Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как объяснить пожилому человеку, что такое Интернет?

Юля 30 [196K] более года назад

Как объяснить пожилому человеку, что такое Интернет? Не удивляйтесь, многие пожилые люди в глубинке и, я так предполагаю, что и в больших городах тоже, не понимают ровным счётом ничего, когда слышат по тв и радио про Интернет. А ликбеза для населения телевизионщики так и не устроили - не приходит им в голову, что те, кто не понимает, что это такое, находятся до сих пор в непонятках и полном ужасе(((...Так вот, я подумала: если бы моя бабушка, скажем, была сейчас жива, то какие бы я подобрала слова, чтобы очень кратко объяснить, что же такое Интернет?

Грегорио [31.2K]
Раз ТВ и радио есть, то можно объяснить как ТВ и радио с двусторонней связью между всеми, как по телефону, который не только "вещает" тебе, но и даёт тебе высказаться.  более года назад
людимила [36.5K]
Вопрос об Интернете, как о техническом средстве или ,может, всё-таки о возможностях интернета?
Это абсолютно разные вопросы.
Почему-то многие поняли ваш вопрос ,как- о техническом средстве и дали соответствующие ответы.
Поясните, хоть здесь.
 2 месяца назад
Грегорио [31.2K]
Это один вопрос, если пожилой ничего не знает о сети.  более месяца назад
комментировать
2

Интернет как явление, определяющее современную эпоху, считается прерогативой молодого поколения, что создает огромное препятствие для поощрения и обучения пожилых людей компьютерной грамотности. Этого мнения о том, что Интернет - это игра для молодых людей, придерживаются не только оба технологических гиганта, которые мало что получают от участия в сером рынке, но и сами многие пожилые люди, которые были счастливы оставаться в стороне.

Как разработчики технологий, так и пожилые люди часто рассматривают Интернет как способ «идти в ногу» с 21 веком - способ идти в ногу со временем, опасаясь остаться позади. При таком подходе неудивительно, что многие люди старше определенного возраста не хотят учиться - будь то из-за апатии или из-за страха. «Не отставать от молодежи» не работает как убедительный стимул для привлечения пожилых людей в Интернет. Но показать им бесчисленное множество способов, которыми Интернет, возможно, даже лучше подходит для образа жизни пожилых людей, может быть.

Если мобильность является проблемой, виртуальный мир может стать решением многих проблем. Поддерживать связь с семьей и друзьями по всему миру никогда не было так просто. Чтобы вернуться в прошлое, когда все ваши фотографии будут у вас под рукой, и заказать продукты с доставкой на дом - всего несколько кликов. Приложения для пробуждения памяти и записи наших диет и фитнеса служат еще более важной цели для людей старшего возраста. Телеканал «догонялки» еще более ценен для тех, кто привязан к одному месту.

Однако некоторые вещи, которые люди, выросшие на технологиях, могут даже не учитывать, могут быть огромными препятствиями для зрелых пользователей, обучающихся использованию гаджетов. Если вы планируете научить родителей или друга красоте Skype, Facebook или iPhoto, подумайте об этих десяти вещах, с которыми пожилые люди обычно борются больше всего.

1. Проблемы со здоровьем и физическое состояние могут так легко помешать им учиться и использовать технологии.

Очевидный, но часто упускаемый из виду момент - сюда могут входить самые простые вещи, которые кажутся нам второй натурой, например, запоминание того, где находится кнопка регулировки громкости.

1. Базовые настройки могут помочь, если вы их найдете.

Размер и поведение контента и программ на устройствах обычно можно изменить в меню настроек - например, сделать текст больше и звучать громче - но пожилые люди, вероятно, не знают, с чего начать поиск всех этих параметров или что эти параметры даже существует.

1. Сенсорные экраны проще ...

