Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему некоторые авторы ответов на БВ обращаются на "ты"?

Avgur007 [38.5K] более месяца назад

К автору вопроса. Например: "Если у тебя нет денег, пойди лес и питайся грибами...". Меня в общем-то не задевает, но глаз режет. Стараюсь всегда употреблять "Вы", даже если знаю, что автор вопроса - ребёнок.

6

Кроме отсутствия элементарного воспитания и навыков общения, заметил еще такую особенность отдельно взятых авторов. Они просто думают, что это сайт для общения и все примерно их возраста, что позволяет им общаться на ты. Возможно это просто привычка общаться на каких-то форумах по интересам, где обращение ты никого не коробит. Или создается впечатление, что автор, это парень с соседнего двора. Не хватает понимания масштаба, что автор может быть вообще с другого государства и намного старше отвечающего.

Ну и, конечно, сами вопросы такого характера, что иногда думаешь, что это не взрослый человек пишет, а какой-то подросток. Бывает и так, что человек позволяет себе с высоты своего возраста и мудрости обращаться к автору на ты. Знаешь, вот когда я был в твоем возрасте... Тоже, как мне кажется, не от избытка воспитания.

Замечал также, что отвечая на вопрос некоторые авторы думают, что вопрос относится именно к его региону, даже не предполагая, что страна огромная и цены в ней разные,и погода не одинаковая. Что не в каждом городе есть метро или трамвай.

Ответ позиционируется только как это где-то рядом. Что мое место проживания это и есть центр вселенной. Как могут люди писать о каком-то наводнении и снеге, если за окном светит солнце.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Может быть, местоимение "Вы" существует для таких авторов только как инструмент вежливости для особых случаев. Или просто с тактом и понятием оформления публичных ответов они не знакомы.

Между тем, на каждой странице БВ демонстрируется некая модель информативного общения, схема которой примерно такова: "вопрос ко всем пишущим и знающим - ответ для всех читающих и спрашивающих". Никакого диалога между конкретными людьми здесь нет и быть не должно. Сайт можно назвать по-другому "Миллион советов", но не "Диалоги между Автором и Автором".

Поэтому посоветую при выборе обращения к читателям применять "вы" (хотя бы потому что читателей много). Вариант "ты" действительно может резать глаз даже тем, кто весьма демократичен в общении.

Отвечая, обращайтесь не к тому, кто задал вопрос, а ко всем тем, кто спросил об этом у поисковика.

2

К счастью, тут очень мало такого, или по крайней мере я не замечаю или не попадаю. Очень часто это просто не больше, чем обычна корреляция их поведения и в обычной жизни, они так привыкли в силу или отсутствия элементарных правил этикета или может не совсем могут контролировать свой гнев и скатываются до маргинального уровня сразу же, как только начинают терять контроль над ситуацией или написанное не совпадает с их рамками, мышлением. Я только могу , субьективно сказать по этому поводу то, что как правило, посты с употреблением "ты" не несут никакого позитивного информационного посыла и толковой мысли.

Но все же, стоит учесть, что долгое пребывание на одном и том же форуме сближает людей, возможно они уже знакомы в реальной жизни и рамках этого применять такой стиль общения уже вполне уместно и не зазорно.

2

Вы написали в пояснении, что автор вопроса ребенок.Очевидно от невоспитанности, считает, что ко всем можно обращаться на "Ты".Ну, не объяснили родители, не проходили в школе, вот вам и результат "на лицо".

Когда взрослые люди так делают, это тоже говорит о невоспитанности, не знании и понимании этикета (правил поведения и обращения к людям в обществе).

Не исключено и то, что некоторые люди считают, что никому ничего не должны, их в компьютере никто не видит ("невидимки"), поэтому позволяют себе подобное наглое поведение.

2

Ко мне не только на БВ, но и на других сайтах, довольно часто совершенно незнакомые люди обращаются на "ты".

Я тут же им отвечаю:"Не "ты", а "Вы". Ведь мы с Вами незнакомы."

И нередко я получаю ответ:"В Интернете общаться на "ты" гораздо проще"

Кому как. Я считаю, что это зависит от характера человека, от его воспитания.

Лично я с незнакомыми людьми и в Интернете, и в реальной жизни общаюсь на "Вы". Еще я общаюсь на "Вы" со своими знакомыми, которые старше меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..