Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли подростков подготавливать к самостоятельной жизни, к труду (СМ)?

Orchid942 [13.5K] 5 месяцев назад

Часто подростки не припособлены к взрослой жизни, не умеют быть ответственными людьми, надо ли их подготавливать с детства или придет время всему научатся сами?

6

Безусловно надо, и чем раньше, тем только лучше. В идеале уже 6-летка-дошкольник должен уметь вести хозяйство, вообще "уметь то, что взрослые умеют". А то сколько вокруг недорослей, привыкших жить-поживать на всем готовом и не способных ни на какое самостояние. Рано или поздно такому Митрофануше придется столкнуться с жизнью, познать, почем фунт лиха, однако годы уже будут упущены и наверстывать, "обтесываться", уже находясь в возрасте, в разы трудней, чем в дошкольном детстве, когда нервная система особенно восприимчива и пластична. "День проспишь - годом не наверстаешь". А само ничего и ни к кому не придет - трудовые и социальные навыки с генами, как у пчел и муравьев, не передаются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Да, обязательно, причём к самостоятельности, к труду надо подготавливать ребёнка с самого детства.

Только что читала о системе раннего развития Марии Мантессори (1870 - 1952), одного из великих педагогов недавнего прошлого. Так она считала, что этим надо заниматься с рождения ребёнка, так как именно в период с 0 до 6 лет он бессознательно воспринимает и усваивает на всю жизнь столько информации, сколько взрослый усваивает десятилетиями. К шести годам эта бессознательность уже переносится в сферу сознательного. Главное - не препятствовать его самостоятельной активности, а всемерно помогать и развивать её для будущей жизни.

Так что многое уже пропущено, но ведь лучше поздно, чем никогда. Тем более что сейчас наблюдается новая тенденция - многие выпускники хотят сразу после школы начать самостоятельно работать и зарабатывать.

4

Не в подростковом возрасте нужно готовить к труду и самостоятельности, а с раннего детства, иначе упустишь время, вырастет лентяем. Дети, которые живут в частных домах, с детства видят как трудятся родители на огороде, выращивают домашних животных и птиц. С раннего детства девочки помогают матери на кухне, занимаются прополкой грядок, помогают на ферме, а мальчики помогают отцу заготавливать дрова на зиму, кормят животных, ремонтируют с/х технику, многие мальчишки с детства осваивают трактор, автомашину. Городских детей родители уже с трёх лет приучают ребёнка помогать по дому родителям, дети поливают комнатные цветы, подметают и шваброй моют пол, пылесосят, моют посуду, вытирают пыль с мебели, стирают свои майки и носки. Дети становятся серьёзными, самостоятельными, более собраннее, аккуратнее.

3

Воспитываю дочь подростка и тоже нахожусь в замешательстве: сама научится или нужно все же учить простому труду. Главное, когда начинать? Мой муж вообще считает, что ребенок должен до 18 лет жить на всем готовом, а потом чему надо - жизнь научит. Я, исходя из жизненного опыта, считаю, что девушка должна уметь делать все, но не для того, чтобы за всех вкалывать, а на всякий случай. Известно, что в трудные моменты жизни проще тем, кто не боится работы.

Меня к домашнему труду стали приучать лет с 12, сначала уборка, потом готовка, огородные работы, стирка, хозяйство и даже воспитание маленького племянника как-то повесили на меня.

В жизни эти навыки мне явно пригодились. Я никогда не теряюсь в сложных ситуациях. Могу и молотком гвоздь забить, и дров наколоть, и розетку поменять при необходимости, но обычно предпочитаю, чтобы это сделал кто-то другой. При нормальных бытовых условиях всегда помню, что я - женщина, а не баба, и держу свои навыки в тайне.

Еще один аспект, который склоняет меня к необходимости приобретения ребенком трудовых навыков, это физиология подростка. Дети, работая, двигаются, тренируют положение тела в пространстве, приобретают способность ориентироваться на местности, учатся находить простые способы решения трудовой задачи.

Это важно, потому что современные дети в основном развивают свои мыслительные навыки, сидя за гаджетами, а все остальное требует значительных усилий.

3

С подростками, нужно разговаривать на равных, без излишней авторитарности, без запретительных форм. Нужно объяснять, в каком мире мы живем сейчас. Не следует, так же, скрывать от них проблемы в семье, если таковые имеются, в первую очередь, финансовые. Они должны знать, что деньги не падают с неба и реально смотреть на вещи.

По возможности, нужно постараться любыми способами, ужимаясь самим, помочь получить ему образование, если подросток желает его продолжать и получить нормальную профессию.

Если подросток планирует, устроиться на работу сразу, по окончанию школы, то не следует этому препятствовать.

Помогать, и материально, и советом, пока не встанет на ноги, но без излишнего взращивания потребительства.

Поощрять разумные инициативы и планы.

3

Человек отличается от животного, тем, что он умеет трудится. Что такое труд? Труд - это осознанная деятельность. Родители должны и обязанности научить подростка выживать в этом жестоком капиталистическом мире. Научить правильно обращаться с деньгами. Подросткам объяснить, что впереди у них очень ответственный шаг - создание семьи. Девочке-подростку объяснить важность материнства. Её ответственность за этот шаг. Её здоровье - здоровье её будущих детей. Мальчику-подростку то, что он опора будущей его семьи.

3

Лучше все-таки родителям самим помогать подросткам становиться взрослыми людьми, чем надеяться, что их жизнь научит. Научит конечно, но результат может не порадовать. Да и подростки, которые обладают нужными навыками, легче справляются с обязанностями и обстоятельствами взрослой самостоятельной жизни.

0

Конечно, это необходимо. Но также это зависит от подростка, все с разными характерами и способностями. С удивлением узнала в свое время, что сын в подростковом возрасте занялся предпринимательством­. Запаниковала, бросилась к отцу, он успокоил и начал образовывать ребенка в этой сфере, придумал, как все ороганизовать легально. Это я к тому, что если человеку интересна именно эта сфера жизни, то она ему интересна с детства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..