Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Есть в библии физическое описание Иисуса Христа? Или всё-таки нет?

smoky5 [4.8K] более месяца назад

Есть в библии физическое описание Иисуса Христа? Или всё-таки нет?

Если есть, то в какой главе?

2

В евангелии об этом мало упоминается как бы показывая насколько это мало значимо. Кроме того, что написали выше думаю что наилучшим описанием является тот момент когда Его раны трогал Фома(неверующий). Его тело было несколько не таким, ближе к эфирному, т.е. такому в каком люди будут жить после воскресения. Он с ними ел и пил в течении 40 дней. Как Бог Он преобразился на горе перед тремя апостолами и т.ж. явился Павлу настолько сияющим, что Павел ослеп. Есть и другие описания, но я тоже не считаю что это настолько важно по сравнению с тем, что Он сделал за этот короткий срок пребывания на земле в человеческом теле.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В Новом Завете отсутствует какое-либо описание физической внешности Иисуса до его смерти.

В Откровении Иоанна Богослова облик Иисуса описывается в бытие (1:13-16): «глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих», — однако описание соответствует вознесению Христа, то есть после его смерти, а не при жизни.

В Ветхом Завете новый Мессия (Христиане верят, что это Иисус) в псалме 44:2-3 описывается как «прекраснее сынов гчеловеческих», что также повлияло на формирование гипотезы о внешности Христа.

1

Думаю, что вы спрашиваете, думая про то, от куда взяли именно такую внешность, какую изображают на иконах.

Есть реликвия "туринская плащаница" :

Ткань, где отпечаталась внешность Христа. На тему подлинности есть споры и разногласия, но внешность, думаю, взята с этой плащаницы.

В библии описание Христа не встречала, хотя и не искала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..