Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли при покупке смартфона приобретать страховку и другие услуги?

владсандрович [739K] 3 года назад

пятница, 12 июля 2019 года.

Почему?

Покупателям часто предлагают «докупить» при приобретении смартфона установку ПО, страховку и другие услуги, которые могут значительно увеличить сумму в чеке.

1

Страховка предназначена не для того, чтобы принести пользу покупателю, а для повышения благосостояния продавца этой страховки. Мой личный опыт говорит о том, что продавец в магазине тарахтит о преимуществах этой страховки, зачастую рассказывая о том, чего на самом деле эта страховка не предоставит. Так, при покупке планшета мне было сказано, что страховка дает право на бесплатный ремонт, или обмен, или возврат денег - по моему выбору - при возникновении любых неполадок. Дескать, хоть вы его молотком расколошматьте. А по факту оказалось, что вышедший из строя планшет необходимо отправить на экспертизу в сервисный центр. Эту экспертизу я должен предварительно оплатить в дополнение к стоимости страховки. При этом меня уверили, что эту сумму мне вернут после экспертизы, при замене планшета на новый. Экспертиза длилась 30 дней, в заключении было сказано, что случай не гарантийный. А для получения страховки и возврата денег за экспертизу мне следовало в течение 30 дней с момента возникновения страхового случая явиться лично в офис страховой компании (который находится в краевом центре за 100 километров от нас). И срок для этого обращения истек вчера. И почему-то мне показалось, что это не мой частный случай, а системное явление. Так что прежде, чем платить деньги за страховку, внимательно и не спеша (чему продавцы, вероятно, будут всячески стараться помешать, отвлекая своими хвалебными одами) изучите условия страховки. Особое внимание обратите на те пункты, в которых оговариваются условия для отказа от гарантийных обязательств. Поскольку под эти условия можно подвести очень многие ситуации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если у вас есть лишние деньги, то покупайте "установку ПО, страховку и другие услуги".

Если у вас есть связь между мозгом и руками, то не покупайте. Установка ПО происходит, практически, автоматически, достаточно указать смартфону какое ПО из магазина приложений вы хотите установить.

Страховка. Если аппарат проработал 2 недели (в течении которых вы можете вернуть покупку в магазин без объяснений причин), то он и дальше проработает до своего морального устаревания.

Хотите подкормить магазинных "жучков" - покупайте страховку.

"Прочие услуги", даже не представляю что в них входит. Все услуги по процессу покупки оплачиваются продавцам из их зарплаты. А что остается для меня загадка.

Если есть желание, просто оставьте им "чаевые". Так честнее будет.

1

Дополнительные услуги существуют для того, чтобы была польза продавцу или торговой точке, где аппарат приобретается, поэтому разумеется от них лучше отказаться, несмотря на различные способы уговоров, т.е. якобы скидки и прочее на эти услуги, все необходимое можно сделать и самостоятельно, не платя за это.

Что касается страховки, то распространяется она только на гарантийные случаи, как я понимаю, зачастую просто например на год продляется гарантия, причем за весьма внушительную сумму, но если в течение обычного гарантийного срока с устройством ничего не произойдет, то он вполне способен поработать и еще один год, а если же телефон был утоплен или разбит, то в этом случае даже не имеет смысла обращаться по гарантии, на эти случаи она не распространяется, поскольку произошло это не по вине производителя, а исключительно из-за плохого обращения с устройством

1

Другие услуги точно не нужны, а вот про страховку нужно подумать индивидуально.

У меня есть знакомый, который в принципе не покупает дорогие смартфоны, просто потому, что как минимум раз в два месяца он или теряет телефон или утопляет, или разбивает. Вот такое на нём проклятье висит. Вот на его месте я бы аппарат застраховал.

Только договор страхования, как обычно, нужно предварительно внимательно изучить.

0

Установку по можно взять в том случае, если вы сами ничего не умеете, так же воспользоваться услугами переноса данных - обычно продавец при продаже телефона и доп товаров к нему может даже скидку сделать, так как ему это выгоднее. По страховке же можно взять если у вас криминальный район или в школе воруют телефоны, но есть свои условия по страховке- которые прописаны в полисе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..