Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

С сегодняшнего дня 16.07.2019, на Украине нельзя говорить по Русски?

Вениаминыч 65 [64.4K] 2 месяца назад

Вступил в силу закон о языке и теперь что за русский язык штрафовать будут?

Mykhalich [87.7K]
 9.5.
Т.н. "Языковой закон" не ограничивает права общения на русском и любом другом языках.
 2 месяца назад
Вениаминыч 65 [64.4K]
Но закон вступил в силу и минус говорит о том что он действует.  2 месяца назад
комментировать
2

Нет, это не так. Это вам кто-то совершенно неправильно пересказал закон, а вы не прочитали его сами.

Закон предусматривает обязательное использование украинского языка в определенных , установленных законом случаях. Например, на украинском языке должны составляться все официальные документы, законы.

В других случаях вы можете спокойно говорить по-русски.

Например, никто не запрещает нам говорить по-русски дома, сидя в кафе или в ресторане, просто гуляя с друзьями по улице.

Вениаминыч 65 [64.4K]
А в магазине я смогу говорить по русски?  2 месяца назад
Mykhalich [87.7K]
Покупатель - да, а продавец должен говорить на государственном языке.  2 месяца назад
Aleks1119 [10.6K]
И продавец не сможет,если он плохо знает украинский.Прощай работа?  2 месяца назад
Mykhalich [87.7K]
Украинский язык не китайский, выучить основные фразы можно запросто!  2 месяца назад
Aleks1119 [10.6K]
Но это всё же выучить.Зачем людям жизнь усложнять? Да я и не против чтобы выучили.А что будет в душе у ученика? Наверняка неприязнь к певучей мове.  2 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Пока штрафовать не будут , только через три года. Но я надеюсь, что этот закон отменят в новой раде.

Не представляю, если дворник будет разговаривать на русском языке на своей работе, неужели его оштрафуют. В таком случае убирать улицы некому будет. Маразм.И так по другим профессиям. Это пусть министры говорят на украинском, им за это бешеные деньги платят, а простым работникам особо терять нечего.

2

Согласно украинскому закону о языке все государственные служащие и работники коммунальных услуг обязаны говорить на работе на государственном языке, сюда входят врачи и юристы, все надписи в магазинах должны быть на украинском, делопроизводство вестись только на украинском за невыполнение штраф.

1

Серьезно вступил в действие такой закон? Всё равно будут говорить по русски.Даже украинские патриоты.Потому что великий и могучий, это родной язык подавляющего большинства украинцев,правда уже со своей спецификой.Скажу по секрету родной, даже у тех кто принимает языковые законы.Иначе бы не искали переводчика, чтобы перевести с русского кошелёк на гаманок. Кстати и в моём русском есть слово гаманок, как синоним кошелька.И на украинской мове будут говорить.Дай Бог ей здоровья.Будут штрафовать? Дурное дело не хитрое. Но обязательно маятник от радикализма качнётся в обратную сторону. Это закон природы. Когда это будет не знаю.Но будет обязательно. Ну и вопрос со штрафами уйдет тогда с повестки дня.

1

Вопрос штрафов за использование русского языка весьма виртуален, так как доказать то, что только что звучало слово "пиво" чи "пыво" или "стояв дим горою" чи "стоял дым горой " весьма трудно будет, слово оно прозвучало и все. Тем более закон еще не вступил в силу в полной мере даже в таком виде, как он есть через три года и может немного превратно трактоваться, как собственно уже и происходит, судя из Вашего вопроса.

Разве что будут директора штрафовать подчиненных, выполняя план. А в другом , слабо представляю, что его "дожмут" и какой то "контролер мовы" будет по вечерам лазить аки Человек Паук по окнам и слушать, на каком языке я говорю мужу о том, как прошел мой день.

0

Нет, законодательно запретить говорить на русском языке в Украине еще не успели или не стали - говорить в этой стране на русском языке можно, несмотря на прохладные отношения с Россией.

Однако, в государственных учреждениях, в документах используется только государственный язык Украины - Украинский.

0

Говорить можно, но не в официальных учреждениях. Дома или с друзьями - кто запретит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..