Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли что церковь помогает? У вас есть такие примеры?

Радмира Рад [136K] более месяца назад

Желательно личные

БУКВИЦА [68K]
Что вы имеете ввиду, церковь - строение или церковь - собрание верующих?  более месяца назад
Цветрана [94K]
Помогает как? В чём? Уточните,пожалуйста. Помощь может быть духовной,когда человеку становится легче противостоять невзгодам, а может быть материальной, если при благословении настоятеля, прихожанами организуется сбор средств на нужды обратившегося за поддержкой.  более месяца назад
Радмира Рад [136K]
Духовный аспект, я имела в виду прежде всего конечно

Влияние на судьбу и состояние здоровья, сюда же

Но поскольку помощь может быть любой, то ответы про материальную помощь, тоже принимаются
 более месяца назад
комментировать
3

Случаи, когда церковь помогла лично моим знакомым, нет. А вот знакомым знакомых, да.

Причем в церковь обратился человек другой веры, мусульманин. Ему нужны были средства, не помню на что. Он прошел многие инстанции, в том числе и в мечеть обращался, но помощь получил от православной церкви.

Мне запомнился этот случай. Потому что в отношении мечети не могу привести такой пример. Никогда не слышала, чтобы мечеть кому-нибудь помогла. Знаю организацию, где состоят дети-инвалиды, даже им отказали хоть в какой-то помощи, когда они обратились к рукводителям мечети.

У моих родственников ребенок-инвалид, об этом говорила мать ребенка.

Слышать это было неприятно. Поэтому для меня мечеть, как храм Всевышнего-отдельно, и служащие люди там тоже отдельно. У каждого свое общение с богом, свои чаяния. Но что можно точно говорить, иногда некоторым посредникам в этом деле явно там не место.

Как и в жизни все зависит от людей. Если человек действительно истинно верующий, живущий по канонам религии, он постарается хоть что-то сделать для человека, если нет, то нет.

Сейчас вообще стало нормой, когда простые люди помогают друг другу в беде, на организации особой надежды нет.

3

Помогала всегда, помогает и будет помогать во всём! Безчисленны чудеса исцелений от мощей святых, чудотворных икон, от Таинств Церкви, святой воды и молитв. В житии любого святого это написано. И любой христианин расскажет Вам о чудесах помощи в той или иной проблеме, произошедших с ним или с другими православными или родными. Я постоянно молюсь о здравии болящих и им становится лучше, они выздоравливают. Я уже писал о многих чудесах в своей жизни, если повторяться, то ответ будет не уникальным. Пожалуйста, посмотрите мой отклик на вопрос: Какой самый необыкновенный случай был в Вашей жизни?

Возможно, Вам помогут разобраться, как именно может помочь Церковь, мои ответы на вопросы:

Где взять силу и волю, чтобы победить неизлечимую болезнь-надо ли бороться? Кому молиться от слепоты, глухоты, немоты и за умалишённых? Александра Яковлева. Что или кто может помочь актрисе в борьбе с болезнью?

Это самые последние или свежие, а лучшие были раньше, не помню их названия. Я полагаю, все мои ответы будут Вам интересны, а, может быть, и полезны - почитайте!

2

Помогает. Но в основном духовно. Задача Бога избавить человека от страстей. От привязанности к материальному, имеется в виду больная привязанность. От тщеславия. От зависти. От жадности. От чревоугодия. От лени. Чтобы человек в Вечности и в земной жизни был счастлив. Когда человек много хочет - сам от этого мучается. А когда смирен: что есть - то есть и Слава Богу, то счастлив становится и умеет радоваться таким маленьким вещам, красивому цветочку во дворе, звездам, солнышку на небе, чаю с пряниками и т.д. и т.п. Т.е. основная задача помочь человеку избавиться от страстей. И поэтому иногда не дается человеку здоровье, какие-то материальные блага, чтобы у него отсохли страсти. Человек сам мучается - от того что много хочет. А когда смирится, то и без ног будет счастлив. В него, в его сердце зайдет Бог - и он будет испытывать счастье, не имея ничего. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Надо успокоиться. Это только со стороны спокойствие скука, спокойствие изнутри сладость. Но надо его глубоко впечатать в свое сердце, чтобы он сварилось в спокойствии и тогда зайдет счастье. И мир душевный - который есть огромное богатство. Можно испытывать счастье независимо от здоровья и от материальных вещей. Вот к этому богатству ведет Господь. А страсти Бог кормить не будет. Быть как все - от зависти, такое Бог кормить не будет в своих сыновьях и дочерях. Вот когда успокоится, когда будет независим, есть у него это или нету, тогда Бог -дает благодать. Надо успокоиться. Чего и вам желаю. И желаю вам не внешнего счастья, которое бывает горько, а внутреннего счастья. И смиряйтесь - чем быстрее смиритесь, без "ну давай уже, я уже смирилась" - это не смирение. Без укорененного смирения - внешнего и глубокого счастья не будет. Ищите смирения и пусть оно в вас прорастет, оно очень вкусное. Но виноград не вырастает в тот же день в который его посадили. Ну как минимум приготовится к продолжительному времени. А быстрого счастья не бывает. И чем быстрее вы этого осознаете - тем быстрее вы станете счастливыми. Счастья вам. Но иногда Бог дает материальные блага - слабым сынам, чтобы они поняли, что не в этом счастье, они не будут испытывать восторг, не потому что Бог лишит, а потому что сами по себе - эти вещи они не дают счастье. Только смирение есть так рука которая может принять материальный дар и радоваться ему, а без смирения все будет мало, подарят машину, окажется что есть и лучше машина, захочется по лучше, получше подарят, окажется что и еще лучше есть вещи, это бесконечная неудовлетворенность. И поэтому задача минимум - у Бога - это прокачать смирение у своих сынов, без этого дар материальный человек не удержит и будет не доволен, все ему будет мало, хотя пока не получил, ему так не кажется, кажется остановится и всё - нееет, это обман глупого сердца - поэтому смирение, смирение, смирение - которое есть залог земного счастья и счастья в вечности, в раю и царствии небесном, без него и в раю - все будет мало. Поэтому эту болезнь Бог нацелен в нас глубоко излечить и даровать глубокое и сладкое благо богатства смирения, которая есть совершенная радость.

