Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая роль логического ударения?

Славяна [57.7K] более месяца назад
2

Логическое ударение - это выделение голосом наиболее важного в предложении. В одном и том же предложении оно может падать на разные слова, в зависимости от желания говорящего. Логическое ударение характерно только для устной речи и оно помогает выделить то слово, на котором нужно поставить акцент.

Значение логического ударение велико, ведь оно способно в корне изменить смысл всей фразы. С его помощью можно выразить отношение к тому, о чем говорится в предложении. Оно способствует возникновению понимания между людьми, а также удержанию внимания слушателей. Кроме того, логическое ударение может даже побудить слушателей к определенным действиям.

Итак, логическое ударение дает возможность говорящему привлекать внимание и удерживать его, убеждать слушателей и направлять их действия. Оно способствует точному выражению мыслей и значительно улучшает качество произнесения текста или стихотворения.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Логическое ударение везде разное. И будет оно стоять в зависимости от смысла, который вы хотите внести в предложение /просьбу. Так, задавая вопрос, допустим, "Ты пойдешь со мной в магазин?", можно ставить логическое ударение на практически каждое слово.

Например, поставив ударение на "Ты", будет означать вопрос"Именно Ты или кто то другой пойдет со мной в магазин?". То есть, вопрос о компании, которая будет сопровождать вас.

А, поставив ударение на "в магазин", будет такой смысл:ты пойдешь со мной ТОЛЬКО/КОНКРЕТНО /ИМЕННО в магазин?

То есть, вопрос к человеку о том, куда/как/с какого момента он пойдет с вами.

Я думаю, можно понять, что логическое ударение очень многое меняет в тексте.

0

Особенно отчетливо это доходит на лекциях, когда преподаватель, читая предмет, голосом и жестами дает понять, что эту мысль надо тщательно законспектировать и запомнить, это- то- что важно и понадобится на зачете, экзамене и другой проверке знаний. Таким образом, роль логического ударения- высока и стимулирует память, вкупе с собранностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..