Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что делать, если я тупая?

Юбочка8 [97] более месяца назад
1

Тупая- это не диагноз, а стимул к развитию. Если человек осознает, что ему чего-то в интеллектуальных качествах не хватает, уже не все потеряно. Есть много способов развивать себя. Читаем умные книги ( библиотекарь посоветует), смотрим заставляющие думать фильмы ( в Сети есть анонсы и трейлеры), общаемся с умными людьми (начать можно в Интернете на соответствующих сайтах), заниматься интеллектуальными занятиями (например, пишем картины, составляем кроссворды). И вы вскоре обнаружите большое продвижение в своем развитии.

И , напротив, если умный человек не будет работать над собой, находиться в умном информационном поле, а займется отупляющими занятиями типа виртуальных игр, вскоре он обнаружит, что умным людям с ним неинтересно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Не переживайте, все тупят по-разному.

Кто-то медленно реагирует на какие-то события и не успевает заскочить в поезд удачи, проносящийся мимо.

Кто-то не может перемещаться в пространстве без навигатора и совершенно дезориентирован.

У кого-то не хватает памяти запомнить даже цифры собственного телефона.

Кто-то не умеет обращать внимание на знаки судьбы и пропускает важные её подсказки. Так что каждый из нас тупит по-своему.

Но раз вы это уже заметили, то положено начало избавлению от этого рода тупости.

Самое главное осознать.

Затем двигаться вперёд, наращивать и прокачивать те качества, в которых вы слабы.

Хуже, когда действительно тупые сами этого не осознают и ещё при этом пытаются поучать других. Тупость некомпетентности вообще может привести к трагедии.

6

Все тупые. Просто каждый по-своему.

А рождаемся вообще тупыми.

Но умнее становимся, когда учимся.

Поэтому - учись.

5

Нельзя быть тупой, ты ведь смогла этот вопрос написать, значит уже не тупая. Вообще я считаю, что тупых людей не бывает, потому что ты в любом случае сильна в определенной сфере.

Не думай больше так о себе, а если тебе окружающие на это намекают, то задумайся, может на деле то они тупые?!

Удачи, не загоняйся

3
  • не наговаривать на себя вот такую ерунду (все познается в сравнении)
  • сходить к психологу (он поможет поднять самооценку)
  • общаться с теми, кто еще тупее (отличный шанс почувствовать себя умной)
  • найти в себе какие-либо плюсы (тупая, но красивая; тупая, но везучая; тупая, но добрая и т.д.)
2

Вы не тупая. Бывает так, что подобные негативные установки мы даем себе сами, либо их нам против нашей воли закладывают родители или другие значимые люди. Если ребёнка в детстве принижали, сравнивали с другими детьми, которые были в чем-то лучше и может быть шустрее, в дальнейшем ребёнок начинает чувствовать неуверенность в себе, считать себя хуже и глупее других. Но это не так. Каждый человек имеет ряд способностей в определённых сферах, имеет таланты, которые в результате закапываются и убиваются, потому что "я хуже других", " я глупая", "я бестолковый". Именно эти слова частенько разгневанный родитель бросает, не подумав. Плюс если все это подкрепляется собственным негативным опытом ошибок, то все прекрасно складывается в жизненную установку - " я тупая".

Другой вопрос, когда просто не хватает знаний в какой - то области,плохая память, недостаток красноречия. Но это вообще не проблема для человека, который поставил перед собой какую-либо цель. Существует громадное количество разнообразных техник по улучшению памяти,внимания и так далее. Тем более, сейчас когда столько информации обо всем и вся. Главное знать, чего Вы действительно хотите и какой Вы хотите быть, и уже в зависимости от поставленной цели развивать в себе необходимые качества и навыки, привычки и т.д. А все разговоры о том, что "я тупая", " я недостаточно сообразительная" это все внутренние убеждения, которые мешают жить, учиться, развиваться и мечтать. Это своего рода забор, запрет, клетка, в которую человек загоняет себя сам и перестаёт достигать целей и стремиться к мечте. В первую очередь,надо самой изменить своё отношение к себе. А самое главное, никогда не говорить о себе самой "тупая", " бестолковая", "некрасивая" и прочие обидные выражения.

