Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое правило русского языка вы помните из школьной программы?

Тишина13 [48.8K] 2 года назад
3

Ну еще помню немного правил, хотя далеко не все уже это точно. Но вот одно правило могу выделить все же, так как тогда наша учительница русского языка ,будучи недовольна результатами домашнего задания, помню, нам устроила такой "террор" по поводу правила ""жи" и "ши" пиши с И", что я думаю, его на всю жизнь усвоили все мои одноклассники со мной включительно)

система выбрала этот ответ лучшим
2

Для лучшего запоминания нам в школе некоторые правила давали учителя в стихах.

И - Иван

Р - родил

Д - девчонку

В - велел

Т - тащить

П - пелёнку

Уж замуж невтерпёж

Сапоги мои того, пропускают Н 2 О - воду.

Ну а так - Жи Ши пиши с буквой И, Ча Ща пиши с буквой А.

Оловянный, деревянный, стеклянный - слова-исключения.

Остальные правила правописания воспринимаются чисто интуитивно.

Ну, а если ошибки проскакивают, на это есть красная полоска - начинаешь шевелить мозгами, где схалтурила.

0

Счастливая обладательница врождённой грамотности, я никогда не пользовалась правилами; вызубрив то, что требовалось в школе, я тут же их забывала за ненадобностью. Единственное, что я помню - это правило о "жи и ши" и ча и ща", а ещё - исключения "стеклянный, деревянный, оловянный", только не спрашивайте, из чего они исключаются. Вот правила пунктуации пришлось оживить в памяти, когда я занялась бетингом фанфиков: надо же было объяснять авторам, почему запятая ставится тут, а не там.

0

Вот всё прямо вспомнили.

И "жи-ши / ча-ща" и "стеклянный/оловянны­й/деревянный" и "Иван родил девчонку..."

Напряглась и я .

И таки вспомнила :

"Цыган на цыпочках стоит и "цыц" цыплёнку говорит" - отлично помню, на всю жизнь запало.

А ещё было такое не по русскому языку, а по географии.

Стишок, чтобы запомнить самые крупные японские острова.

" Милая Хоккайдо

Я тебя Хонсю.

За твою Сикоку

я тебя Кюсю."

Я так хорошо это запомнила!

0

Все нужное и запомнилось крепко- накрепко; "ча", "ща", суффиксы "чик и чек",

написание "обоих, обеих", обособление прямой речи,отличие сложносочиненного предложения от сложноподчиненного, помнится многое, а егэ в интернете сдать больше, чем на трояк- не получается...)

0

Девочки забыли,наверное,знам­енитое:уж,замуж,невте­рпёж.Или где поставить запятую в выражении:"Казнить нельзя помиловать".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..