Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Смогут власти в 2019 уровнять прожиточный миниум пенсионера и работающего?

Вениаминыч 65 [62.4K] более месяца назад

Сейчас разница примерно в три тысячи в пользу работающего, а ведь пенсионеру на одни лекарства в три раза больше надо.

magnitka [8.8K]
вы думаете работающему в 55 лет после психоза на работе и чувствующего себя на 65 лет лекарства не нужны?  более месяца назад
комментировать
2

Безусловно, никакого уравнения прожиточного минимума неработающих пенсионеров и работающих граждан РФ не будет ни в 2019, ни в последующие годы. Да и никто, вообще никто и ни перед кем, не ставил такой задачи- уравнение прожиточных минимумов для всех категорий населения. Кстати, почему в вопросе не идет речи о приравнивании прожиточного минимума несовершеннолетних детей до уровня работающих? Уравнивать- так уж всех оптом!)

Напомню ещё такой нюанс- установление уровня прожиточного минимума (для всех категорий населения) законодательно отдано на откуп местным властям. То есть каждый субьект федерации самостоятельно, раз в квартал, устанавливает для своего населения прожиточные минимумы. Вот и задайте вопрос своим, местным депутатам, как это они, злыдни, не подняли ещё прожиточный минимум всему населению вашей области до уровня работающих?)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В принципе эта задача разрешима ещё в 2019 году. Но вот какую-то особую выгоду от этого выравнивания пенсионеры вряд-ли получат ввиду мизерности обеих сумм. На несколько тысяч не разбогатеешь, а инфляция мгновенно съест прибавку. Поэтому актуально не выравнивание, а повышение общего жизненного уровня, в том числе в разы - реального прожиточного уровня, который уже 10 лет почти не растёт даже при номинальном росте прожиточного минимума. Какие-то статистические подтверждения сейчас сложно приводить в виду заангажированности российской статистики. Но наверное реальный свой жизненный уровень каждый может оценить по характеру своего питания и возможности осуществлять непродовольственные покупки.

2

Не понял, это ваше личное предпочтение? Почему пенсия должна уровняться с зарплатой? Я считаю, что зарплата работающего должна быть больше в разы. Для начала, я пенсионер, правда военный пенсионер. Но моя пенсия конечно в разы меньше по моей профессии. И это правильно, и всегда так было. Другое дело, что пенсия недостаточна, да и зарплата не подобающая. Я получаю лекарства бесплатно, медицинское обеспечение бесплатное, раз в год могу съездить в санаторий, и дорогу мне оплатят, даже зубы могу заменить бесплатно. Но мне всё же надо гораздо меньше, чем молодому человеку. Молодому человеку надо содержать семью, одевать, иметь средства на увеселения, мне уже не надо этого. Не уравнивать надо, а повышать, и тем, и другим. Конечно иногда пенсия может быть больше зарплаты многих, как говорится - "Кто на что учился". Но если взять профессию работающего и пенсионера, ушедшего на пенсию с этой профессии, то работающий должен получать больше, снова уравниловка что ли? Вы видимо не в теме, по поводу медицинского обеспечения.

Вениаминыч 65 [62.4K]
Да вот именно я и в теме почему у пенсионера прожиточный уровень на три тысячи меньше ведь он всю свою жизнь работал и отчисляли с его заработка в ПФР, а теперь что выживите хорошо а не выживите еще лучше.А на счет медицинского обеспечения то вы наверное не в курсе что на лекарства пенсионер тратит половину своей пенсии и не надо говорить о бесплатном медицинском обеспечении , простая санитарка меньше чем за сто рублей к вам даже и не подойдет если вы конечно не в Москве живете, а у нас в провинции так и если анестозиологу не дадите 5 тысяч то можете и не проснутся.  более месяца назад
Виктор12 [37.4K]
Я живу в Оренбурге, это та самая провинциальная провинция. Вам просто не повезло с санитарками, собственно и с больницей. Да, я не в курсе, что надо тратить половину пенсии на лекарства, я их получаю бесплатно. Вот как раз мне надо ныть по поводу нашей медицины. Я получил ошибку диагноза, и теперь живу с этим, уже 10 лет. Знаю, не понаслышке о плохой медицине, видимо мне повезло. И санитарки меня мыли после операции в реанимации, и я ничего не платил. И если честно, мне не хотелось просыпаться, но вот уже 10 лет живу, и не ною. Я уже почти 30 лет на военной пенсии, и работал, и пенсию получал, и зарплату, а военная пенсия была не такая большая, как сейчас. Сейчас не работаю, пенсии хватает, но я уже написал - "Кто на что учился".  более месяца назад
Виктор12 [37.4K]
Или вы хотите, чтобы те подводники, которые погибли, получали бы такую же зарплату, как пенсионерка-уборщица­­? Я не подводник, но я знаю каково им, у них каждое погружение - это подвиг. У меня кстати, оклад был по должности равный капитану 3 ранга, подводнику, и это в советское время. Хотя звание у меня было капитан, должность - командир корабля (лётчик). И я не ною по поводу трёх кратного превышения зарплаты по моей должности, и моей пенсии (возможно даже четырёх кратного превышения). Но то, что пенсия сейчас маленькая у гражданских - это факт, и вот её надо повышать, да и зарплаты надо повышать.  более месяца назад
Виктор12 [37.4K]
А вы знаете, что сейчас многие пенсионеры ещё и помогают своим работающим детям?  более месяца назад
Вениаминыч 65 [62.4K]
Я военные пенсии не затрагивал это табу и ни кто не имеет право их нарушать , но у меня мама и отец получали по 132 рубля работая на военном заводе как и я но я получают сейчас 10300, вот и посчитайте как это обидно, а 132 это по нашему курсу примерно 25-27 тысяч , так почему мне выдают как тем кто ни дня не работал , разница в 2500 рублей разве это справедливо?  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Мне кажется, что это нужно и можно сделать,ведь у пенсионера, в отличие от здорового работающего - есть некоторые особые потребности- например в лечении многих хронических заболеваний.А лекарства, как и все остальные товары, растут в цене с каждым месяцем.Что на мой взгляд не правильно , ведь лекарства это- особенный товар, от которого в буквальном смысле зависят наши жизни.

0

А что, разве не уравняли?

У меня дядька получает 15 тысяч рублей пенсии

и тётка на работе тоже получает эти же 15 тысяч в месяц.

Так что всё справедливо и ровно, как и было запланировано нашим правительством.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..