Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше при плоскостопии: ортопедич. обувь или стельки под заказ?

daryasmirnova [3] более месяца назад

У сына плоскостопие 1 степени, врач говорит можно купить и то и другое, но это по деньгам выходит не мало. Хочу для начала что-то 1 взять, а что? Если ваши дети сталкивались с плоскостопием, что вы им покупали?

2

Автор вопроса не указал: какое у сына плоскостопие - продольное или поперечное? Расскажу про продольное. Более 30-ти лет назад мне поставили подобный диагноз. Последняя стадия. Неделю назад побывала у взрослого ортопеда. Доктор удивился, сказал, что при моём заболевании за столько лет давно должна была произойти деформация стопы, пальцы уйти в сторону. Но этого не произошло, поскольку с подросткового возраста по сей день я систематически выполняю физические упражнения для плоской стопы. Это дополнение к ответу на поставленный вопрос.

Что же касается основного ответа, скажу, что я ортопедическую обувь никогда не носила. Обхожусь специальными стельками при продольном плоскостопии. За 30-ть лет с момента обнаружения заболевания покупаю их в третий раз. Одну пару стелек перекладываю из обуви в обувь. Если есть возможность - купите парочку стелек для удобства. Но учтите, что нога ребёнка растёт. Стелечки стоит покупать по размеру. Здоровья Вашему сынуле!

система выбрала этот ответ лучшим
daryasmirn­ova [3]
Спасибо, у него тоже продольное...  более месяца назад
daryasmirn­ova [3]
Спасибо, у него тоже продольное...  более месяца назад
комментировать
1

Стельки под заказ выбирайте. Их сделают под все особенности стоп ребенка, а обувь она вроде как стандартная. И тем более, стельки можно и в босоножки, и в туфли, и в кроссовки... Дочке делают стельки по 3Д технологии, носим уже месяцев 8 их. Говорит что очень удобно, не болят ножки.

daryasmirn­ova [3]
Что за технолия такая? Дорого ли выходит такая пара?  более месяца назад
balakay [11]
Ну стельки делают не по слепку, а по сканированию на спец. оборудовании. Если интересно, погуглите центр ЦРЧ (Москва), у них на сайте много информации о стельках, как делают. Стоило нам 5 тысяч одна пара, вторую скоро будем делать, должно быть дешевле.  более месяца назад
daryasmirn­ova [3]
Ухх.. Так вы только стельки носите, или что еще?  более месяца назад
balakay [11]
Плюс каждый день упражнения, которые ортопед назначил. Чтоб был толк, обязательно нужен комплекс действий)  более месяца назад
комментировать
0

Врач должен назначать. У меня сын сильно ноги кривит внутрь - 3я степень. Стельки не подошли, так как нужна жесткая фиксация стопы (ему 4 года). Ортопедическая обувь нужна только индивидуального изготовления, мастер подбирает нужную высоту задника, угол подъема. Только так обувь будет иметь лечебный эффект. Сыну ножки просвечивали на специальном зеркале, чтобы точно была видна степень плоскостопия. Через 3 месяца ношения плоскостопие стало межу 1-2 степенью.

daryasmirn­ova [3]
Спасибо что рассказали  более месяца назад
комментировать
0

Все зависит от степени плоскостопия. При легкой степени можно обойтись качественными стельками. Да и для профилактики их можно и нужно использовать. Тем более, что обувь, которая у нас продается, в большинстве своем неудобная и некачественная.

При более сильном плоскостопии, без специальной и индивидуальной обуви не обойтись. Тут уже надо с врачом - ортопедом решать это.

daryasmirn­ova [3]
Да у него начальная степень...  более месяца назад
комментировать
0

Врачи всё не могут отвязаться от совдеповских "лечений".

Многие просто не ездят на обучения и повышения квалификации.

Читайте современных врачей, который идут в ногу со временем и изучают вопросы здоровья современного мира.

Цитирую одного их них:

В международных руководствах нет ортопедической обуви для профилактики.

daryasmirn­ova [3]
Спасибо за ответ  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..