Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли с разницей в 15 лет обращаться на "ты"?

Александрсос [2.2K] более месяца назад
2

Если человек не против, чтобы к нему обращались на "ты", то почему нельзя?

Самое главное договориться о правильном обращении именно с этим человеком (который старше вас).

Если же вы старше кого-то, то вы вправе сами решать, то как бы вам было приятнее обращение к вам.

Некоторые люди, которые младше по возрасту, говорят тем кто их старше "вы", но при этом обращаются к ним только по имени, а не по имени и отчеству.

Опять же, такое обращение к себе позволяет исключительно человек старший по возрасту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я считаю так: если человек не годится тебе в "отцы", "деды", "дяди", "матери", то, конечно, лучше обращаться на "ты". Но есть одно "но".

Если это ваш начальник, то разумеется вы не будете ему тыкать. И наоборот. Если начальник вы, то ваш подчиненный не имеет права вам тыкать, даже если он старше.

А вообще, все индивидуально. С каждым человеком отношения сами выстраиваются. Иногда, даже когда возраст позволяет, в любом случае не хочется "тыкать". И хочется держать дистанцию.

3

Лично я могу обращаться на "вы" к человеку,который даже младше меня.Такое обращение показывает ваше уважение к нему,как к малознакомому человеку.Позже, по мере общения,можно переходить на "ты".

По мне,"тыкать" малознакомому человеку очень не культурно.Даже в интернете.Ну не красиво это.

1

Считаю, что можно, но есть, как говорится, нюансы. Если вам 15 и 30 лет, то это одно дело. Если 30 и 45, то совсем другое. Но в любом случае, в интернете, например, эти возрастные рамки смазываются и там уже трудно понять кто старше, а кто младше, поэтому обращаться на "ты" ко всем вполне допустимо. В реальной жизни если общаются подросток и взрослый, то тут уже как кому комфортно, как кому приемлемо. Если люди незнакомы, то подростку логично обратиться к старшему на "Вы". Если это хорошо знакомые люди (друзья семьи, например или вообще родственники), то тогда на "ты" тоже годится. А если возраст 30-45, то тут вообще париться не нужно: незнакомые на "вы", малознакомые или хорошо знакомые - на "ты".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..