Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда, что у чекистов руки чистые, сердца горячие, а головы холодные?

bob61 [839] более месяца назад
2

Нет, не правда.

Настоящий чекист только может или должен быть таким:

Это только пожелание, а в действительности таких чекистов я, к сожалению, знаю по книгам только двоих - Дзержинского и Березина, хотя их, борцов против преступности, заговоров, саботажников, спекуляции, борцов «за правду и справедливость» в те годы было много. Конечно же, далеко не все чекисты были такими, не всё в те переломные годы нашей страны было (есть, наверное, и сейчас) так однозначно. Но мне кажется, что о лучших чекистах, о которых эта фраза, надо больше писать, раскрывая вместе с ними страницы нашей истории.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Дмитрий из Середы [51.7K]
Да и сам "железный" Феликс не без греха, после его смерти в 1926 году были найдены его счета в иностранных банках на 100 тысяч фунтов стерлингов, что по нынешним временам эквивалентно миллиарду "убитых енотов". Информация промелькнула где о в прессе.  более месяца назад
Bonelly [55.6K]
Не всему можно и нужно верить - сейчас так модно стало развенчивать известных и знаменитых людей, чтобы, по-видимому, приподняться самому.  более месяца назад
Дмитрий из Середы [51.7K]
А что известные и знаменитые уже не люди, или они продукт другой морали? Взять Еноха Иегуду (Генриха Ягоду, кстати, племянника Свердлова), тоже считался выдающимся чекистом, пока не разоблачили как троцкиста и иностранного шпиона, да и денег с "брюликами­" у него тоже нашли немало, вот только не стали о таком факте сообщать советскому народу, дабы не бросать тень на партию большевиков.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..