Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как отличить настоящее автомобильное масло от подделки...?

ДОБРЫЙ ЖЕЛАТЕЛЬ [9.3K] 2 года назад

По каким внешним признакам вы стараетесь определить какое автомобильное масло у продавца?

Настоящее или подделка, разлитая в подвалах России или Китая...?

Посмотрел довольно много роликов и прочитал несколько статей на эту тему...

Люди, которые хотят помочь другим не наткнуться на подделку автомобильного масла и других расходников, в основном сводят всё к одному - будьте сами очень внимательны во время заказа/покупки...

Раньше я старался покупать масло в металлической таре.

Но в последнее время многие бренды выпускаются в ёмкости из пластика.

По моему личному мнению такую тару проще подделать,а следовательно и проще залить в неё какого нибудь суррогата, вместо качественного автомобильного масла как для двигателя, так и для остальных агрегатов имеющихся на вашем авто...

1

Я проверяю качество по упаковки и шрифтам нанесенной маркировки. Масло которое продаётся в нашей стране трех типов:1-Ипортное залитое в канистру за границей ;2-залитое в канистры из бочек в нашей стороне; 3-подделка. Импортная канистра отличается качеством, цветом пластика, качественной нанесенной маркировкой. Наши канистры похожи но дешёвый пластик оттенки цвета бывают разные, видел четыре оттенка серого, и дерьмовая маркировка. Заливаю масло "Nissan" пять лет, импортная канистра всегда имеет один цвет и маркировку. Как отличить канистры из пункта №2 от пункта №3, понятия не имею.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лично я уже много лет заливаю в свой автомобиль масло марки Shell (не реклама), так как с первого технического обслуживания официальный дилер заливал его.

После того как закончилась гарантия на автомобиль я решил сам обслуживать автомобиль, но встала большая проблема с покупкой оригинального моторного масла.

По неопытности я пару раз покупал поддельное масло, причём покупал его я в специализированных магазинах. Одну канистру я забраковал по её внешнему виду и по запаху самого масла. Вторую канистру я не смог определить как поддельную, а вот двигатель после заливки масла сразу застучал.

На сайте данного производителя имеется подробная инструкция по проверке подлинности приобретенного моторного масла. Основным подтверждением оригинальности масла является специальный код, который находится под стикером на крышке канистры. Данный код нельзя скопировать и использовать второй раз, так как после одного ввода кода для проверки на официальном сайте производителя при повторной проверке будет видно, что данный код уже проверялся ранее. На сайте также указано в каком населенном пункте какие розничные точки продают данное масло, что является косвенным, но, увы, не определяющим признаком оригинальности товара.

В последнее время покупал масло данной марки в гипермаркете "Лента", которого, кстати, нет на сайте в списке официальных распространителей, а также в магазине "Би-би". Нареканий к качеству купленного масла в данный розничных точках у меня нет.

Что касается тех моментов, когда я покупал поддельное масло, то один раз я купил его именно в торговой сети, которая является его официальным распространителем.

Поэтому, чтобы быть уверенным в своей покупке, к сожалению, необходимо перелопатить кучу информации и принимать решение о покупке лишь по совокупности подтверждающих подлинность товара признаков.

2

Для любого владельца машины это жизненно важный вопрос.Отличить оригинальное масло от подделки бывает порой сложно,но возможно.Что должно вызывать сомнения?Прежде всего цена.Если масло занижено по цене на 10-20%,можно предполагать,что это подделка.Далее.Не стоит покупать масло в сомнительных местах,даже по дороге на автозаправках.Надо отдавать предпочтение проверенным магазинам и автосервисам.Если предстоит дальняя дорога,лучше сделать запас.Главное-упаков­ка.У производителя оригинального масла канистра изготавливается из высококачественного пластика.Поверхность канистры должна быть идеальной.Особое внимание крышке.Из способов защиты здесь кольцо-пломба с усиками,которые фиксируют крышку.На крышке должна быть голограмма.Следующее­-этикетка.Она должна быть ясной,чёткой.На ней-дата изготовления,номер партии и срок годности.Особенность­ю оригинальных масел является тот факт,что дата производства масла пробивается с точностью до секунды и не может быть одинаковой на разных канистрах.Это можно проверить,сравнив несколько канистр.Штамп даты должен быть чётким,несмазанным,х­орошо читаемым.Кроме этого на дне канистры должна быть дата её изготовления.

2

К сожалению, надо точно знать все атрибуты настоящей канистры моторного масла - цвет пластика, способ нанесения даты выпуска, голограммы, этикетки, способа защиты крышки.

Но даже это может не спасти от подделки.

Более менее надежный способ, это проверить само масло. Опытные мотористы могут проверить на ощупь. Остальные могут проверить температурные интервалы масла (нагреть, поместить в морозильник). Также можно проверить коэффициент сцепления двух гладких поверхностей, смоченных маслом. Но для таких проверок надо вскрыть канистру и вряд ли вам разрешать сделать это в магазине.

Мой знакомый автослесарь проверяет масло на ощупь, потому что имеет большой опыт. Проблема в том, что проверить не дают до момента покупки. А после того, как заплатил, обратно вскрытую канистру уже не примут. Поэтому он покупает только у надежных поставщиков, которых уже знает.

2

Мне кажется, сейчас на рынке этот вопрос стоит очень остро. Треть моторных масел в пластике подделка. Только металлическая тара дает потребителю уверенность в заведомо фирменном происхождении товара.Если тебе попадается не качественное мало, то самый минимум, что ты теряешь это промывка двигателя и покупка нового масла, ну а максимум это потеря авто. Ни у кого нет желания терять машину или делать кап ремонт. НЕ считаю выходом покупать все у официальных дилеров, там тоже нет 100% гарантии от подделок. Сейчас производители все больше разрабатывают новые степени защиты. Я пока остановился на Рольф в металлической канистре, у них канистры имеют стикер-пломбу для защиты продукции от вскрытия, которая оставляет не выводимый след на упаковке и предотвращает открытие и повторное использование жестяной банки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..