Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Курочка Ряба" вовсе не сказка, а притча? Каково же толкование этой притчи?

Елленна [28.4K] 3 года назад

"...Сказка, а вернее сказать, притча "Курочка Ряба" – это русский ответ на древний философский вопрос: "Что первично: яйцо или курица?" и , как отмечает Василий Давыдович [Ирзабеков], величайшее произведение в мировой литературе. Разговор начался с объяснения – откуда берутся народные сказки и благодарности В. И. Далю за то, что записал для нас эту притчу..."

Татьяна Белозерова. Новые открытия в привычном (Православная газета "Благовещение" №7 июль/2019

barvinok79 [62.2K]
Зачем персонаж "курочки рябы" хотел разбить золотое яйцо?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/11­38489-zachem-personazh-kurochki-rjaby-hotel-razbit-zolotoe-jajco.html#answer329­6397

Какие золотые идеи не дошли в мир людей, из-за "мышиного хвостика"?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/32­88958-kakie-zolotye-idei-ne-doshli-v-mir-ljudej-iz-za-myshinogo-hvostika.html#answer­9701366
 3 года назад
TO ID [13.1K]
И на обе ссылки - ответ: Запрашиваемая страница не найдена...  3 года назад
barvinok79 [62.2K]
TO ID,
это - глюк бэвэшки.
Если вставить в строку поиска название вопроса, а не ссылку, то все найдется.

Или же в окошке ответа вставить ссылку, то
она сразу сработает.
 3 года назад
комментировать
10

Мне тоже нравится думать, что наши сказки - это иносказательные рассказики, вроде притч или басен, со скрытым смыслом и глубоким философским воззрением.

Можно повстречать множество трактовок сказки "Курочка ряба", и все не лишены здравого смысла и логики.

Хорошо описан смысл сказки в книге, автор это сделал так лаконично и складно, что невольно соглашаешься с ним и даже проскакивают мысль: "Это настолько очевидно, что я, наверное, знал это и сам". Представлена мысль, что курица вовсе не животное, яичко вовсе не яйцо и т.д. Все персонажи - это образ нашего мира, а сказка описывает процесс мироздания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Жили были дед и баба И была у них курочка Ряба... Все мамы рассказывают своим детям "сказку про курочку Рябу". Но ведь "курочка Ряба"- не сказка, а ошибочно принятая за нее мудрая философская притча.

Если с этим не согласиться. то смысл "Курочки" как сказки выглядит, по крайне мере, нелепо.

И вправду, однажды в жизни свершилось чудо: курочка снесла не простое, а золотое яичко,т.е создала произведение искусства-слиток золота яйцеобразной формы, совершенной обработки( ну представьте себе,скажем. яйцо Фаберже!)

А глупые дед и баба этого не поняли, не оценили и стали вести себя с золотым так, как всю жизнь вели себя с простыми: стали бить, чтобы использовать в кулинарных целях.

Затем следует эпизод с мышкой, которая, махнув хвостиком, сделала то, чего не удалось ни деду, ни бабе. Яичко упало и разбилось.

Нелепость ситуации только подчеркивает тот факт, чо весь эпизод с мышкой- лишь тест. проверка деда и бабы на реакцию.

Разбилось, что будут делать теперь?

Плакать!!!! Но почему "плачет дед и плачет баба"? Может быть, они поняли, что свершилась трагедия-погибло творение искусства?

Вовсе нет.

Плачут потому, что они остались без яичницы!!!

И вот тогда курочка произнесет мораль притчи :"Не плачь,дед; не плачь, баба! Я снесу вам новое яичко- не золотое, а простое".

Т.е вы получите то, что ожидаете, то, что заслуживаете.

"Курочка Ряба"- это великая притча О ШАНСЕ.

О том, что жизнь предоставляет нам возможность иного пути, иного измерения,

но мы- зашорены,

зомбированы,

способны жить без чудес

без глубинного зрения.

Не случайно именно маленькая девочка неполных семи лет рано научившись читать и писать, сочинила письмо к курочке Рябе.

Не дословно, но мысль письма такова:

"Дорогая курочка Ряба!

Очень прощу тебя: снеси мне золотое яичко. Я не буду его бить, а поставлю его на мою полочку и буду всем всем показывать. И ВСЕ станут любоваться и говорить:"какая молодец, курочка Ряба, какое прекрасное яичко она снесла!"

Вот где конгениальность восприятия!

Только у маленькой девочки художник оценен по достоинству.

3

Авдонат Елена дала замечательный ответ. И девочка у неё - русская душа: положить на полочку и любоваться. А что, если Ряба так и будет дальше нести золотые яйца? Что с ними делать?

В басне Эзопа так и случилось. Только там была Гусыня, несущая золотые яйца. Хозяин был практичным человеком: продавал и обогащался. Только у него на почве жадности возникла идея - убить Гусыню и достать все яйца сразу. На этом его бизнес и закончился. В одной книжке делается вывод для деловых людей: чтобы производство успешно продолжалось, надо бережно, заботливо относиться к средствам производства.

Если бы дед с бабкой рассуждали по-западному, то пошли бы по такому же пути и тоже впали бы в жадность. Но русский человек - он божий. Не хочет связываться с мамоной. У Пушкина в "Сказке о Золотой Рыбке" старуха тоже начала с малого - попросила корыто и постепенно впала во все тяжкие. Так может наши дед с бабкой - просто духовно мудрые люди? Они рассудили, что с золотом божьему человеку связываться негоже, чтобы не соблазниться и не попасть под влияние лукавого.

Не надо божьему человеку золота.

Сказки - это таинственные духовные притчи русского народа. После Владимирова кровавого крещения истинная духовность ушла в подполье и приняла вот такие юродивые формы.

N-star [95.3K]
У ответа Елены Авдонат - есть автор: Михаил Казиник,
Елена Авдонат просто скопировала его с сайта "Музыка Души"
где размещён этот текст в 2012 году, под названием:
СКАЗКА ПРО КУРОЧКУ РЯБУ ИЛИ ПРИТЧА О ШАНСЕ?
 3 года назад
комментировать
3

По мне, так сказка "Курочка Ряба" - это своеобразный тест на рационализм и прагматизм, ибо эти категории людей искренне недоумевают - почему это плачут Дед с Бабой над разбившимся золотым яйцом, ведь на осколки золотой скорлупы можно купить сотни простых яиц. И им этого не понять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..