Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как придуманый идеальный образ партнёра мешает нам в реальности?

Светлая Полоса [2.2K] более месяца назад

Из сказок и фильмов часто у нас в голове формируется идеальный образ партнёра. Как это может повлиять при выборе реального партнёра? Принесёт пользу или разочарование?

4

Очень много проблем в нашей жизни возникает от того, что очень часто мы рассчитываем на совершенство отношений, идеальных партнеров, гармонии во всём. Придумав идеальный образ партнера, нарисовав внутри себя его таким, каким он должен быть, и какого мы, по нашему мнению, достойны, мы, неизбежно, начинаем сравнивать этот образ с тем, что есть. Думаю, секрет только для недалёких, что в этом сравнении реальный человек обязательно проиграет, и, следовательно, всё это принесет нам разочарование. Поэтому, конечно же, нужно стремиться к совершенству, но при этом нужно и понимать, что этого совершенства не существует. Нужно понимать, что сказки и фильмы - это сказки и фильмы, и они тем менее интересны, чем более отражают реальную жизнь. Реальную жизнь мы насмотрелись и в реальной жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я бы скорее сказала, что этот образ следует составлять как раз таки не из сказок и фильмов, а из реальной жизни вокруг себя. И решающую роль в этом могут сыграть как раз родители. Например, пришел в гости к отцу девушки его преуспевающий друг. Рассказать дочери о биографии этого друга, его профессиональных и личных достижениях и успехах, обратить внимание на его сына, так похожего на своего положительного отца...Моя мысль, я полагаю, понятна.

3

Больше вреда нежели пользы, поскольку от ненаглядного ожидаются определенные стереотипы поведения о которых он ничего и не подозревает. Сначала подобные вещи невелируются конфетно-букетным периодом, а затем начинаются притензии одной из сторон и конфронтация другой, что приводит к конфликтам. Здесь наступает этап притирки и либо иллюзии плавно уходят и люди остаются вместе, либо расстаются. Все просто.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..