Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли выключать компьютер во время грозы в квартире?

Катюшка Душка [2K] более месяца назад
3

Когда- то- вовремя грозы- "медным тазом" накрылся блок питания кухонного телевизора, через неделю включили- не работает, когда вскрыл крышку блока, сильно запахло горелой проводкой... С тех пор- при первых грозовых разрядах

все обесточиваю, не взирая ни на какие интересные телепрограммы, на дачах и многоквартирных домах не всегда хорошо работает грозозащита и молния бьет куда Бог положит, ходи потом везде, доказывая, что гроза виновата в выходе из строя электроники и бытовой техники,( кто сталкивался- знает; ничего хорошего в этом хождении.)

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если у вас надежная подстанция вашего "куста домов" и не было еще случаев выхода из строя техники во время грозы от перенапряжения (наводок на линию), то очень маленькая вероятность, что это случиться вскоре и случиться именно с вами.

Но надежная ли у вас подстанция или нет, на случай удара молнии, это даже электрик может не знать или не гарантировать. Вот в таком случае, есть некоторый риск повреждения электрической и электронной техники. Это вам решать, рискнуть или подстраховаться. Но уж если подстраховываться, то тогда уж нужно и вилку сетевого шнура компьютера вынимать из розетки. Заодно и всех остальных устройств, подключаемых к компьютеру. Так, на всякий случай.

1

Привожу цитату из листовки моего интернет-провайдера:

Какое напряжение у молнии? Уж не 220 Вольт, и даже не 380! А несколько тысяч!

За свои 35 лет работы связистом я отремонтировал немало оборудования, выведенного из строя именно грозой. А телефоны с АОН после грозы абоненты несли на городскую АТС в ремонт целыми штабелями.

Поэтому всегда говорил и буду говорить в дальнейшем: при грозе нужно немедленно выключать по возможности всю электронную технику и электроприборы! К тому же наша электросеть ненадёжна, никакого заземления в розетках, как в других странах, у нас не предусмотрено!

P.S. Многие спросят: а как же у многих людей ничего не происходит? Отвечаю: раз на раз не приходится! Я не раз видел, как АТС работала при длительной грозе, и выходила из строя при единственном ударе молнии! Ведь молния непредсказуема - кто знает, куда она нанесёт свой удар?

P.P.S. Впрочем, никому ничего доказывать не буду. Не жалко компьютер - не выключайте его при грозе. Хозяин - барин. Но когда гром грянет и комп накроется медным тазом - не говорите, что я Вас не предупреждал!

1

Нужно то нужно, но разве вы будете каждый раз выдергивать все шнуры из розеток, при грозе? Да скорей всего вы заморочаетесь, тем более если в вашем месте проживания часто идет дождь. Тут вопрос уже не "нужно ли выключать компьютер во время грозы", а "Не будет ли вам лень проделывать это каждый раз?". Да и если гроза все таки вас настигнет, то наверно в какую-нибудь антенну, и без потерь в кошельке все равно не обойдется, так что теперь отключать еще и антенны от телевизора, антенны для интернета?) Тогда на это уйдет не мало времени. Проще уж взять какие-то средства защиты от таких ударов молнии.

1

Можно, но не имеет смысла.

Если вы просто ткнули в пункт меню "Отключить компьютер", то вы не выключили его, он все равно получает питание из силовой сети ("дежурное питание", позволяющее ему включаться по "будильнику"), он подключен к компьютерной сети, ваш монитор подключен к питанию.

Да и, неужели вы думаете, что молнию, пробивающую несколько километров воздуха остановит полмиллиметра того же воздуха между контактами в выключателе?

1

Нет, это не обязательно.

Молния бьёт в наивысшую точку. К тому же на большинстве домой стоят громоотводы.

0

Приведу пример из своего опыта. Во время грозы я работала за компьютером и не выключила его. Сидя в комнате я услышала сильный хлопок, я очень испугалась и не поняла откуда этот звук. После этого звука перестал работать компьютер. Оказалось, что загорелся кабель интернета. Второй случай произошел, после грозы вышел из строя роутер (внутри он полностью выгорел). После этих двух случаев, если я ухожу из дому и знаю, что может быть дождь, а погоду я всегда смотрю в интернете, то я всегда выключаю все шнуры с розетки и не только компьютер.

0

Если вам не спится, перед тем как вы не выключите свой компьютер, то можете. Если вы живёте там, где есть громоотводы, можете не беспокоится о своей технике. А там, где их не так уж и много-лучше и выключить!

0

Мне мастер по компьютеру давно сказал, что во время грозы нужно выключать не только компьютер, но и модем, т.к. эта техника очень нежная грозу не любит и может легко выйти из строя.

руслан тан специалист [1.1K]
согласен с вами  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..