Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Дай знать" - что означает фраза? Допустимо ли так говорить?

никто 7 [153K] более года назад

"Дай знать, если прочитал моё сообщение."

Уместно ли произносить такое выражение?

Что значит "дайте знать"?

категория: образование
0

Это обычное выражение разговорного жанра. Я его часто слышу от друзей,соседей и не считаю его вульгарным или некультурным." Если он придёт на эту вечеринку-дай знать!" Это выражение бытует между близкими подругами. То есть, держи меня в курсе дел или помоги сориентироваться в трудной ситуации. Я считаю, что это просьба о помощи.

0

"Дай знать" означает поставить в курс событий, дать возможность владеть информацией, информировать человека. "Дай знать, если прочитал моё сообщение." Не всегда мы можем быть уверены, что человек получил наше сообщение. Поэтому просим подтвердить его прочтение. Произносить такое выражение уместно.

0

"Дай знать" означает "поставь меня в известность", "сообщи мне о том что ранее оговоренное событие произошло", "предоставь мне информацию о ..."

"Дай знать" говорить проще и быстрее. Длинные фразы утомляют собеседника и он теряет суть сообщения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..