Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как поддержать тёплые отношения между мужем и женой?

Георгий77 [102K] более года назад

Как поддержать тёплые отношения между мужем и женой ?От чего зависит "погода" в доме ?

3

Каждая семья уникальна. У всех свои точки соприкосновения и то, что объединяет, радует и создаёт притяжение в паре.

Если поддерживать эти точки соприкосновения, а так же нащупывать и создавать новые, то отношения будут становиться крепче и ближе.

Ещё в каждой семье ценится взаимное уважение к достижениям, усилиям, вкладу в семью и просто как к человеку, к личности. То есть, если супруги не унижают друг друга, принимают характеры и особенности друг друга, замечают всё хорошее, прислушиваются друг ко другу, стараются уважать и поддерживать начинания и интересы друг друга, то теплоты в семье будет больше.

К этому можно добавить стремление порадовать друг друга каждый день, помогать друг другу даже в мелочах, проявлять заботу как физическую, так и психологическую. В общем, окружить теплотой, уютом и любовью.

У меня есть правило не идти спать с нерешённой, даже малейшей ссорой и разногласием. Но есть навык вести семейные переговоры и примирять тех, кто разгорячился. Поэтому такой метод работает и обычно к ночи уже все счастливы и дружны. Если ссоры только разгораются у людей из-за разговора, то им этот метод не подходит для улучшения отношений.

Из этого можно понять, что всё выговоривается, проговаривается, высказывается, обсуждается всеми в семье каждый день. :) От чего нет обид, сдавленного недовольства и прочих "накоплений".

Можно ходить на разные отдыхательные мероприятия. :) Можно по очереди для каждого из семьи. Жена хочет в кафе, муж хочет с семьёй поиграть в футбол на поле с воротами, сын хочет на выставку роботов, а дочь на кукольный спектакль. Вот и расписать по дням или неделям. Потом следующий круг, опять с мамы семейства начиная. Так же важно поступать и с тем, что приятно. Маму освободить от всех забот, чтоб она побыла час-два в ванне. Папе дать поиграть в футбол на компьютере. С сыном вместе посидеть разобрать команды на сервере в компьютерной игре или дать поделать то, что ему радостно. С маленькой дочкой побыть, делая то, что она хотела бы. Дать 100%-ое внимание. Чтоб каждый мог полностью расслабиться и снять стресс, освежиться, почувствовать идиллию, отдохнуть. Мы многодетная семья, для нас это очень важно, так как жизнь сплошной "бег", самоотдача и нагрузка.

Так же, можно делать покупки для всех в семье, чтоб никто не чувствовал себя обделённым. Если маме купили не по плану и не по нуждам одежду за 100-200€, то и папа имеет право себе купить что-то, и дети. Может не сразу, если бюджет не позволяет, но постепенно. У нас в семье никого не выделяют, как особенного и которому всё можно. Все равны. Нужды и интересы всех услышаны и стоят в очереди на реализацию. :)

Все просьбы стараемся услышать и выполнить. Все обещания обычно в любом случае выполняем, если же совсем невозможно выполнить, то объясняем и договариваемся о замене на какой-то другой полностью устраивающий план. Даже если это обсуждение и поиск нового решения забирает много времени. Дети уже привыкли, что нами обещания чётко исполняются и сами друг с другом так же выясняют вопросы и ждут выполнения обещаний. На наш взгляд, очень важна честь и репутация. То есть, чтоб было полное доверие и уважение между супругами, чтоб можно было положиться как на самого себя. Поэтому не подводим друг друга, а если подвели хоть немного, то извиняемся, просим прощения, исправляем последствия и больше стараемся такого не допустить. Никогда не обманываем друг друга и ничего не скрываем. Компьютеры, мобильники, что угодно - доступно друг для друга.

Если я хочу позвать компанию друзей домой, но знаю, что муж этого не любит, то я этого делать не буду. Он важнее, чем посиделка с друзьями. Муж посмотрит на задумчивую меня, спросит о чём я думаю. Послушав, скажет, что я могу позвать пару друзей и что он посидит вместе с нами, так как знает, что это для меня важно, и что это меня порадует.

Другая ситуация.

Я заберу из комнаты детей, где, читая новости, муж случайно заснул, прийдя после работы. И буду тихо тесниться на кухне хоть 2 часа, чем-то развлекая детей, чтоб муж выспался. Так как мы встаём, когда захотим, а он рано утром собирается на работу. Муж это заметит, когда проснётся, и предложит погулять всем вместе или же, например, побыть с детьми, чтоб я могла сделать что-то своё.

Примерно так, на мой взгляд, и строится теплота в семье. Заботой, внимательностью, уважением.

Никогда не оскорблять друг друга, не говорить пренебрежительно, не говорить желая навредить или сделать больно, не манипулировать, не культивировать дома что-то вредное и разрушающее, всегда стараться для развития отношений, для сохранения любви в доме. Если что-то очень "болит", то говорить не "это ты виноват!", "опять ты ведёшь себя так!", а "у меня болит то и то, из-за того и потому, но я верю, что мы/ты это исправим/исправишь. Есть такие варианты решения, потому и потому. Но это моё мнение и мои знания, возможно есть и другие решения. Что ты думаешь по этому поводу?". Мы очень дипломатичные и интеллектуальные люди, поэтому беседы ведём в таком ключе. :) Но зато всё как на ладони и без лишнего раздражения и обычно вместе находим решения, а часто и психологические причины "беспричинных" усталости или раздражения.

Перечислила малую часть. Теплота в доме зависит от очень многого. В первую очередь от любви и желания быть одной дружной семьёй, во вторую - от не потакания своему эгоизму, в третью - от отсутствия лени в проявлении любви к каждому в семье, в обоюдной гармоничной самоотдаче.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Для того, чтобы жить долго и счастливо, в первую очередь необходимо:

Мужчине:

• Хотя бы изредка дарить цветы, говорить комплименты и теплые слова своей супруге.
  • Интересоваться жизнью жены.
  • Стараться поддерживать, особенно когда больше никто поддержать не может.
  • Вместе гулять, хотя бы просто во дворе или парке.

Женщине:

• Понимать своего мужа, иногда промолчать, дать собраться с мыслями в нужный момент.
  • Понимать, что ему нужен отдых, и этот отдых не такой, как у женщин.
  • Не упрекать мужа, а просто разговаривать с ним и объяснять, почему вам что-то не нравится.
  • И конечно-же, безгранично любить своего избранника!
2

Восхищайтесь своей женщиной, всегда. Все ваши недочёты и недостатки станут достоинствами, любовь вернётся и отношения будут на зависть всем. Не позволяйте своей жизни превратиться в "стоячую воду", путешествуйте, даже в соседний город и восхищайтесь!

1

Конечно надо быть в первую очередь в отношениях, где может быть любовь уже далеко не на том уровне, на каком она была изначально, тактичным, уважительным и полным сочувствия к партнеру, то есть проявлять эмпатию.

При этом надо отметить то, что далеко не все люди могут в принципе проявлять такие вот светлые качества к партнеру, к которому у них пропала животная страсть, на пике которой им казалось что они своего партнера любят безгранично. От этого надо понимать, что многие отношения обречены что бы в итоге стать холодными и развалиться напрочь и здесь если так, нужно не бояться разводиться и искать себе нового партнера.

0

Если в семье есть кто то с тараканами который даже мелок Маша не осилит,то это все без полезно, очень редко встречаешь пар которые реально живут и созданы друг для друга,такие пары я знаю на примере своем!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..