготовленные. Так что, дело не в этом. Моей младшей внучке 2 года 9 месяцев. Говорит несколько слов, хотя должна уже говорить несложными предложениями. Когда стали интересоваться этим вопросом, выяснилось, что это просто эпидемия какая-то. Интересно, почему сейчас так много детей с задержкой развития речи? С психическим и умственным развитием все нормально.  более года назад
Елена Файн [10.2K]
Разделяю вашу обеспокояннсть полжением дел. К сожалению (а может быть к счастью), я не профессионал. Просто бабушка.
Расскажу случай из жизни.
Родители с ума сходили, их ребенку было 4 года, а он молчал. В лучшем случае-папа, мама, дай...Мама мальчика начала купать его в ванной. Вдруг практически немой до сих пор малыш завопил:"Ты что, горячо ведь! Мама в ответ:"А ты почему молчишь все время?"А он в ответ:"А что говорить?"...
Может быть некоторые дети не считают нужным с нами раговаривать? Но это лишь мое предположение.
 более года назад
комментировать
2

Моя близкая подруга работает логопедом в саду и тоже говорит, что детей с проблемами стало больше.

Она считает, что виной тому что сейчас с детьми мало разговаривают. Маленькому ребёнку важно не только слышать речь, но и смотреть на говорящего, видеть его артикуляцию. А сегодня взрослые "грешат" приучением детей к телевизору и гаджетам буквально с пелёнок. Проще показать мультик, чем прочитать сказку. Проще научить нажимать на кнопки, чем поиграть в ладушки или другие пальчиковые игры. Недостаток "качественного" прямого общения взромлый-ребёнок. Кроме того чрезмерное увлечение телевизором и комп.играми в раннем детстве влияют на мировосприятие и психику. Что тоже сказывается на речевых навыках.

1

Я тоже заметила что сейчас очень много детей с нарушением речи. У меня оба ребёнка ходили к логопеду. У старшего проблема была только с буквой р и л, их быстро поставили и теперь у него хорошее произношение. А вот у младшего больше проблем и в его группе у почти у каждого ребёнка проблемы с произношением каких-нибудь букв. Мне кажется это связано в первую очередь с тем, что дети сейчас очень много смотрят телевизор с самого детства. Играю в телефоны , планшеты и компьютеры. Родители сейчас меньше уделяют детям время и читают им книги. И по себе могу сказать, что с младшим занималась в детстве меньше, так как вышла на работу и не всегда хватает время. Сейчас стараюсь, чтобы хотя бы старший сын ему читал книжки.

Марина Нафиева [17.7K]
Дело не в произношении. Дело в том, что ребенок вообще не говорит. В три года произносит три слова и все.  более года назад
комментировать
1

Ритм жизни более нервный, нестабильный, проблемный, больше стрессов, больше возможностей к дурным привычкам у родителей.

Если за поколение 90-х думало Тефаль, то за сегодняшнее поколение Тефаль живет.

Слишком много информационного потока, все больше виртуальной реальности.

Музыка, кино стали более агрессивны, развиваются технологии, которые активно воздействуют на мозг и психоэмоциональный фон, дети не слишком адаптированы к самостоятельному решению вопросов, да и экология с каждым днем не становится лучше, не говоря о качестве продуктов, которые в большинстве на заменителях и суррогатах основаны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..