Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как современные украинцы относятся к выживанию начиная с 2014 г.?

Давид16 [9.2K] более месяца назад
5

На Украине странное для нормального человека отношение к жизни. Общий уровень - ниже некуда, нормальной работы с нормальной зарплатой, как бы это не утверждал комментатор в одном из ответов, нет. В результате люди вынуждены выезжать на низкоквалифицированн­ую работу куда угодно. При этом и "там" зарплаты не ахти в сравнении с местным уровнем ( хоть в России, хоть в Польше или Германии), но очень приемлемые на украинском фоне. Но для "укропатриотов" принято говорить об Украине только хорошее, пусть даже оно совершенно не соответствует действительности. Точно такое же отношение к коррупции,к тому,что абсолютное большинство именно выживает. Они к этому привыкли и воспринимают как норму. Более того, когда говоришь о каких-то конкретных фактах, которых не должно быть (отсутствие горячей воды, холод в домах зимой даже в киеве), тебе будут рассказывать,что это нормально.

Коммуналка чаще всего составляет порядку двух пенсий,выручает субсидия, но,во-первых, ее надо еще получить,во-вторых, ее могут снять,в-третьих,если появляется задолженность (а как она может не получиться у пенсионеров, у которых даже с субсидией после оплаты ЖКХ остаются буквально копейки), субсидия отменяется.

В принципе, это можно объяснить одним -самовосприятием себя на уровне рабов,с которыми можно делать все, что угодно, но при этом старающихся хвалить"хозяина". Со стороны,когда сталкиваешься, это выглядит дико, но для Украины и это норма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
greathok [33.8K]
"нормальной работы с нормальной зарплатой" - раз отсылка идёт на меня, то не могли бы вы озвучить что такое для вас нормальная работа с нормальной зарплатой...  более месяца назад
Александр1­3 [151K]
Для меня? Разве речь идет не об украинцах,ищущих работу где угодно,хоть в Польше, хоть в России, хоть в Германии,а обо мне? Я не ищу работу где-то в совершенно чуждых для меня условиях. Я из Украины уехал потому что не люблю эту страну, неприемлю техусловий жизни,которые она создает и т.д., чему безмерно радуюсь,когда по необходимости приезжаю назад (сейчас,кстати,я тоже на Украине и мечтаю о том дне,когда будет возможность выехать отсюда -как в болото какое-то попадаешь. Но я выехал не для заработка, поэтому вопрос адресовать надо к адресовать не ко мне, а к тем миллионам,которые едут работать за зарплату намного ниже,чему местных и при этом жить в условиях,намного худших,чем местные. Или вы попробуете оспорить то,что таких украинцев нет или их единицы?  более месяца назад
Александр1­3 [151K]
Кстати, я после обстрела укроармией Краматорска стал инвалидом, остался без ноги (само применение артиллерии для обстрела жилых кварталов - преступление против человечности, статья,по которой судили фашистов в Нюрнберге, за которое Украина должна быть признана террористическим государством,если бы не политика двойных стандартов). Если бы я оформлял пенсию на Украине, то получал бы какое-то пособие (порядка 700 гривен), в Росси я, все еще остающийся гражданином Украины (не по своему желанию) получаю пенсию порядка 7000 гривен. ВАм еще нужны какие-то объяснения по поводу социальной политики вашего государства?  более месяца назад
greathok [33.8K]
я так и не услышал от вас конкретного ответа - вы написали про нормальную работу с нормальной зарплатой, но критерии оной не указали... Чтобы понять ваше мнение желательно их знать.  более месяца назад
Давид16 [9.2K]
greathok! Я отвечу. Нормальная работа, это во-первых, она должна нравиться. Для примера - я вынужден ездить на заработки и заниматься работой, которую уже скоро ненавидеть буду. Во-вторых, 8 ч., в-третьих, придя домой должны быть силы и на помощь жене, и на игры с детьми и выгулять собаку. У меня после работы 12-13, а с дорогой не меньше 14 ч. не хватает сил даже в душ сходить и посуду помыть.  более месяца назад
все комментарии (еще 16)
комментировать
5

"И ваше утверждение " в наличие людей на Украине не более 25 млн. Кто выгнал этих людей из страны? " говорит о том, что я нахожусь за пределами страны, что не есть правдой..." Вы занимаетесь демагогией - со мной такие дешевые приемчики не проходят. Или Вы в самом деле такой недалекий в социологии, человек? Обмана на Украине много, беды во многом происходят из-за того, что люди не хотят видеть правду, которая им неприятна. главный обман возведен в догму - майдан привел к революции достоинства, хотя на самом деле майдан можно рассматривать, как банду, которая совершила рейдерский захват государственной власти на Украине и установили режим унижения, несогласных с ними, людей. Это первая причина по которой люди покинули Украины. Крым смог целиком отчалить и приплыть к России, Донбасс давно в пути - прочь от Украины, а остальным людям придется пройти через стадии осознания жестокой действительности.

3

выживанию?... Возможно, что на линии ведения боевых действий и выживают. Но вот уже в 100 км от неё жизнь назвать выживанием сложно. Не могу ничего сказать точно про жизнь на территории республик, но в Украине это вряд ли можно назвать выживанием.

Если таковое и было, то в весьма в упрощённом варианте можно назвать 90-е годы в стране выживанием. Тогда было намного хуже, чем жизнь, начиная с 2014 года (а сейчас и подавно...)

