Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

У Челябинской области есть свой гимн. Гимны есть у всех областей РФ?

Владимир Apchel [202K] более месяца назад

С удивлением узнал, что у моей родной Челябинской области есть гимн.

Раньше считал что это прерогатива только отдельно взятых государств.

Неужели у каждого субъекта России есть персональный гимн?

.

Можете для наглядности опубликовать гимн своей области?

гимн Челябинской области, интересные факты о Челябинске и Челябинской области, гимны областей России, герб Челябинской области, интересные вопросы и ответы

3

Россия, это федеративное государство, состоящее из 85-ти субъектов федерации и почти каждый субъект федерации-край, область, республика и так-далее имеют свой флаг, герб и гимн. Так в Ростовской области за основу взята песня, написанная в 1853 году, которая является символом Донского казачества, существует несколько вариантов текста песни. Один из вариантов текста, написанный в 1918 году Гиляревским является официальным гимном Всевеликого Войска Донского, а три куплета из этой песни являются сейчас-2019 год гимном Ростовской области. Вот слова гимна Ростовской области: "Всколыхнулся, взволновался Православный Тихий Дон. И послушно отозвался на призыв свободы он. Зеленеет степь донская, золотятся волны нив. И простора, слух лаская, вольный слышится призыв. Славься Дон и в наши годы в память вольной старины. В час невзгоды-честь свободы отстоят твои сыны". Очень красивая песня и гимн, есть гимн и у Кубани-Краснодарског­о края, когда его исполняет Кубанский казачий народный хор, мурашки идут по коже. Красив и величав и гимн вашей Челябинской области.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я сейчас Вас еще больше удивлю. Помимо гимна у субъектов РФ, являющихся республиками, имеется и своя конституция (у прочих же - устав).

По Вашей просьбе публикую гимн Башкирии, в которой и проживаю.

И вообще, если уж городам и даже обыкновенным организациям (например, школам) не запрещено иметь официальную символику, в том числе и гимн, то почему удивление вызывает наличие гимна Челябинской области?

Ну да вернемся к вопросу о символике областей. К сожалению, я могу достоверно утверждать лишь то, что каждый субъект нашей необъятной имеет собственный флаг и герб. Логично предположить, что и гимны также у каждого свои, хотя на сто процентов я в этом не уверена. Но определенно Челябинская область в этом не одинока. Свой гимн есть у Московской, Ленинградской, Самарской, Орловской, Архангельской и прочих (честно говоря, не хватило терпения проверить все) областей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..