Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему большинство верующих людей не читали библию?

Александрсос [2.2K] более месяца назад
2

Лично моё мнение, что это из-за того, что есть глубоко верующие люди, свято чтящие все каноны и заветы, посещающие церковь регулярно, знающие молитвы, в общем следующие всем этим церковным ритуалам. А есть те, кто считают себя верующими, но по сути таковыми не являются. Это те, кто постов не соблюдает, в церкви бывает лишь по праздникам, заповеди нарушает и всё в этом духе. Так вот для них совершенно не важно чтение Библии. Для них важнее причастность к этой большой общности верующих, мол, они из большинства и поэтому за ними сила. При этом, разбираться в вопросе религии и читать Библию у них нет особого желания - крестик носят и ладно. И таких людей гораздо больше, чем глубоко верующих (и они, зачастую, гораздо агрессивней проповедуют веру, нежели те, кто реально в этом разбирается). Оттого и создаётся впечатление, что Библию никто не читал, хотя людей прочитавших её немало, но они этим не кичатся, не выпячивают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Некоторые атеисты, ведущие порядочный, правильный и праведный образ жизни, на самом деле ближе к богу чем многие читающие библию и не пропускающие ни одной службы в церкви. К вере в бога приравниваются многие учения и даже восточные единоборства, воспитывабщие силу духа и чистоту разума.

Не обязательно ходить в церковь, многим например не нравится современная мода на церковь.

Бога нужно иметь в душе и по возможности делиться им с другими людьми.

Александрс­ос [2.2K]
Имел ввиду "Новый завет " , который как раз таки используется в церкви , не думаю , что даже одному захочется , если ударили по одной щеке подставлять другую .  более месяца назад
комментировать
1

Не думаю, что на этот вопрос есть однозначный и стандартный ответ.

Возможно, кто-то просто не в силах осилить текст.

Кому-то достаточно проповедей священника или проповедника.

А кто-то, - читала и такое, - считает, будто тот, кто прочтёт всю Библию, может повредиться умом.Кстати, я даже нашла "корни" этого заблуждения: якобы, умные люди, сумевшие прочесть и осмыслить(!) текст Библии, непременно приходили в недоумение, находя множество несоответствий и нелепостей, а потому приходили к священнику ("батюшке") и начинали задавать скажем так, неудобные вопросы. Батюшке ничего не оставалось, как объявлять любознательного повредившимся умом от ...учёности.

Знаю, что некоторые могут ответить,будто те, кто не читают Библию - это не настоящие верующие.

Сразу не соглашусь : чтение Библии либо иной религиозной литературы не придаст большей религиозности (веры, набожности), если в читающем есть критическое мышление, способности к логике и неплохая память.

Поэтому в большинстве случаев то, что верующие не читают религиозные тексты самостоятельно - это даже хорошо: так проще сохранить верование.

Не зря ведь говорят, что

Александрс­ос [2.2K]
Последнее высказывание очень понравилось ! А так не очень , что люди слышат ,так называемый "бред" от священика , принимают , как что-то олицетворяющее бога , а в жизни , если им такое скажут , они подумают ,что ему нужно идти лечиться .  более месяца назад
bims2018 [817]
 Ответ автора совершенно не согласуется с православной традицией (если речь идет о православии). Чтение Библии - обязательно для любого православного верующего (воцерковленного).  более месяца назад
irine [121K]
"бред" от священника"
Не сказала бы так !
Набожные люди своего священника чтят и уважают. И уж точно не считают его проповеди "бредом".Н­аоборот, он для них - Учитель с заглавной буквы.
Не забывайте, это же верующие(!) люди
 более месяца назад
irine [121K]
Для bims2018:В Вопросе нет ни слова о православной традиции, ни о так называемых "воцерковленных­­", так же нет упоминания ни о каких-либо иных конфессиях.
Посему ответ мой - именно по сути вопроса.
Верующие действительно не всегда читают Библию
 более месяца назад
bims2018 [817]
Для irine: Я согласен, но т.к. я православный, то ответил именно так, задеть никого не хотел.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..