Большим выживанием можно назвать период с 1941 по 1946 года, а также на части территорий в период 1932-33 годов. Вот тогда было куда как тяжелее, чем названный в вопросе период.

Теперь насчёт отношения. К выживанию людей на линии военных действий отношусь плохо. Их желательно эвакуировать и распределить жить в безопасных районах. Но многие сами не хотят уезжать. И это плохо!

Давид16 [9.2K]
Т.е. на зарплату, а тем более пенсию с такими ценами на комуналку и продукты сложно назвать выживанием? Конечно, есть личности, которые мягко говоря, "жируют". Но большинство- то не может себе позволить всё необходимое.  более месяца назад
greathok [33.8K]
ну вот зарплата инженера среднего звена на юге Украины (завод Зоря-Машпроект) - 10000 гривен. Коммуналка за среднюю квартиру до 3000 гривен (зимой). Неужто на 7000 гривен в Украине инженер не проживёт? И это кстати не самая высокая зарплата в том городе. Например, компания МДЕМ те же 10000 гривен предлагает только поступающим на работу молодым специалистам. А один человек на те же 7000 гривен может вполне нормально жить и питаться целый месяц. Но я замечу, что люди живут семьями и их зарплата плюсуется на одну коммуналку. Также пример на тот же город. Местные судостроительные заводы сейчас корпусникам и сварщикам платят от 15 до 30 тысяч гривен... И у них нехватка специалистов!  более месяца назад
Давид16 [9.2K]
Вы наверно забыли, что большинство получает минимум. Зарплата специалиста по Согщлашению профсоюзов (не помню точное название) должна быть 120% от минимальной. Какая сейчас минимальная зарплата? На ранок пойти 1 раз оставь 1000 грн. Как пенсионеру на 1300 можно прожить? пускай с этими ценами сделают минималку 10000. Тогда это будет не выживание. вы не учли потребности детей, их обычно по 2 в семье, а в некоторых 3 и больше...  более месяца назад
greathok [33.8K]
я на данный момент редко встречаю представителей указанного вами большинства, хотя собственно живу в Украине... Некоторые пенсионеры конечно получают мало. Это да - рядом со мной живёт пенсионерка, получающая 1700 гривен и при этом у неё большой огород (плюс умудряется содержать и квартиру и частный дом... странно да?)... Например, житель деревни (тёща и её муж) работают на виноградниках - зарплата каждого 6000 гривен. Это минималка?... Теперь насчёт рынка. Давеча вчера пошли в супермаркет, оставили там 400 гривен. Еле дотащил до дома. Я не представляю как можно дотащить продукты, если их закупить на 1000 гривен. Например, кило гречки стоит гривен так 16. То есть, если купить её на 1000 гривен, то будет 60 кило. Нет уж - несите сами! Насчёт детей - ну скажем семья из двух инженеров - 20000 гривен. минус 3000 коммуналка. Остаётся 17 тысяч гривен. Разве этих денег не хватит, чтобы прокормить семью из 4 человек? Ой ли!  более месяца назад
Давид16 [9.2K]
У нас в городе тоже есть инвестиционное предприятие, там рекламируют 8000. Но почему-то постоянно требуются. Не странно ли?
И почему вы всё про инженеров?
На минималку никто не работает? У вас в городе мало таких? Сколько получают неквалифицированные рабочие? А таких есть немало, Не у всех есть высшее образование. Сколько пенсионеров, не имеющих огорода, да и не имеющих сил для огорода? Разве таких нет?
Вы покупали на рынке мясо, курицу, рыбу.
Вы интересовались сколько сейчас стоит детский лагерь? Можно на зарплату в 4000 всё позволить?
А сколько стоит газ? А ребёнку, который растёт - сколько стоит постоянно покупать каждый год (если не полгода) одежду.
А сколько стоит поехать отдохнуть семьёй куда-нибудь? Хватит этой зарплаты?
А повышение пенсионного возраста, когда устроиться на работу практически невозможно, а пенсии ещё нет?
Насчёт детей, то дочь говорит, что на ребёнка надо 300 грн. в день и они живут далеко не в роскоши.
 более месяца назад
все комментарии (еще 98)
комментировать
2

Отношение к выживанию:

Как уже отметил, на Украине разные украинцы. Причем, - абсолютно разные по многим критериям.

Один из них - избирательное отношение к ситуации на Украине.

________________­_

Украинец №1.

"Ничего плохого не вижу (с 2014 года). Всё хорошо и всё прекрасно. А кто считает иначе - агент Путина, ГРУ, ФСБ, Кремля, КГБ..."

Украинец №2.

"Стало хуже относительно Януковича. Но если пожаловаться соседу, - пройдёт"

Украинец №3.

"Все стало круто. Украина наконец-то независима от России во всём. Украина независима! Слава Украине!"

Украинец №4.

"Всё ухудшается. Виновата Россия и Путин"

Украинец №5.

"Если и стало хуже, то это из-за Порошенко/Зеленского­"

Украинец №6

"Не могу сказать, что лучше или хуже. Я работаю в другой стране, вот там точно стало хуже..."

Украинец №7

Нужно смотреть нужной "правде" в глаза. Не определять ВВП страны в баксах. Ни в коем случае не сравнивать ВВП страны с ВВП 2013г. Не замечать производственный индекс. Не обращать внимание на курс валют гривны. Не учитывать инфляцию относительно с 2013г...

Жить только с нашей "правдой" без оглядки на 2013 год..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..