Исследования показали, что пожилые люди, если их правильно обучить, гораздо лучше работают с планшетом, чем с традиционным компьютером. Сенсорные экраны более интуитивно понятны, чем мышь, и их портативность более удобна и удобна, а отсутствие проводов менее пугает.

4.… но у них есть свои проблемы

То, как пожилые люди держат устройства или касаются экрана, может быть проблематичным по сравнению с тем, как были разработаны сенсорные экраны. Среднее время отклика для значков на экране Apple составляет 0,7 секунды, но среднее время отклика для людей в возрасте 65 лет и старше составляет одну секунду. Дрожащие руки и одновременное касание экрана несколькими пальцами также могут вызвать проблемы (что-то, что Breezie интегрирует в свою технологию).

1. Технологии используют странный язык

Не только непонятные слова, такие как «куки» и «буферизация», но и более простые вещи, которые просто являются частью нашего словаря - «загрузка», «браузер», «URL». Иногда нам приходится переводить термины, которые для нас банальны, но без технологического контекста мало что значат для кого-то еще.

1. Открытая культура Интернета может сбивать с толку.

Люди старшего поколения часто предполагают, что все приложения и контент стоят денег или что вы должны платить по факту использования. Приятно говорить им, что большинство вещей бесплатны - статьи на веб-сайте BBC и раунды их любимой викторины - но убедитесь, что они читают мелкий шрифт.

1. Личная информация в Интернете пугает

Это серьезная проблема для пожилых людей, особенно когда речь идет о хранении личной информации, такой как банковские реквизиты, в Интернете. Важно объяснить им, что безопасность клиентов является центральной частью интернет-бизнеса, и обсудить с ними все необходимые меры предосторожности.

1. Срок службы батареи - новое беспокойство

Многие пользователи старых технологий думают, что вам нужно постоянно держать устройства подключенными к сети, а не просто заряжать их при низком уровне заряда батареи. Другие отключают мобильные устройства в перерывах между использованием - что кажется разумной идеей, но означает, что друзья и семья не всегда могут связаться в режиме реального времени.

1. Технологии всегда меняются

Технологические изменения происходят с экспоненциальной скоростью. В то время как эти постоянные инновации привлекают молодое поколение, для старшего они могут привести к обратному. Какой смысл чему-то учиться, если это изменится только через шесть месяцев?

1. Они не хотят просить о помощи.

Наличие более молодого учителя в совершенно новом мире может быть трудным опытом для пожилых людей - и они часто не решаются задавать вопросы из-за боязни помешать, выглядеть глупо или получить

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
23

Как подобрать определение, что такое Интернет?

Насколько я помню и знаю, то почти все мои родные и близкие пользуются Интернетом уже давно.

Без лишних слов, современный Интернет – это: Скайп, Ватцап, Вайбер, Телеграмм, Твитер, В Контакте, Фейсбук…

Список пополняется с каждым днем, поэтому не вижу смысла перечислять все возможности Интернета

Все зависит от того, кому и для каких целей нужен Интернет.

Я вот, например, без каких-либо курсов методом тыка освоил вначале компьютер (надо было для работы), а потом и Интернет ещё в начале 90-х. Поэтому считаю себя ветераном. Но мне внучка говорит обидное и нехорошее слово –«юзер»

Начинал я вообще с Компьютера 286 (80 286) на базе Intel. Это было тогда супер!

Потом пошли Pentium I и т.д.

А 10 лет назад, я сам купил себе ноутбук для дома: "HP Compaq"

И знаете ли, по нынешним меркам он уже устарел, хотя работает, как новый. Но я думаю, что ничто не вечно под луной и начал подбирать себе замену. Если кому-то интересно, или вообще не знает какой лучше купить сейчас ноутбук, то у меня по этому вопросу, есть кое-какие рекомендации.

Посмотрите! Вдруг и вам из этого что-то пригодиться. Я имею ввиду: стариков и пенсионеров, которые хотят начать поиск нового ноутбука, а потом начать осваивать Интернет, но многие до сих пор не знают с чего начать, как и я когда-то не знал к кому обратится. Или просто стеснялся об этом спросить кого-то...

