Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ребенок спросил , кто такая мегера, как бы вы ответили?

Natalia1973S [505] более года назад
тэги: мигера
категория: семья и дом
5

Прежде всего, если маленький ребенок задает такой вопрос, нужно сказать, что мегера напоминает собой Бабу-Ягу. Это - сварливая, злая и скандальная женщина. Она всем своим поведением, выражением лица, словами несет людям зло. И самое главное то, что такая женщина не отвечает за свои поступки. И никогда и не перед кем не извиняется.

Если ребенок посещает детский сад или учится в начальных классах, ему можете прочитать мифы Древней Греции. Там Мегера предстает в образе страшной богини мщения - недоброй, завистливой и лицемерной.

Следует напомнить ребенку, что такие черты не должны присутствовать в женском характере.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Кто такая мегера? Я бы ответил, что это злая и сварливая женщина, ненавидящая всех людей её окружающих и желающая всем неудач и зла. Это слово имеет то же самое значение в итальянском и французском языке. Мегера в древнегреческой мифологии самая страшная из трёх богинь кровной мести и ненависти, преследующих виновного и доводящих его до безумия.

2

Ответ будет прямо зависеть от возраста ребенка. Совсем малышу можно сказать, что это злая тетя. Ребенку постарше можно сказать, что это не просто злая женщина, у нее злой характер, она мстительная. А школьнику можно и про Древнюю Грецию рассказать. Объяснение понятия, слова должно всегда соответствовать уровню понимания ребенка. Тогда проблем не будет. Помните, как мы физику учим. Сначала по одному кругу, потом еще раз на более высоком уровне, а в ВУЗе - новый виток.

2

Для ребенка нужно дать простой и четкий ответ, не вдаваясь в подробности. Если это детсадовский возраст достаточно сказать что это злая женщина. Если ребенок школьник, то можно углубиться в подробности. Что в греческой мифологии так звали самую страшную богиню мщения. А затем это имя перекочевало в обиход и стало нарицательным для женщин со злым нравом.

2

Ответила бы по первоисточнику: Мегера, это одна из богиней мести в Древней Греции.

Нужно в первую очередь рассказывать об истоках понятия, а уже потом о современных трактовках, чтобы духовно развивать ребёнка.

1

Я предпочитаю предельно точно отвечать на вопросы ребенка, используя при объяснении слова, которые он уже может понять. Про мегеру все ясно. Это

Но я разговариваю с ребенком, который явно услышал это слово, использованное как оскорбление. Поэтому я сначала спрошу:

А где ты слышал это слово?

Потом объясню значение, и обязательно скажу, что люди имеют привычку так называть женщин не потому, что они действительно злые, а потому что человек, так назвавший их, сильно не доволен женским поведением.

К примеру, мой муж однажды назвал меня мегерой, потому что я с помощью угроз заставила его выполнить все, что он мне обещал. Но этим действием я принесла всем домашним только пользу, заставив лентяя поработать. Но для него я стала злая тетя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..