Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Русская озвучка Гугл переводчика стала сильно картавить. Как исправить?

Джип Супер Барни [8K] более месяца назад

Последние несколько дней русская озвучка произносит букву Ц как Ч ("ситуачии", "спечально", "расслабляючя", слово "спрявича" меня просто убило), сильно картавит букву Р (слишком мягко стала произносить, шельма проклятая: "запрёс", слово "смерть", например, произносит как нечто среднее между "смерьть" и "смейть"). Слушать такое невозможно. Помогите понять, как это исправить, у меня жена в переводчике в этой озвучке слушает книги, которых нет в аудиоформате, она, естественно, злится и требует от меня решить проблему как можно скорее, а я ведь в этом не разбираюсь, не знаю, как вернуть нормальное произношение! Я несколько раз отправлял отзывы о переводчике в Гугл с просьбами исправить косяк их программистов, до сих пор не починили, а может, и не собираются, они ведь никогда не отвечают на почту, так что человек даже не знает, принята просьба к сведению или нет. До этого уже были проблемы, когда прежняя версия русской озвучки после обновления слово "что" стала произносить как "Ч-то" (делая акцент на Ч), а не как "што", как говорят нормальные русские люди, что тоже резало слух, но этот косяк исправили, видимо, кто-то пожаловался.

2

Да, действительно, проблема имеет место быть и это могло бы быть забавным, если бы имелась возможность поменять предустановленный в Гугл-переводчик русский голос. Лично мне не удалось обнаружить такую опцию, даже после входа в аккаунт.

Следовательно, от этого способа озвучивания текстов придётся отказаться, по крайней мере до той поры, пока Гугл не исправит свой косяк...

Раз уж Ваша супруга привыкла к "говорилкам" в переводчике, могу посоветовать переводчик Bing от Mikrosoft-a - ссылка. Русские голоса - мужской и женский, вполне приятные на слух, ограничений на размер текста я не обнаружил.

Другие онлайн-говорилки рекомендовать не буду: из тех, с которыми мне довелось ознакомиться, - одни платные, другие глючные, третьи имеют ограничения на количество символов. Впрочем, Вы сами можете проверить что там и как, вбив в поисковик запрос, что-то вроде, - "озвучивание текста онлайн"...

Вообще-то, я бы предложил Вам решить проблему кардинально. А именно: установить на комп какую-нибудь из спец-прог, созданных для озвучивания текста.

На мой взгляд, наиболее приемлемый вариант - Балаболка. Прога бесплатная, русифицированная, имеется портабельная сборка. Официальный сайт - ссылка. Только учтите, - с Балаболкой необходимо доустановить голосовые модули. Так что внимательно прочтите все инструкции на сайте, особенно в левом столбце, секция "Балаболка", пункт "Вопросы и ответы".

Дополнительно о голосах смотрите ролики: ссылка, ссылка.

Вообще-то в этих роликах речь идёт о бесплатных голосах. Но есть и платные, например: "Николай", "Катерина", "Алёна" и пр. Ставить их или нет - решайте сами, - всё ж таки они платные, но звучат получше, нежели халявные.

Лично мне больше пришелся по душе - "Николай". К его звучанию быстро привыкаешь, к тому же он даёт возможность корректировать ударения вставкой символа ">" после ударной гласной.

Вот как-то так...

P.S. Забыл добавить: Балаболка из текстового файла может делать аудиокнигу в формате .mp3, с разбивкой на фрагменты заданного времени и пр.

Удачи...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Джип Супер Барни [8K]
Когда однажды Гугл переводчик в Опере стал вдруг глючить и произносить предложения, а то и несколько, по два раза подряд (жена слушала книгу, и вдруг переводчик вместо того, чтобы читать дальше, заново произнёс уже прочитанное), мы пробовали найти другие программы для озвучивания. Жену ни одна не устроила, так как Гугл читает правильнее. В Бинге ей не понравились ни мужской, ни женский голос (мужик говорит, как наркоман, женщина как побитая собачонка (по словам жены)). Балаболка не устроила меня — она скачивается в формате зип, а я в нём не разбираюсь, поэтому я избегаю зипы и ставлю только exe. А из тех, что скачалась в exe, ни одна не открылась и не заработала. К тому же расстановка ударений в Николае вручную займёт слишком много времени, я об этом слышал и предлагал жене, а она ответила, что не намерена разглядывать текст под лупой, выискивая слова со спорными ударениями. Она хочет слушать книгу, а не заниматься лишней работой. Потому она вернулась к Гугл, слушая через Мозиллу.  более месяца назад
prislav [11.8K]
1. В "зипах" особо-то нечего разбираться: .zip - это формат архива, Вы его распакуйте в любую папку и пользуйтесь на здоровье.
2. Текст под лупой разглядывать не обязательно, - существует такая вещь, как настройка размера шрифта в текст-редакторах.
3. Если не хотите расставлять переносы - ну и не надо. Николай читает достаточно чисто, ошибки в ударениях сравнительно редки.
4. Ни в зипах, ни в Балаболке, ни в установке голосовых модулей ничего особо-то сложного и нет. Так что если захотите всё-таки разобраться во всех этих "зипах", много времени это не займёт, уверяю.
Главное - чтобы лучшая половина была довольна, - правда ведь?.. ;)
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..