Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто звонит с телефона +79772852081?

IrinaVl [2.8K] более месяца назад

Звонили как будто по моему объявлению. Представились юр. лицом. Но начили морочить мне голову с оплатой на мою карту и просьбой сообщить код из смс от банка.

тэги: мошенники
категория: бизнес и финансы
2

У меня был похожий звонок. Мужчина хотел купить у меня швейную машинку по объявлению на Авито и оплатить по безналу. Попросил продиктовать номер банковской карты. Я предложила прислать номер по СМС, он отказался. Кроме номера карты спросил срок действия карты. Что-то я не помню, чтобы при переводе денег с карты на карту это требовалось. А потом мужчина сказал, что сейчас мне на телефон придет СМС от банка с кодом, и чтоб я ему этот код сказала, иначе у него платеж не пройдет.

От моего банка пришло СМС с кодом, какие обычно приходят дл подтверждения платежа, совершаемого мной, а не мне, и с предупреждением, никому этот код не сообщать.

Еще в СМС было упоминание tekebank.minbank.

Я никакой код мужику не сказала, пообещала позвонить в свой банк, чтоб все выяснить. А он начал угрожать. Через 20 минут, естественно, не перезвонил.

Точно, мошенники! Будьте внимательны!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Несомненно, звонок был мошеннический, хотя сам номер +79772852081 на данный момент в базах мошенников не фигурирует. Но не стоит на этом успокаиваться. Мошенники часто меняют номера.

И хорошо, что Вы что-то заподозрили.

Абсолютно верные советы даны в ответах. Ни в коем случае нельзя вестись на такие звонки.

Свежая статья в АиФ: Развод по объявлению. Реальные истории обмана на интернет-барахолках.­

Надеюсь, будет полезна всем!

P.S. Я не случайно этот номер повторила и выделила. Теперь он будет светиться в поиске.

Не мешает его и засветить на таких сайтах, как https://кто-звонит.р­ф, zvonili.com, ktomnezvonil.net других. Не мешает установить на телефон приложения - определители спам-звонков.

И, конечно, при малейшем подозрении, такие номера блокировать и нажимать кнопку "сообщить о спаме".

SashaPetre­nko [1.7K]
Точно мой случай описан в статье АиФ. Спасибо.  более месяца назад
комментировать
0

Стандартное выманивание денег у аферистов.Звонили с "Т2Мобайл". У мошенников в авито-это очень популярно ! Не надо им диктовать этот смс ,потому что они овладеют всему твоими реквизитами ,которые находятся на карте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..