Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой это вид базилика (фото)?

Eleee [3.5K] более года назад

Купили семена фиолетового базилика. Выросло вот это. Смотрели в интернете, везде фото базилика с большими широкими листьями, а у нас выросло вот это:

Листья тонкие, запах сложно описать... что-то похожее на лимон и мяту, это если листочек потереть, а так когда просто подходишь запах какой-то сладкий, карамельный, особенно когда солнце долго печет.

Поначалу когда растение только взошло, листики были голубовато-зеленые.

Вроде похоже на базилик но что это за вид такой странный, нигде не удалось найти.

Eleee [3.5K]
Благодарю за ответы, но к сожалению, этот вид базилика не похож ни на лимонный, ни на коричный.
Прочитала про лимонный базилик более подробно, так как по внешнему виду действительно есть сходства. Лимонный базилик не только пахнет лимоном, но и вкус имеет соответствующий. Попробовала листик на вкус, в первую секунду чувствуется горечь, после, нет совершенно никакого вкуса, скорее ощущается свежесть, как от мяты. Да и запах лимона не является преобладающим, скорее аромат приглушенный, да, мятно-лимонный, но еще есть что-то пряное.
Другое отличие от лимонного - высота. Лимонный базилик в среднем достигает 35см. Мой сейчас высотой примерно 15 см и в некоторых местах появились бутончики, так что похоже скоро зацветет.
И еще на счет стебля, он уж слишком какой-то грубый стал, я бы сказала даже одеревенелый, к тому же еще и темно-фиолетового цвета.
На счет листьев ничего не нашла, но у моего листья тоже достаточно грубые. И мне почему-то кажется что выше 15 см он больше не вырастет.
 более года назад
Eleee [3.5K]
И еще, листья ну уж очень мелкие, даже не знаю как их можно использовать, уж если срывать так весь куст целиком, самый большой листик не больше 1,5 см.  более года назад
КЕленаК [55.2K]
У меня именно такой лимонный базилик. Листья и стебель грубоватые/суховатые­.Вкус - терпкий с мятной свежестью. Не высокий. Максимум сантиметров 20 - самый большой вместе с цветом. Посадила под грушей. У меня сейчас нет возможности его сфотографировать. Но он очень похож на Ваши фото.  11 месяцев назад
комментировать
22

Я в этом году кроме фиолетового базилика посадила еще и лимонный базилик.

Так вот, если я правильно разглядела ваше фото и по описанию (если потереть листочки, то аромат из смеси мяты и лимона), то (на мой взгляд) это лимонный базилик.

Листочки уже, чем у фиолетового базилика, "посуше", стебель погрубее. И, самое главное его отличие - характерный лимонный аромат.

базилик лимонный фото

Его хорошо не только к рыбным блюдам, можно и к мясу, можно в чай (но на любителя - сначала немного попробуйте).

Лимонный базилик можно применять самыми различными способами

лимонный базилик применение

А вот видов/сортов базилика не так уж и много.

Ниже краткое описание - может быть вам пригодится

базилик виды сорта

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это у Вас базилик коричный, с приятным ароматом корицы. Сейчас он у Вас ещё не большой, а с ростом, аромат будет более отчетливый. Мне этот сорт очень нравится, сажаю каждый год. Семена собираю. Действительно, листья по началу оливково- зеленые с пурпурными жилками, гладкие. Стебель тоже будет пурпурного цвета. Использую этот базилик не только к мясным и рыбным блюдам, но и к фруктовым салатам, сладким пирогам, желе. Это растение обладает тонизирующими свойствами, улучшает пищеварение.

Выращиваю рассадным способом. На фото рассада и базилик уже в семенной стадии.

**

**

1

Скорее всего это базилик овощной "Гурман" анисовый. После цветения стало проще распознать, по светло-фиолетовым цветочкам.

Вот что удалось найти:

И немного полезной информации:

Вот для сравнения, то что сейчас растет у меня:

По моему сходство сто процентов, по крайней мере внешне т.к. я понятия не имею чем пахнет анис.

0

Это базилик,семена продаются вразброс.Я их выращиваю на подоконнике,тоже в упаковке фиолетового базилика половина выросло фиолетового,половина зеленого.Так и росли в одном горшке,фиолетовый жестче,зеленый более нежный.Выросли в большие кусты )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..