2

Если слишком к себе придираться, каждый может посчитать себя тупым, так что переживать не стоит. Просто надо использовать свои интеллектуальные возможности и ставить перед собой посильные задачи и в жизни не упускать шанс, если он подвернулся. Отец был креативнее меня. Был доктором наук. Я - только кандидат и особых талантов не имею. Вместе с тем, в реальной практической жизни я достиг гораздо большего. Жена считает, что у меня отличная память. Но когда учился в институте, знал людей, которые запоминали учебный материал почти как Йоганн Вайс из «Щита и меча». Мне до них было далеко. Как - то пришлось на приёме утешать человека с лёгкой умственной отсталостью ( раньше, по старой международной классификации болезней диагноз формулировался: «олигофрения в степени дебильности ), которого дома и во дворе обзывали дураком. Сказал: «И я дурак. При Сталине в ходу было выражение: «Доктор наук - величина, а кандидатов до Москвы не перевешаешь».

2

А как Вы пришли к такому выводу?

Сами пришли,либо подсказал кто?

Неясная ситуация,очень сложно дискутировать о Вашей тупости.Но одно то,что Вы решили всем об том заявить,это в какой-то мере уже хоть чем-то может подтверждать правдивость Ваших слов.А отсюда вывод:Вы действительно нуждаетесь в советах.

Давайте подумаем:возможно-ли взять у кого ума взаймы?

На мой взгляд,тупость можно от всех скрывать,если одеваться под деловую женщину и делать серьёзное лицо,больше слушать и меньше говорить.Но это в том кругу людей,кто Вас не знает.

У людей туго соображающих,магия получаться лучше должна.Почему?

Потому что любой Ведьмой силы Свыше управляют и то что она не знает вовсе,ей подсказывают в ухо,либо в сознание проникая и Ведьма самая тупая,может быть очень умной женщиной.Вы ведь хотите быть умной?

Вот в зависимости от Вашего ответа,можно понять что именно надо делать Вам,чтобы из одной,стать другой.

2

Стараться развиваться, развивать логику, мышление, стремится к тому, чтобы для начала вы самостоятельно поняли, что вы далеко не тупой человек, далее сделать так , чтобы и окружающие это осознали.

Первоначально вы должны быть уверены в себе и стараться понять всю суть, разобраться в ней.

Совершенствуйте себя, ищите новые занятия, новые хобби.

Разгадывайте логические задачки, тренируйте мышление, тем самым вы рано или поздно добьетесь нужного результата.

Но этого результата явно не будет, если вы не будете уверены в себе, так что смело действуйте, главное идти до конца и никогда не останавливаться на достигнутом, только в таком случае вы сможете добиться нужного результата.

2

Смотря под каким углом смотреть на это. Ну не такая уж и тупая на самом деле для начала. Есть интернет, зашли в него с какого-то устройства, разобрались как и где написать вопрос, прошли регистрацию тут, в принципе умеете всем этим пользоваться,- уже плюс. Текст вопроса написан практически грамотно, нету особого видимого повода думать о себе в таком ключе, не все так плохо, как кажется, да и нету ничего невозможного для человека, все в Ваших руках

2

Я тоже тупая. Потому что трудно обучаемая. Легче научить зайца зажигать спички, чем меня какому-нибудь действию на компьютере. Зато если уж научусь, то переучиться тоже не смогу, очень инертная.

Но у меня есть и интересные стороны личности. На том и держусь. Сочиняю стишки, много читаю, рукодельничаю.

Не всё пропало, шеф, не всё пропало!

1

Только не расстраивайтесь и не ругайте себя за это. Какая уж есть. Полюбите себя такую тупенькую. Вы у себя одна единственная и неповторимая. Хвалите, балуйте почаще, наряжайтесь в красивое, позволяйте запретное и недостатки забудутся.

1

Быть счастливой и богатой, чтобы все ботаны-неудачники тебе завидовали!

P.S: Ирина, тупой человек никогда не задаст подобного вопроса. Значит, вы уже не тупая, если склонны к самокритике))

1

У острого предмета свои достоинства, у тупого - свои.

Используйте те конкурентные преимущества, которые у вас есть.

Иногда тупая дубина гораздо уместнее, чем острый ум.

1

все это исправимо, кому то для исправления требуется полгода, а кому то жизни мало...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..