Учился сам и учил детей. Все начиналось с таких игр как: Танчики, Марио, Марьяж, Пасьянс...

Вот так шаг за шагом. День за днем на моих глазах выросло целое поколение "юзеров". Не люблю это слово, но куда деваться. Не мной придумано.

Правда есть люди, которые по сей день пользуются компьютером вместо печатной машинки...

Все зависит от человека и его желания. Мне, например, интересно. А кому-то это просто непонятно, или не хочет вообще знать про Интернет. Таких учить - себя не уважать. Просто напрасно будет время потрачено.

Кому надо и заставлять не надо. Особенно детей, которые к первому классу уже самостоятельно начинают искать в поисковике сами себе игры и увлечения. Это я сужу по своей внучке. Сейчас она уже в шестой класс перешла и такие имеет знания, что я уже для неё закоренелый и консервативный - "юзер". Она сама рисует, сама делает анимации и дизайнерские проекты...

Поэтому я считаю, что: старикам у нас почет, а молодежи пусть будет светлая дорога в Интернет, так как за ними будущее!

Но нам, чтобы полноценно и легко осваивать Интернет лучше всего купить качественный аппарат и проводить с удовольствием свой досуг. По моему большинство участников на площадке БВ этим и занимаются не зависимо от возраста только благодаря Интернет и своим навороченным «Гад-же-там»…

Я же, пока, по прежнему использую обыкновенный компактный ноутбук.

А кто желает более современный ноутбук, то посмотрите по этой ссылке: Как выбрать ноутбук?, чтобы себе подобрать подходящий аппарат для путешествия в свободном пространстве – Интернет!

Удачи!

6

-- Ирочка. А что такое интернет?

Я отставила недопитую чашку с чаем, подошла к застеклённому книжному шкафу и показала на полки, забитые БСЭ и ДБЭ

-- Что это за книги? - ответила я вопросом на вопрос

-- Энциклопедии. Для детей и взрослых, а то ты не знаешь.

Не обращая внимание на ехидство баба Светы, я сказала:

-- В интернете твои энциклопедии лежат, более того, они интерактивные, - глянув на непонимающую бабушку я пояснила, - они не только с картинками и текстами, но и с музыкой, видео и дикторы рассказывают и показывают. Чтобы найти статью в твоей сотне томов, требуется потрудится. Найти нужный том, просмотреть оглавление и долгое время рыться в статьях. В интернете - это дело нескольких секунд. Пишешь или говоришь название и вот оно перед твоими глазами

-- Ну-ка, ну-ка, как это? - Бабушка включила компьютер, куда говорить, что писать?

-- Для того, чтобы найти статью, ты открываешь книжный шкаф, достаёшь том, а в интернете надо открыть просмотрщик интернета и с его помощью найти нужную статью. Просмотрщик по-английски браузер. По нему надо дважды щёлкнуть мышкой.

Баба Света уже знала, что такое мышь и клавиатура. Но она впервые слышала, что можно спрашивать голосом. Я объяснила ей про адресную строк, поисковики Яндекс и Гугл и зачем там рядом с адресной строкой микрофон.

Света кликнула по микрофону и громко сказала: "Рецепт пасхального кулича", - затем её заинтересовало вязание, в каких магазинах подают шерсть и спицы, и конечно погода на улице. Я поправляла её, объясняла как пользоваться картами и как правильно задавать вопросы.

Всего через три часа она лихо кликала мышкой, говорила или писала вопросы.

-- Ты уже продвинутый юзер интернета, - сказала я собираясь домой.

-- Что такое юзер? - спросила бабушка.

-- Пользователь...

-- Так и говори пользователь.

-- Не буду! Все говорят и пишут юзер и ты будешь.

-- Хорошо, а если у меня возникнет вопрос...

