Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли усталость быть причиной плохого слуха?

molecul47 [15] 3 года назад

Последние лет 8 мне иногда (со временем все чаще) трудно разбирать чужую речь на слух. При этом слух вроде нормальный - отоларинголог шепчет, я всё правильно повторяю) Да и вообще слышу вроде всегда нормально, но иногда бывает, что вместо чего-то членораздельного слышу просто набор отдельных звуков, которые не могу собрать в слово. Пробок в ушах нет. Последний раз отоларинголог сказала, что у меня астенизация (по сути, усталость) и нужно попить Глицин...

2

В данном случае скорее всего нет проблемы именно со слухом. Если медики утверждают, что это усталость, значит, по сути появилась проблема восприятия информации мозгом. То есть, дело не в слухе, а в том, что мозг от усталости просто не готов услышать то, что пытается донести ему слух. Многие люди, которые страдают от хронического недосыпа, сталкиваются с такой проблемой. Причем, независимо от возраста и состояния здоровья в целом. Поэтому когда человек в очередной раз чувствует данную проблему, это прямой сигнал к тому, что нужен качественный отдых (именно качественный, поскольку даже длительный отпуск иногда попросту не дает отдыха человеку, и смысла в нем в итоге никакого нет). Или хотя бы обратить внимание на качество сна. Только лишь употребление глицина данную проблему, скорее всего, не решит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..