Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Убрать в доме" или "убраться в доме"?

irine [121K] более месяца назад

Разве "убираться" - это не "уходить восвояси" и, желательно, "подобру-поздорову" ?

Всегда думала, что окончание слова на "-ся" - это относящееся к себе. То есть,"убраться" - это убрать себя.

Но очень часто встречаю : "убраться" в смысле "наводить порядок"

1

Конечно, правильнее было бы говорить: "убрать в доме". Слово "убраться" больше применяется к разговорной речи. Однако, глагол "убираться" относится к глаголам косвенно-возвратного значения. Например, мы говорим "укладываться, строиться" и так далее. И, в принципе, этот глагол абсолютно не противоречит грамматическими нормами русского языка.

irine [121K]
"Укладываться спать" - это укладывать себя спать. Думаю, это правильно и мне это понятно.
Да и "строиться " - " строить себя в ряд по росту " при построении у военных тоже.
Но "убраться в комнате" - это убрать себя (!) в комнате (нарядиться, умыться, причесаться и надеть украшения), это не подходит к "убрать в комнате"
 более месяца назад
Svetlyacho­k novichok [19.6K]
Я, лично, всегда говорю "убрать в доме".  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..