2

Церковь, т.е. Бог помогает всегда. Много было чудес, свидетелями которых были самые разные, даже неверующие люди.

Две моих подруги родили детишек по молитвам, обе были бесплодными, что было записано в их медицинских картах. Они в принципе не могли зачать дитя, т.к. было абсолютное бесплодие.

Другие примеры.

Мне были нужны деньги для поездки в Иерусалим, моей зарплаты хватало, но возникли неожиданные и непредвиденные траты перед поездкой, а в долг никто не давал, как специально у всех были свои нужды.

Не видя никакого другого выхода, стала молиться и вечером старший сын принес мне недостающую сумму 30 тыс рублей. Сын жил отдельно и зарплата на тот момент у него была маленькая, что-то около 10тыс. Но в тот день его вызвали в бухгалтерию и выдали на руки эти 30 тыс. Как так? За что? Почему? На все его вопросы сказали: бери деньги, распишись и иди. Он отказывался, спрашивал как так, с чего это?

Никакого вразумительного ответа не получил, брать незаработанные, такие "странные" деньги не захотел, вот и принес мне. Удивительно, но для поездки в Иерусалим мне не хватало именно этой суммы.

Когда мы улетали из Иерусалима, то в аэропорту нужно было выстоять большую очередь, которая еле-еле двигалась потому что досматривали все без исключения сумки, чемоданы, баулы и прочее. Было неприятно все это видеть и очень не хотелось, чтобы и наши личные вещи трясли при всех. Мы договорились и стали читать

про себя молитву Отче Наш. Она короткая, минута и все. А спустя еще минуту к нам подошел охранник и строго приказал следовать за ним. Пришлось нам выйти из этой большой очереди и пойти за ним. Я волновалась как бы не опоздать на самолет и вообще было непонятно в чем причина этого. Охранник провел нас к столу регистрации , там глянули наши билеты и проводили в зал - накопитель. Вот таким необычным образом благодаря молитве мы избежали досмотра личных вещей.

Многое множество исцелений было по молитвам. Расскажу одно. Была сильно больна, лежала вначале дома почти не вставая, потом в стационаре, меня лечили, но становилось все хуже и, чтобы я не умерла в больнице, врачи выписали меня домой без надежды на выздоровление.

Через несколько дней сын повез меня чуть живую в монастырь, едва зашла мне уступили сразу лавку, чтобы я могла прилечь, т.к. даже сидеть не могла. Кое-как пробыла там до конца Всенощной.

Приехав домой со службы поняла, что здорова. Был неожиданный прилив сил, отличное самочуствие. Начала кушать - до этого много дней уже совсем не могла есть. Вскоре вышла на работу.

Чудес было очень - очень много, многие были опубликованы в различных печатных изданиях.

2

Помогает и только христианская. Церковь это собрание верующих людей единомышленников. Иисус сказал, что там где двое или трое, там я среди них. Вот и представте себе, когда за вас молятся несколько человек.

Есть еще один аспект - мертвые или еле живые церкви, церкви душевные, церкви исполняющие волю государства, а не Бога. Такие не помогут. На Украине пытались заставить церковь не говорить на русском языке, но не удалось( в большинстве случаев), т.к. там церковь отделена от государства. Есть и у нас такие сильные церкви.

Личные свидетельства у меня есть и не мало, но для неверующего человека они будут казаться как простое стечение обстоятельств.Бог очень часто действует естественным путем, без чудес( хотя и такое бывает). Тут нужно научиться чувствовать от кого происходит изменение ситуации. С опытом это приходит.

1

Конечно помогает. Хотя бы помогает людям стремиться быть лучше. Никогда батюшка не посоветует развестись с одним из супругов, или одобрить измены. Он будет молиться за всех тех, кто пришел и исповедался ему. А скольким людям помогли посещения храмов, где есть мощи святых. Кто-то смог излечиться от недуга, кто-то наконец дождался долгожданной беременности. Разве это не помощь?! Главная помощь церкви это помочь человеку стать чуточку лучше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..