Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Виндовс 7 видит внешний диск, но не может его открыть?

Голова [4.4K] 3 года назад

Ещё позавчера внешний диск благополучно определялся на ноутбуке, писалось имя внешнего диска, а вчера стал работать с диском... Бах! И ноутбук перестал открывать внешний диск. Видеть он его видит, правда под чужим именем (диск Z), а открыть не может.

При двойном клике на диск Z всплывает окно предлагающее отформатировать внешний диск.

А потом и вовсе сообщается о невозможности опознать присутствующую на томе файловую систему

или о том, что "параметр задан неверно".

Хотя подключал данный внешний диск к телевизору и телевизор не только видел его, но и позволял открывать файлы (например, видео).

При попытке переименовать диск сообщается о том, что "этот диск не отформатирован", потому его нельзя переименовать.

В чём причина неоткрывания Виндовс 7 внешнего диска? Что надо сделать? Систему переустанавливать?

Голова [4.4K]
На стационарном ЭВМ с Виндовс 7 та же история.  3 года назад
комментировать
1

К сожалению я Вас огорчу. Данный HDD посыпался. Неожиданно, внезапно - ну как обычно.

Я столкнулся с такой же историей. Внешний HDD, использовал просто для подключения к телеку. В один момент стал выдавать ошибку "Нет доступа к диску, параметр задан не верно".

Могу порекомендовать следующее:

Пуск - Выполнить - CMD нажать Enter

Введите команду chkdsk z:/f

После проверки диска встроенной утлой, я смог получить к нему доступ и проверил HDTune. Все оказалось печально, уйма ошибок в SMART диска. Включая поврежденную поверхность.

Что смог, то забекапил.

Попробуйте, возможно вам так же поможет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Голова [4.4K]
Благодарю вас, сработало: диск открывается, файлы видны. Читал про такую проверку на другом сайте, но там рекомендовалось вводить chkdsk z:/z. После чего выдавалась ошибка.  3 года назад
Дмитрий из Середы [74.1K]
Необязательно "винт", вариант с некорректной работой контроллера не стоит исключать. У меня были случаи, когда "винчестер­­" не хотел запускаться именно по причине некорректной работы контроллера. Подключал диск к универсальному USB2Sata/Ide, жесткий диск определялся и открывался. Хотя винда все равно предлагала проверку. Был даже случай, когда винда так и не смогла открыть диск, зато открыл Линукс.  более года назад
комментировать
1

Наиболее правильное и простое объяснение такому проявлению это то что внешний лиск испорчен или полностью или загрузочный сектор.

У меня есть такой внешний диск - я его раз в полгода пытаюсь открыть поскольку там есть нужная мне информация.

Но компьютер его видит и долго проверят и крутит его и не открывает - со скольких компьютеров только не пробовал его открыть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..