Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Где бы вы купили жилье - в Сочи, Анапе или Крыму (какой город)? И почему?

Rapsodia [2.5K] более месяца назад

Где бы вы купили жилье - в Сочи, Анапе или Крыму (какой город/поселок)? И почему?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: семья и дом
2

В Сочи нравится природа, инфраструктура, больше возможностей работать, если не рассматривать только туризм. Но для меня Сочи отпадает из-за климатаи пожалуй транспортная доступность смущает.

В Анапе я живу летом, что я могу сказать про Анапу хорошего: климат и еще раз климат, город чистый, развиваются и обустраиваются галечные пляжи в сторону лысой горы. Минусы: зимой очень тихо, город будто спит, с работой тут гораздо более напряжно, чем в Сочи, но все зависит от специальности/профес­сии; курортный сезон не такой уж и длинный и если на нем зарабатывать, то крутится надо как веник (т.е. минимум несколько квартир надо сдавать за сезон), с центральными пляжами стала печальная ситуация (камку перестали толком убирать, из нескольких тракторов остался один и тот работает на энтузиазме). Еще город активно застраивается, слишком активно.

Крым - моя любовь и пожалуй для своего летнего отдыха или жилья я бы выбрала его, но много сказано про статус и возможные проблемы.

Друзья у нас переехали в Южную Озереевку (под Новороссийском) - старшее поколение (40-45 лет) довольно, в одном доме живут, другие два сдают по комнатам или этажам, а вот младшее 14-16 лет не довольны климатом, холодными зимами, необходимостью ездить в школу в Новороссийск, на доп.занятия и секции туда же, в цело, что потеряли друзей в Москве.

Как итог приезжайте зимой в каждый из городов/поселков которые выберети и поживите недели по три. Т.е. если допустим с Сочи имеется представление, что и как будет, то оцените Анапу, Симферополь, Севастополь и другие города, которые выберете. Только так, чужое мнение - это чужая жизнь. Поспрашивайте про опыт других после переезда. Вот у нас тут целые "группировки" переехавших. Кстати, не все выжили впрямом смысле слова.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В Сочи бывать не приходилось, а сравнивать Анапу (город) с Крымом (регион) - сложновато.

Анапа - отличный городок... пока не побываешь в любом из курортов Крыма. А как побываешь - понятно, что преимущество у Анапы одно-единственное: с маленькими детьми купаться ходить очень удобно. Они просто устанут бежать до небезопасной глубины моря.

Уж если из Краснодарского края - то Геленджик. Но в Крыму всё равно лучше.

Где жильё бы купил? Нигде. Там отдыхать хорошо. Пару недель максимум. А жить мне в средней полосе комфортнее.

3

Хм... если имеются деньги на покупку достойной квартиры в Сочи, то я бы (для начала) эти деньги вложила в две квартиры: в Анапе и Крыму.

Раскрутив эти квартиры, в дальнейшем рассмотрела бы и вариант покупки квартиры в Сочи. Тем самым, обеспечив себе и жилье у моря и пассивный доход.

2

Смотря для чего эта квартира нужна (жить самому, сдавать в аренду отдыхающим, инвестировать в нее деньги). И какой отдых на море предпочитаете, интересна ли ночная тусовочная жизнь (или наоборот ищете тихое место).

Покупка недвижимости в Крыму может быть осложнена юридическим статусом (надо было бы озаботиться оформлением также всех документов по купле-продаже и в Украине) и трудностями с транспортной доступностью (включая нарушение пограничного режима Украины при поездках не через перешеек и без украинских спецпразрешений), водоснабжением и электроснабжением.

При прочих равных условиях я бы выбрал Анапу, потому что там, по сравнению с Сочи, ниже

цены и меньше народа.

2

Несколько лет назад изучала возможность покупки в Сочи. Как выяснилось, большая часть застроек там нелегальная, по ФЗ-215 строится крайне мало. Из легального мне показали только 2 варианта. Тогда это было еще выгодное вложение, поскольку цену чуть подросли, но сегодня они слишком накручены.

В любом случае, сначала надо приехать и осмотреться, так как варианты, которые кажутся через интернет приемлемыми, на деле могут вас разочаровать.

По инвестициям всегда интересней считается новый регион, например, Крым. Однако, стоит посмотреть рынок работы - сможете ли там зарабатывать. Для меня это был бы немаловажный фактор при выборе места жительства тоже.

2

В Сочи дорого, но оно того стоит.

Анапа городишка маленький, но цивильный. Сможете найти там себе работу- дерзайте. Зимой ее там почти нет.

В крыму с цивилизацией туго. Совсем дыра. Советский Союз. Жизнь там замерла и не двигается. Нет там развития.

2

Ну только не в Крыму, так как у меня ненависть к этому месту, после того как оно стало российским (думаю кстати, что далеко не только у меня), в Сочи всё дорого, как в Москве, остаётся Анапа, там побережье и цены нормальные относительно

1

Сложно отвечать на такой вопрос. когда не был в одном из городов. Но некоторые решения вынести могу.

В Сочи(по моему) цены на проживание ниже, чем в Крыму. На данный момент Крым-это очень дорого. Тем более зная, что присоединён к России он относительно недавно и каких то благоустройств там может не быть. Проживание на первое время там обойдется на двух человек, приблизительно на месяц, где то в районе 100 тыс.рублей без учета того, что нужно еще платить за продукты, покупку дорогостоящей мебели, фурнитуры, квартиры или дома (явно дороже, чем в Сочи/Анапе) и т. п.

Но климат там явно лучше и приятней.

Сочи, как известно, это курортный город и там много людей. Но есть и плюс - туда есть поезд.В Крым поезд планируется открыть к концу этого года,по заявлению и известной мне информации.

Мой выбор, все таки, был бы Крым,если бы не его завышенные цены на всё, но город Сочи, я считаю, ничем не хуже.

1

Смотря сколько денежных средств было бы у меня в распоряжении.

А значит, это зависело бы от того, за какую сумму, мы смогли бы продать наш дом в Подмосковье.

Если хватило бы на аналогичный дом в Геленджике, то уехали бы в Геленджик.

Если бы аналогичные дома в Геленджике были бы не по карману, то где-нибудь, в станице под Анапой - Тамань, Веселовка... Где море недалеко.

Это, конечно, теоретически.

1

Если отбросить всю политику (я о Крыме), то конечно Крым. Анапа точно нет. Сочи или Крым. Только Крым. Но много сейчас этих но...Работы в Крыму нет. Посмотрите блогеров. Те, кто переехал в Крым-разочаровались и уезжают из этих мест. Мотив: еще не развито это место. Нужно наверное еще лет 20, чтобы там стало все на уровне.

1

В Сочи. В Анапу можно просто приехать хорошо отдохнуть, без покупки жилья. В Крым я бы не рискнула ехать, тем более, приобретать там жилье, вкладывать деньги в недвижимость, не по политическим причинам, а просто в Сочи вложено гораздо больше денежных средств.

1

В крыму самое оптимальное по ценам да и на продукты питания без особого завышения \

А место именно в крыму г Гурзув там тихо спокойно и люди доброжелательные всегда помогут

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..