Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С помощью какой программы озвучить спектакль?

Милена [48K] 5 лет назад

надо - записать текст - найти в интернете музыку - скомпоновать все вместе так, чтобы была фоновая музыка, голос рассказчика и периодически музыка без рассказа...

Надо чтобы не требовалось спецоборудование и в целом программа была максимально простая...

(мы к профи обратились - от 3000 тысяч минута... спектакль порядка получаса, а спонсора у нашего дог-театра нет... для зрителей у нас все бесплатно - выступаем в детских домах и домах престарелых) На первом спектакле рассказчиком была я, но либо меня либо музыку было не слышно...

Вообщем, подскажите, пожалуйста программу (лучше со ссылкой) для совсем лузера чтобы создавать и корректировать аудиофайлы.

1

3000 за минуту аудиомонтажа... Кошмар какие расценки. За такую цену эти "профи" обязаны как минимум собственную автоскую музыку для Вас создать :))) Я довольно часто выполняю заказы по видеомонтажу рекламных роликов и обучающего видео, правда работаю удалённо, через интернет, и мне такие расценки даже "не снились", хотя делаю абсолютно эксклюзивное видео...

Я - видеомонтажёр, и чисто аудиофайлы монтирую и обрабатываю очень редко, в основном только как составляющую видеофильма, естественно, что в своей работе я пользуюсь "продвинутыми" программами - видеоредакторами (типа "Vegas Pro", "Pinnacle Studio 16" и им подобными)...

И глядя со "своей колокольни" на Вашу проблему, если нужна программа для "полных чайников", я бы посоветовал "Pinnacle Studio", лучше 16 версии (хотя и 12 и 14-15 тоже подойдут, они даже проще...) - вот в ней действительно редактировать, микшировать и создавать аудиосопровождение легче лёгкого - нужно просто импортировать все нужные аудиофайлы в программу, "перетащить" их "мышью" на одну из монтажных дорожек (можно вставить до ста дорожек) - и всё, делайте с ними что хотите, изменяйте уровень звука в нужных местах, разрезайте на части, удаляйте ненужное, голос диктора можно записать прямо с микрофона непосредственно в самой программе. Всё это делается очень просто, микшируется и выводится в аудиофайл нужного формата...

Встроенный в программу аудиоредактор также очень неплох - для Ваших целей это программное обеспечение вполне подошло-бы... но наверное нет смысла устанавливать полноценный и мощьный видеоредактор для простого монтажа аудиосопровождения (минимальный установочный дистрибутив около 2 Гб)... Хотя если Вы планируете снимать свои спектакли на видеокамеру, то такая программа очень пригодится для обработки видеоматериалов и замены аудио (чтобы звук в видео был "чистым", а не записанным с микрофона камеры...)

Если брать в расчёт программы с возможностью полноценного редактирования и аудио и видео файлов, я бы посоветовал освоить "Sony Vegas Pro 11.0" - программа с огромными возможностями, весит не так много - установочный дистрибутив всего около 220 Мб, но по возможностям этой программе (возможно) найдётся немного "равных". Она для "чайников" может посложнее на начальном этапе работы, но видеоуроков по ней в интернете полно, и освоить самые основные функции и инструменты не составит большого труда и не займёт много времени...

Было время, когда я немного "диджействовал" в детском летнем лагере и выполнял функции звукорежиссёра во время подготовки, репетиций и непосредственно на концертах и самодеятельных театральных постановках, подготавливал музыкальное сопровождение и прочее и прочее... и в этих случаях мне очень помогала замечательная программа - редактор аудио "Sony Sound Forge Pro 10.0".

Не могу сказать, что эта программа совсем-уж простая в использовании, но особо сложного ничего нет, разобраться в основных функциях можно достаточно быстро (как раз эти основные инструменты Вам и понадобятся), тем более, что по работе с этой программой есть множество видеоуроков, например вот по этой ссылке - Популярные уроки по Sony Sound Forge Pro

Также можно поискать уроки на YouTube, там можно найти видеорукводства практически по всему функционалу Sony Sound Forge Pro, просто воспользуйтесь поиском...

Или можете попробовать бесплатную программу, о которой тут уже упоминали в ответах - Audacity. В ответе, который Вы найдёте по указанной ссылке, есть прямые ссылки для скачивания этой программы с официального сайта, а также ссылка на неплохое (правда текстовое) пособие по работе в программе Audacity. Программа действительно неплохая и должна Вас устроить по всем параметрам (поучится конечно-же немного придётся...)

Аудиоредакторов на самом деле существует довольно много, но все они выполняют одни и те-же функции, может быть немного по разному. Я Вам указал на две самые популярные, с помощью которых Вы без особого труда сможете добиться почти "профессиональных" результатов, приложив совсем немного усилий...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Могу посоветовать Вам программу Jet Audio. Программа проста в управление и главное в ней есть функции, которые конкретно нужны Вам. Скачать бесплатно можно тут и тут. Как пользоваться описано тут. Желаю творческих успехов!)

1

Вам понадобится аудиоредактор, например такой. Он бесплатный.

P.S. А "лузер", это заранее проигравший, не надо так к себе относится.

Милена [48K]
спасибо!
И за программу и за "лузера"))­)
Я слово "лузер" использовала в варианте "дилетант" - буду знать!
Мы - заранее выигравшие, мы на первом спектакле на открытом воздухе в ботаническом саду почти без аппаратуры обошлись - к ноуту колонки пристегнули! Детей было МОРЕ - вроде как все в восторге...
 5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..