Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Является ли грехом православному держать дома статуэтки Будды, как см..?

M7 [8.5K] более месяца назад

Предметы, украшающие интерьер.

Можно ли так делать?

Статуэтки красивые. Очень.

Но у меня христианская вера и есть дома иконы.

Это грех? Богохульство?

Подскажите, пожалуйста, может кто знает или просто как Вы считаете.

5

Конечно, иметь православному человеку в своём доме статуэтки Будды - не является грехом.

Вы ведь православный человек и у вас есть свои символы веры в виде икон, к примеру.

А другой человек, неверующий, относится к вашим иконам, как к произведению искусства, как артефакту культуры.

То же и со статуэтками Будды.

Если они для вас - искусство - можете даже коллекцию составлять, будучи при этом православным верующим.

Возьмём, например музеи религий, где в одном доме собраны различные иконы, символы, культовые вещи разных верований и религий - там они присутствуют как произведения искусства, как исторические факты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я считаю, что все дело будет в Вашем личном отношении к этому. Если будете воспринимать их , как предмет интерьера, то почему бы и нет, точно так же как и маски африканские можно считать носителями религий и во многом видеть символику. Есть стили в интерьере, куда отлично вписываются такие статуэтки и думаю вреда они Вам точно никакого не принесут, только эстетическое удовольствие ) У меня дома есть и иконы и статуэтки Будды, не вижу в этом ничего плохого и опасного.

1

Видел несколько тысяч золотых статуэток Будды, в музее Богдо Гегена, они так красивы и- будучи крещенным в православии- человеком- поймал себя на крамольной мысли- желании быть одаренным одной из таких статуэток, потом вспомнил, что обе таможни "добро" не дадут- априори, прогнал эту крамолу (палкой...))

0

Это не просто грех, но и таит немалую опасность. Господь очень ревностно относиться к вере и подобными вещами вы просто раскрываете ворота в своей душе для влияния демонических сил, для проклятий от людей и теряете Божью защиту. Если хотите жить в благословении пересмотрите весь свой дом: оккультная литература( включая астрологию, гадания, эзотерику и более серьезную литературу. Это могут быть всякого рода "защитные" предметы языческого или суеверного плана типа подков и т.п.

Diana Di [4.7K]
 демоничны ваши речи а не статуэтки будды  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..