-- Спросишь у Яндекса. В интернете главное правильно составить вопрос.

Не прошло и пары месяцев, как баба Света учила знакомых, как пользоваться интернетом. А вы как думали? Зачем ей 100 томов энциклопедии? Для красоты что ли? Вовсе нет. Умненькая девочка в детстве, умная женщина в возрасте и совсем не глупая бабушка пенсионерка, и она знает как совсем тупых пенсионеров обучить работе на компьютере. А если неполадки? Ира наладит, прогонит вирусов и починит

Но если ты родился баобабом, хоть сколько тебе лет, нубом так и помрёшь

4

Я своей 80-летней маме, замечательной хозяйке и портнихе объяснила это так:

Представь себе огромный шкаф с множеством ящиков. Каждый ящик-это сайт. В эти ящики можно складывать информацию в виде фильмов, фотографий, книг, писем... Есть ящики, которые могут открыть все желающие (свободный доступ). Есть ящики-сайты закрытые на ключ. Их открыть могут только те, у кого есть ключ (пароль).

В Интернете люди ищут необходимую им информацию, а также могут общаться, работать, играть в игры, слушать музыку, смотреть фильмы...

Затем я показала, как в Интернете можно найти кулинарные рецепты и она потом пользовалась самостоятельно одним сайтом. С мобильным телефоном (кнопочным) она справлялась без труда.

2

Множество компьютеров с помощью различных средств связи соединены между собой. Это называется компьютерной сетью, или интернет. Также, как раньше в газетах и журнала, кто-то может написать что угодно - новости, статьи, опубликовать фотграфии и свои видеофильмы, и выставить это на всеобщее обозрение, это называют сайтом. Чтобы прочитать содержимое сайта, нужно знать его адрес, который задается своим названием. В интернет столько же дураков и мерзавцев, сколько и в реальной жизни, а также много жуликов и аферистов, поэтому никому и ничему верить на слово нельзя. Но зато можно Пользоваться государственными услугами для оформления пенсий, различных бытовых вопросов, можно покупать товары с доставкой по почте. А также многое другое.

2

Я сам уже пожилой человек в некотором смысле, потому что в моем возрасте уже нельзя быть ни молодым, ни даже человеком среднего возраста. Но лет 10 назад, когда мой папа был еще жив, я пытался ему объяснить, что такое Интернет. Разумеется, объяснение было не полным, я не стал говорить о видео, фото и аудиоматериалах. Для начала я сказал, что интернет можно сравнить с настенным информационным стендом, содержание которого можно менять в любое время по своему желанию. И для наглядности показал несколько сайтов. Папа меня понял, но к компьютеру даже не прикоснулся. Ему было 79 лет.

2

Я бы сказала, что это такой всеобщий и единый телефон для всех людей, где бы они ни жили, по которому можно в любое время позвонить, связаться с кем хочешь, у кого есть такой же пульт от этого телефона.

При желании можно по этому телефону задать любой вопрос о чём угодно и в любое время, и ты всегда получишь ответ на этот вопрос даже от незнакомых тебе людей, потому что этот телефон задуман для того, чтобы люди обменивались между собой полезными для всех знаниями.

2

Помните сказочное блюдечко, по краю которого яблочко катилось, и которое показывало все что хочет хозяин этого блюдечка. Вот и интернет такое блюдечко, по которому даже говорить с другими людьми по всему миру можно, а также узнавать все, чего только душа пожелает.

Для таких пожилых людей сравнение со сказочным предметом будет в самый раз. Ведь, как ни крути, но люди сказку делают былью. Хотя далеко не всегда на пользу людям.

2

Довольно сложный вопрос, но ответить постараюсь.

Интернет для бабушки можно объяснить так - что это библиотека с неисчерпаемым количеством информации. К этой информации можно получить доступ в считанные секунды.

Также можно добавить, что интернет - коммуникационная сеть (как телефон), поэтому с его помощью можно связаться с человеком с другой точки планеты Земля.

Спасибо за интересный вопрос!

2

Чтобы объяснить пожилому человеку, что такое интернет нужно иметь компьютер на нем легче объяснить что это такое, чем через телефон или планшет.

Посадите пожилого человека рядом откройте браузер и скажите чтобы он написал что угодно, что его интересует.

Скажите в интернете есть все что захочешь посмотреть новости, посмотреть фильмы, программу, узнать о человеке.

2

Я бы объяснила так, интернет это как телевизор, радио, книга, журнал, газета и все бабки сплетницы вашей деревни собраны в одной маленькой коробочке с проводками. Нажимаешь кнопочку и ты все можешь узнать не вставая со стула или кровати на которой сидишь. И не просто узнать, а еще и увидеть во всех подробностях, и не нужно использовать очки или лупу.

1

Это зависит от того, насколько пожилой человек соображает вообще и способен запоминать и осваивать новую информацию. У кого-то лицо морщинистое, а ум ясный, а у кого-то наоборот. Среди моих родственников есть оба варианта. Один - мужчина за 70 с высшим техническим образованием, но не гений современной техники увлекся моими и своих внуков "фокусами" на компьютере, много раз спрашивал, как что-то сделать, сходил на пару курсов в досуговом центре для пенсионеров и освоил с женой хотя бы нужные им программы для общения с потомками, которые далеко, программы видеосвязи и обмен интересными ссылками по электронной почте и через Вотсап. А моя родная тетя за 12 лет ежедневного сидения перед своим нынешним телевизором не освоила, живя одна, кнопку уменьшения его громкости или пользование мобильным, который у нее лет 7 - при том, что я ей с моей покойной мамой регулярно объясняли с тренировкой и под запись под диктовку, а подаренная мной телефонная карточка для дешёвых звонков родне далеко пролежала у неё и у карточки истёк срок действия, хотя как пользоваться, на ней напечатано, и тетя это записала и с моих слов, и обработали это вместе. Так что гарантии усвоения нет. И нужно понять, чего мы хотим на самом деле больше: сформировать представление, как сеть работает или научить просто "тупо" пользоваться какими-то функциями. И основное внимание уделить именно тому, что действительно хотим. Глубокого представления о серверах, доменах, ай пи адресах ведь нет и у большинства пользователей среднего возраста, если они не компьютерные специалисты.

Как объяснить общие принципы? Можно по аналогии с телефонной сетью, если телефон был и было кому звонить (в деревне телефонов не было чаще всего). Что объяснить? Что у нас, абонентов, пользователей есть в руках телефон или компьютер, и через них мы можем общаться с как угодно далеко живущими другими людьми, если у них тоже есть телефон или компьютер. Что для этого нужно? Чтобы наши телефоны или компьютеры (или радиостанции - рации) были соединены. Но если мы можем купить две маленькие рации для нас двоих и говорить напрямую только друг с другом, то уже телефонных абонентов в доме, на работе, в районе, городе, стране и мире много, и они могут выбирать, кому звонить - сыну или подруге или в поликлинику или в жилконтору. И раз можно с одного аппарата звонить разным людям, набрав разные номера, то все их телефоны должны быть соединены (проводами или по радиоволнам). Но не прямо друг с другом, а через телефонную станцию, где есть шкафы с оборудованием, которое получает сигнал, что мы набрали номер и смотрит, чей это номер - телефона в квартире подруги или другого, в поликлинике - и отправляет сигнал для звонка на аппарат нужного абонента. Как именно, мы сами не знаем чаще всего, но можно сказать, что станция сортирует вызовы по каждой цифре, и раньше мы могли сами определить по первым цифрам номера - индексу АТС, в каком районе и микрорайоне нашего города находится аппарат стационарного телефона того, кому мы звоним. А сейчас при звонках в другие города и страны мы набираем их код и знаем, какого города и страны это код, и сигнал от нашей станции уходит в ту страну и тот город, чей код мы набираем, а там своя станция находит аппарат нужного абонента и у него раздается звонок от нас.

