Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужен ли паспорт при обмене валюты?

Вова маленький [107K] более месяца назад

Нужен ли паспорт при обмене валюты?

3

Если речь идет о Российской Федерации, то для обмена российских рублей на денежные знаки других стран в небольшом количестве наличие и необходимость предъявления паспорта (или какого-то другого документа, удостоверяющего личность приобретателя валюты) отсутствует. "Небольшим" на данный момент считается сумма обмена валюты в пределах сорока тысяч рублей: при желании купить иностранных денег на большую сумму придется себя идентифицировать и предъявить, как минимум, паспорт (чем больше сумма обмена, тем больше подтверждающих бумаг могут потребовать). Все это делается, как бы, в рамках борьбы с незаконным отмыванием денежных средств и расписано в соответствующем законе:

Вот пункт статьи 7 данного закона:

Хотя, как видите, и тут есть оговорка и у работников банков могут возникнуть к вам вопросы ...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если вы обмениваете валюту в кассах банка, то паспорт нужен обязательно. При этом надо писать заявление на обмен валюты. В некоторых отделениях за это еще и снимается комиссия согласно тарифам банка. Кассир проводит идентификацию клиента обязательно, согласно положению ЦБ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID