Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему собака(сытая) ест дождевых червей?

Раиса Андрианова [10.2K] более месяца назад

Вчера на дачу взяли с собой собаку сына побегать на свежем воздухе пока хозяева на работе.

На даче было сыро после дождя и некоторые черви выползли на тропинки.

В какой-то момент я заметила, что пес что-то жует на тропинке, подбежала к нему посмотреть(вороны иногда всякую гадость таскают с компостных ям) и увидела половину червя, которую пес норовил проглотить. Я спрятала под камешек эту половину червя и пес побежал заниматься своими делами. Через какое-то время мы с дочерью заметили, что пес опять что-то жует на тропинке, он поднял голову, из пасти свисал хвост червя. Пока я бежала к собаке с целью отнять это "лакомство", тот проглотил(как устрицу) червя.

Собака часто приезжает к нам на дачу, но раньше мы не наблюдали за ним такого пристрастия.

Почему такое может быть?

Не опасно ли такое питание для животного?

2

Очень хотелось бы подколоть вас, насчет того, что вы замучили собачку голодом, но не буду этого делать, так как проблема гораздо серьезнее.

В том что собака ест червей нет ничего плохого для здоровья собаки и даже наоборот, это белок, нужный для организма. Американцы готовят детское питание на основе белка из дождевых червей.

Плохое заключается в том, что собака не должна есть ничего с улицы - НИЧЕГО. Это ваше упущение в воспитании, которое при некоторых обстоятельствах может окончится трагедией. Вы не допускаете, что кому-то собачка может не нравится и он решит поступить радикально, что в нашем "гуманном" обществе к сожалению случается, собак травят догхантеры и даже без причин.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Однозначно сказать трудно. Сами по себе черви не опасны для собаки, но в норме сытый песих не ест. Если собака позволяет себе есть с земли червей, может слопать что-то запрещенное или даже смертельно опасное. На этом основан запрет подбирать что бы то ни было с земли.

Чем питается Ваш пес? Поедание червей может быть не просто вредной привычкой, а сигналом, что не хватает каких-то витаминов или минералов. В идеале нужен ветеринар и анализ крови.

Раиса Андрианова [10.2K]
Пес питается сухим кормом "Педигри".  более месяца назад
Ekaterina S [1.7K]
Знаете, с "Педигри" иногда бывают проколы. может быть песику витамины нужно дополнительно давать. Уточните у Вашего ветеринара.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..