Так и сотовые телефоны, и компьютеры связаны через всемирную сеть. Что такое сеть? Это, как у паутины, линии и узлы. Узлы - точки пересечения линий (телефонный узел и телефонная станция). Есть местные "станции" и линии (проводные и по радио), есть общегосударственные и международные. На станциях, как при телефонном звонке, происходит быстрая сортировка наших 'вызовов" по цифровым номерам (адресам интернет-протокола, ай пи адресам), а мы для удобства набираем не ряд цифр в адресной строке браузера, а понятные и запоминающиеся слова: например Большой вопрос точка ру, где плсое точки идет сокращенное название страны сайта. Принято было сначала писать адреса только латинскими буквами, а теперь бывают и на кириллице. Только в отличие от телефонных разговоров после набора такого адреса в интернете мы чаще не говорим по интернету, а читаем (или слушаем музыку или радио либо смотрим движущиеся изображения - видео). И интернет - особенно на ранних стадиях можно сравнить с библиотекой или сетью библиотек, где каждый домен верхнего уровня - полная комната книжных шкафов. Заходим на порталы как в книжные шкафы, где есть полки и книги. Сайт - это книга из нескольких страниц или многих страниц, как Википедия. Некоторые только читай и смотри, а на других и сам пиши, пой, выкладывай фото и видео - электронная почта, социальные сети, Википедия, Ютуб, Большой вопрос. И из твоих страниц с записями, с фото, с видео, с музыкой, с перепиской в каждой социальной сети может сложиться твоя "книга", которую ты можешь частично открыть и для старых и новых знакомых, а сам сайт ВКонтакте и др - это огромная библиотека из таких "книг" каждого человека. По содержанию это часто дневники и афиши.

1

Отечественному телевидению, которое, хоть и частное(почти каждый канал имеет своего хозяина), но зависимо от власти, объяснять населению, что такое интернет, это всё равно, что самим себя выпороть или подлить бензина в свой горящий дом.

Разве не так?

Тут ,уж,только из уст в уста можно объяснить.И чем короче и качественнее, тем

сильнее будет эффект вовлечения.

Я двух своих приятельниц- пенсионерок вовлекла в своё время.Были довольны и знаю, что не пожалели.

Но, "зависимость от интернета" для пенсионера, не занятого на семейном поприще, это- первый побочный эффект, как от хорошего лекарства для хорошего настроения. В остальном это - только кайф!

Сейчас у меня на подходе третья пенсионерка, которую я буду вовлекать в интернет.

Вот всё думаю, какими бы двумя-тремя предложениями сразить её наповал, чтобы она сразу загорелась и приступила к освоению.

Итак.

"Вы такой любознательный человек, открытый к общению, небезразличный ко всем проявлениям жизни, как в личном вопросе, так и в вопросах общественной жизни

страны, будете иметь возможность узнать всё про всё из первых рук через видео- сообщения, беседы, интервью,интерактивн­ые выступления, где и сами сможете принимать участие.Разве это может быть неинтересно?

А все фильмы, телепередачи, не только тех каналов , которые есть у вас дома, но и многих других, например, интернет - каналов, спектакли,чтение книг, посещение любых музеев, музыка любая с 1937 года по сегодняшний день.Только перечисление всех познавательных возможностей займёт целый день.

Одним словом,у вас не найдётся такого вопроса, хоть о потребности в каком - то приобретении, или в подсказке по лечению,или в чём угодно другом- чтобы не нашлось у интернета десятка двух ответов в разных вариантах исполнения".

Завтра придёт ко мне моя гостья и я ей зачитаю и все ваши ответы на этот хороший правильный и нужный вопрос! Спасибо вам всем!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..