Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что сказать ребёнку вместо "Молодец!"­? Какие есть ещё идеи для похвалы?

MTetyana [113K] более месяца назад

Как можно похвалить ребёнка, кроме фразы-шаблона "Молодец"?

Какие есть ещё действительно полезные похвалы?

Какие есть ещё идеи для похвалы?

2

Действительно,иногда­, ребенку , вместо однозначного "молодец", можно сказать: :"Ты, справился! ","У тебя получилось!", "Ты хорошо постарался!","Ты хорошо потрудился!", "А ты боялся, что не получится". Эти слова помогают ребенку приобретать в себе уверенность в свои силы, не боятся трудностей, добиваться результата, доводить начатое дело до конца. Это очень важно, пока ребенок растет, познает окружающий мир. Слово "молодец" тоже необходимое слово, но не будем скупы на другие важные слова для ребенка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Похвалить ребенка можно разными способами.

Например, похвала-вопрос: как это у тебя так получилось? Или:"Ты это сам придумал, сделал, нарисовал?".

Похвала-восторг: ай да молодец, какой догадливый, какой смышленый, отлично получилось!

Хвалить ребенка можно не только словами, но и одобряющими взглядами, понимающим наклоном головы, одобрительным поглаживанием по спине.

Приятно ребенку слышать от взрослых, когда его благодарят за помощь, за быстрые и умелые действия, за хорошую реакцию, когда проявляет осмысленную самостоятельность и отвечает за положительный результат. На это надо обязательно обращать свое внимание и высказывать одобрение ребенку.

2

Я чаще использую другие слова для похвалы, чем стандартное "молодец" с акцентом на то, что дело, которое он делает выходит у него хорошо именно потому, что он пробует, проявляет интерес и смекалку. Например" Как красиво у тебя выходит строить домик из конструктора", "Надо же, как много букв ты знаешь английских", "Как красиво ты рисуешь, у тебя выходит очень необыкновенно", ну еще могу сказать и в этой фразе и слово "молодец" что-то в этом духе, "умничка", например.

2

Самая полезная фраза, которая поднимает ребенку самооценку - "Я тобой горжусь!". Ее можно использовать с другими фразами похвалы, например "Как здорово у тебя получилось (что-то)! Я тобой горжусь!", или " Ты отлично справился / справилась с этим, я тобой горжусь!". С дочкой постарше мы общаемся более современно, в стиле "Круто! Мы ставим тебе лайк!", "Отлично сработано, дай пять!".

2

Не знаю, откуда взялось, но когда мы с сестрой были маленькими, было такое выражение похвалы: "Молоток и фонарик". Моей сестрёнке очень нравилось, и если мама говорила ей: "Молоток!", она непременно добавляла: "И фонарик!". Даже сейчас иногда говорим, такая вот семейная фишка у нас.

2

Можно подобрать для ребенка фразы такие, как: "Как правильно все ты сделал. Как хорошо, что у меня растет такой помощник. Или ты такой взрослый становишься, ты моя гордость. Ты сегодня заслужил похвалы. Ай, ты мой красавец".

1

Это не шаблон (к тому же слово, а не фраза). Это совершенно нормальная и общепринятая испокон веков форма похвалы, притом крайне эффективная. Как, к примеру, прикажете, называть золото, кроме как золотом, если перед вами дйствительно золото, а не какой либо другой металл? так что нет - шаблон здесь совершенно ни при чём. Поэтому не стоит изобретать велосипед на пустом месте. Особенно когда в этом нет ни малейшей необходимости. От добра добра не ищут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..